Набор «Must have» для курортного сезона //24.05.2006

Лето… Солнце… Море… Что еще нужно для полного счастья и релаксации? Конечно же, курортный «набор»: солнцезащитные очки и купальный костюм. О том, как быть «раздетым» с иголочки и выбрать самый роскошный наряд для пляжа, в нашем гиде по актуальным тенденциям eyewear и beachsuit этого летнего сезона.

Лето… Солнце… Море… Что еще нужно для полного счастья и релаксации? Конечно же, курортный «набор»: солнцезащитные очки и купальный костюм. О том, как быть «раздетым» с иголочки и выбрать самый роскошный наряд для пляжа, в нашем гиде по актуальным тенденциям eyewear и beachsuit этого летнего сезона.

Солнцезащитные очки

Культ загара никоим образом не должен вредить нашим «зеркалам души» – глазам, их обязательно нужно защищать от лучей солнца, при этом, как истинной драгоценности, организовать достойную оправу. Что, собственно, и постарались сделать знаменитые бренды в своих новых коллекциях, учитывая все оттенки настроения курортников.

В жанре Noir
Классический черный никогда не выходит из аксессуарной моды, именно на него сделали ставку Vivienne Westwood (дизайнер Allison), Etro (De Rigo), Salvatore Ferragamo (Luxottica), Exte (Allison), Jean Paul Gaultier (De Rigo), Roberto Cavalli (Marcolin), Missoni (Allison), Miss Sixty (Marcolin), Trussardi (Visibilia). Цвет ночи и оправа в стиле 60-х годов с обволакивающими формами king size для девушек, которые хотят быть неразгаданными, как таинственные героини из кинофильмов жанра Noir. Стразы и бриллианты создают контрастность и словно подсвечивают взгляд. Неоромантика и никаких лишних деталей. Немаловажное значение имеют и суперлегкие оправы с ультраблестящей или, наоборот, матовой поверхностью, финальный штрих в создании интригующего и элегантного образа.
Радуга-дуга
Расцветить лето стало главной задачей для дизайнеров, зарядившихся энергией исключительного позитива в этом сезоне. Например, Gucci (от Safilo) и Vogue (Luxottica) представили очки в яркой фиолетовой гамме в гламурно-рокерском стиле, выбрав в качестве декора пряжки или клепки. Голубой, фуксия, розовый, а также фавориты сезона – оранжевый и красный – присутствуют в коллекциях Costume Nationale (Marcolin), John Richmond (Allison), Laura Biagotti (Visibilia), Oliviero Contini (Area), Polo Ralph Lauren (Safilo), Exalt Cycle (Vidivici), Dior (Safilo), Mandarina Duck (Visibilia). Все эти марки, вдохновившись страстными латиноамериканскими мотивами, единым порывом решили превратить нынешнее лето в бесконечный радужный хэппининг.

Зажигаем звезды

В скромном обаянии буржуазии вся соль одного из направлений летнего модного «очкового» сезона. «Блистать и никаких гвоздей» – этот девиз выбрали Chopard (De Rigo), Giorgio Armani (Safilo), Lancetti (Arlecchino), Chiara Boni (Ellegi La Giardiniera), Alessandro Dell’Aqua (Visibilia), Yves Saint Laurent (Safilo), Genesis (Area), Givenchi (De Rigo), Bluemarine (Visibilia), Valentino (Safilo), Diva (Brillart), Mila Schon (Vidivici), Rossini (Optigen). В центре внимания марок – детали со стразами и бриллиантами. Они присутствуют на дужках с эффектом торшон, предложенных в неожиданных контрастных тонах, например, в оттенках перламутрового. Без лишней скромности бренды используют драгоценные металлы, покрывая оправы золотом, поэтому некоторые модели солнцезащитных очков можно по праву считать ювелирными изделиями и хранить в шкатулке с бриллиантовыми и сапфировыми ансамблями. В таком аксессуаре на пляже любая девушка будет настоящей звездой.

Экстремальный look

Солнцезащитные очки для мужчин – это поистине культовый предмет. За темными стеклами можно не только спрятать глаза, но и создать look супермена или Джеймса Бонда. В этом сезоне на тенденции очень повлияли экстремальщики: серфингисты, сноубордисты, маунтинбайкеры и другие не менее рисковые парни. Это футуристические оправы и линзы в форме капли, чистые линии, минимализм. Особое значение имеют и материалы, из которых изготовлены оправы – сплавы, выдерживающие высокую температуру и устойчивые к падениям. Акцент на спортивный стиль сделали Gianfranco Ferre (Allison), Alfred Dunhill (Allison), Oxydo (Safilo), Ermenegildo Zegna (De Rigo), Windline (Baruffaldi), North Sails (Celes), Alviero Martini (Sover), Cerruti 1881 (Allison), Montblanc (Marcolin), Mercedes Benz (Allison).

