Sergio Rossi: эко-туфли //12.05.2009

Забота об окружающей среде все больше проникает в различные сферы нашей жизни: производятся новые автомобили, работающие от электричества, одежда из растительного волокна, деревянная обувь и т.д. Обувной бренд Sergio Rossi тоже решил не отставать от эко-трэнда и умудрился выпустить новую линию кожаной обуви Eco Pump, в производстве которой использовались материалы, наносящие окружающей среде минимальный вред.

В сотрудничестве с учеными немецкого Научно-исследовательского института Фраунгофера креативный директор бренда Франческо Руссо (Francesco Russo) исследовал возможности замены традиционно используемых в производстве обуви материалов на их экологически безопасные аналоги. Новая обувь представляет собой лодочки на высоком каблуке. Подошва туфель создана из жидкого дерева и содержит небольшой процент отходов кожи. Наличие такого «ингредиента» делает подошву мягкой. Каблук модели изготовлен из жидкого дерева под давлением, за счет чего обладает высокой прочностью. Все материалы, использованные в производстве, являются биологически разложимыми.

Обувь появится в бутиках бренда по всему миру 5 июня одновременно с началом мирового показа документального фильма «Дом», который посвящен охране окружающей среды. Фильм, режиссера Яна Артюса-Бертрана (Yann Arthus-Bertrand), спродюссирован Люком Бессоном (Luc Besson) и компанией PPR. Часть доходов от продажи «Eco Pump» пойдет на поддержку некоммерческой организации GoodPlanet, уделяющей особое внимание экологическим, социальным и экономическим аспектам охраны окружающей среды.

Настя Обухова
Rambler Top100