Купальные костюмы

Каждый новичок в серфинге знает: для того, чтобы стать профессионалом, нужно научиться заходить на волну и покорять ее. В моде то же самое. Хотите быть на гребне fashion-волны – научитесь лавировать в бурном течении модных стилей. Работая над созданием линий купальных костюмов и одежды для пляжа, дизайнеры не стали придерживаться единого стиля. Вместо беспрекословного подчинения общей тенденции они дали волю фантазии и предложили несколько разноплановых образов.

Назад в 60-е

Несколько последних сезонов были отмечены пристальным вниманием дизайнеров к модным тенденциям прошлого века. На подиумах то и дело появлялись ретроспективные коллекции с ностальгией о нарядах давно минувших дней. Некоторым модельерам настолько понравилась «игра в прошлое», что они представили коллекции, выдержанные в духе шестидесятых. Versace, Kenzo, Moschino и Christian Lacroix, будто сговорившись, небрежно рассыпали на купальники, парео и пляжные халатики крупный и мелкий горошек. Форма купальников скопирована с модных журналов тех времен: высокие трусики-шорты, цельные модели с заниженной линией бедра, фигурные вырезы. Однако модельерам удалось избежать прямого цитирования, и, например, хрестоматийные горох и полоску они разбавили крайне сложным цветочным принтом. В итоге получился смелый взгляд на шестидесятые через призму современности.

Все в сад!
Фруктовые и цветочные рисунки не потеряли своей актуальности в новом сезоне. Кажется, что цветочные принты на купальниках марки Emamo нанесены на ткань вручную при помощи кистей. Огромные цветы в ярких тонах красного, фиолетового, оранжевого, желтого и зеленого буквально расплываются по ткани, создавая иллюзию, будто некий художник пытался отразить на холсте свое представление о тропическом рае. Just Cavalli экзотическим цветам предпочитает скромные анютины глазки и лилии. Цветочную тему коллекции дополняет аппетитная фруктовая. Модели украшены принтом сочного ананаса, декорированного стразами. На ряд купальников, маек и шортиков помещен спелый арбуз, который так и хочется укусить. Забавный вырез в форме следа зубов на задней части изделий намекает на то, что кто-то не смог устоять перед этим гастрономическим соблазном. Ягодную тему продолжает Blugirl-Blumarine. На купальниках этой марки – принты апельсинов и ананасов, расшитые крупными пайетками, а некоторые модели усыпаны сочными ягодами вишни, клубники и ежевики.

Сафари-тур

Дикие джунгли и африканская саванна прочно обосновались в ряду коллекций купальных костюмов сезона 2006. Roberto Cavalli сделал ставку на хищный окрас и украсил пятнами гепарда купальники и миниатюрные парео, стилизованные под набедренные повязки. Дизайнер Джерри Томмолини из Pin-up Stars представил яркую и по-детски трогательную линию с принтами мультяшных героев: улыбающаяся зебра, добрый африканский слон, забавный крокодил, танцующий с ослепительными фламинго, и озадаченный тигр, наблюдающий за всем этим действом из-за дерева. Сочные краски создают впечатление, будто животные нарисованы на бумаге гуашью. Модели декорированы кружевом, пайетками и бисером.

На всех парусах
Cotton Club, остановившись на морской тематике, представил линию купальников с круглыми люверсами, напоминающими отверстие в корабельном корпусе для спуска якоря и крепления веревок. Christian Lacroix погрузился в подводный мир с яркими медузами, загадочными водорослями и кораллами, изображенными в виде восточного орнамента. Moschino отправил на рыбалку трех забавных гусят, снабдив их удочками, полосатыми тельняшками и яркими банданами. На мужских плавках от этого модного Дома вместо гусят красуется зубастая акула. Другим вариантом принта является волнообразное изображение воды с шутливой надписью «человек за бортом». Just Cavalli сильной половине человечества предлагает оригинальную линию плавок с рисунком на пляжную тематику. На серо-голубом принте изображено море, спасательные вышки и загадочные острова у линии горизонта. Кстати, в этой линии представлены шорты, которые не впитывают воду.

Glam-grange
Довольно странное соседство небрежного гранжа и неприкрытой роскоши выглядит на удивление гармонично. Chantal Thomass представил вызывающе-яркую линию купальных костюмов, выдержанную в духе этого альянса. Эпатажные модели будто созданы для беззаботных красоток с полотен мастера постимпрессионизма Анри Тулуз-Лотрека. Это объемные банты, прикрывающие глубокий вырез на трусиках, и сияющая подвеска-логотип на лифе. Glam-grange нашел отражение и в мужской линии Just Cavalli. Огромные орхидеи и разноцветные ананасы как будто забрызганы пятнами фруктового сока. Немного размытый принт выполнен в оттенках красного, малинового, зеленого, серого и золотого. Плавки и шорты декорированы широкой резинкой с яркими полосками, словно испачканной чернильными пятнами.

Екатерина Маненкова, Наталья Андрианова

Rambler Top100