Разделы портала

Все аспекты Luxury-жизни

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Аукцион Сотбис. Итальянское искусство 20 века.

Сотбиc

Дата: 15.10.2007 — 15.10.2007
 

Чемпионат мира U.I.M. по гонкам моторных катеров в 1-м классе 2007: Гран-при Катара

Чемпионат мира U.I.M. по гонкам моторных катеров в Class 1

Дата: 15.10.2007 — 17.10.2007
 

Аукцион Сотбис. Выставка и аукцион, посвященные 25 годовщине со дня смерти принцессы Монако Грэйс Келли

Сотбиc

Дата: 15.10.2007 — 26.10.2007
 

Скоро:

Авиашоу Сеула 2007

Сеульское Международное Авиашоу // 16.10.2007
 

Выставка 'Городской пейзаж' Dubai 2007

Единичные события
Выставка 'Городской пейзаж' в Дубаи 2007 собирает больше чем 45 000 региональных и международных инвесторов, разработчиков собственности, представителей правительственной среды, так же как и...
// 16.10.2007
 

Репортажи:

Церемония вручения "Luxury Life Awards-2007"

Блеск бриллиантов, обилие нарядов от кутюр, вспышки софитов, перебор VIP-персон на квадратный метр – все это, нет, не Неделя Высокой Моды в Париже, Лондоне или Нью-Йорке, а лучше - вручение "Luxury Life Awards-2007". Приятных и успешных во всех отношениях людей вчера в Москве встречал "Суриковъ-Холл".. // 12.10.2007


Новый век DUNHILL

4 октября 2007 года в Доме «Коперник» прошел торжественный прием, посвященный празднованию 100-летия Табачного Дома DUNHILL.. // 10.10.2007

Игорь Кисурин (преподаватель восточных массажных технологий)

Игорь Кисурин (преподаватель восточных массажных технологий)

О тайнах системы восточной медицины ци-гун.

Елена Ханга  (телеведущая)

Елена Ханга (телеведущая)

Сегодня, чтобы выглядеть на все 100%, бабушкиных рецептов красоты недостаточно. Как же известные люди следят за своей внешностью?

Дарин Шапиро   и Шон Мюррей  (мастера вейкбординга)

Дарин Шапиро и Шон Мюррей (мастера вейкбординга)

Интервью о прелестях этого элитного вида спорта специально для портала Luxury-info.ru

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Из Индии с … ароматом (03.07.2007)

Парадоксально, но факт – открытие Америки отчасти обязано кулинарным традициям Индии.

Не только обширные территории страны, разделение сфер политического влияния на суше на море, но и специи, ценившиеся у европейцев в буквальном смысле на вес золота, сподвигли испанскую корону и отважного путешественника Колумба на эту авантюрную экспедицию.

Несмотря на то, что индийская кулинария включает с себя кухни разных регионов страны и религия сильно влияет на меню представителей различных конфессий, есть нечто, объединяющее всех жителей Индии в их кулинарных пристрастиях – это специи, пряности.

Листья, травки, корешки
Смесь пряностей – масала – это и отличительная особенность, и пикантность, а зачастую и основа всех индийских блюд. Специи добавляют и в основные блюда, и в сладости, даже в чашку горячего молока обязательно будет добавлено что-нибудь ароматное.

 

Примечательно, что индусы предпочитают покупать специи не в виде порошка, а в виде стручков, горошин, листочков и корешков, а затем самостоятельно обжаривать и размалывать их непосредственно перед приготовлением – так специи лучше сохраняют свой вкус и аромат.

 


Самой распространенной приправой считается карри. Нам, европейцам, кажется, что это всего лишь универсальная смесь приправ, которую можно добавлять в любое блюдо. Однако за этим словом скрываются три понятия:
1. Карри – это листья растения карри.
2. Карри – смесь пряностей, в которую могут сходить от 3 до 30 компонентов.
Обычно это куркума, кардамон, шафран, имбирь, острый перец и др.
3. Карри – это густое блюдо, приготовленное в соусе со смесью пряностей.

 


Считается, что настоящий повар составляет смесь карри с учетом традиций индийской медицинской системы Аюрведы, что способствует поддержанию в равновесии всех функций организма.

 


Другой распространенной и известной смесью приправ является гарам масала. В состав входят гвоздика, фенхель, бадьян, тмин, кориандр, черный перец, кардамон и корица. Все пряности обжаривают в сухой сковороде, а затем измельчают.


Использование большого количества приправ в индийской кулинарии оправдано достаточно жарким климатом, ведь специи являются отличными естественными консервантами и увеличивают срок сохранности продуктов. Применение специй способствует и быстрому усвоению пищи.

Ароматный словарик

Бадьян – вечнозеленое тропическое растение, в качестве пряности используют высушенные плоды, имеющие форму, как правило, 8-конечной звездочки, внутри которой находится семя. Вкус у бадьяна пряный, сладковатый, более деликатный, чем у аниса. Используется при производстве ликеров, пунша, грога и компотов.

 

Бадьян великолепно дополняет вкус теста (в особенности печенья), различных фруктовых супов, пудингов. Бадьян содержит до 5–7% ароматного эфирного масла, основным компонентом которого является анетол. Кроме того, в эфирном масле содержатся терпены, смолы, танин, сахар и др. Бадьян оказывает противоспазматическое действие, а также улучшает работу желудка.

 

Кардамон – плоды травянистого растения семейства имбирных. Используется при приготовлении мясных и овощных блюд, добавляется в кофе и чай для ароматизации. Семена богаты эфирными маслами (до 8%). Уже в IV веке до н.э. в традиционной индийской медицине кардамон использовали при ожирении и болезнях кожи, было известно и о его нейтрализирующем действии на кофеин, уменьшающем опасность тахикардии и повышения артериального давления при употреблении кофе.

 

Кроме того, кардамон стимулирует нормальную работу желудочно-кишечного тракта, регулирует образование желудочного сока и повышает аппетит.


Кумин (зира) – сушеные семена пряной травы семейства петрушки. Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская. Является важным компонентом любого плова. Семена кумина содержат эфирное масло (2,5–4%), богаты белком – 18 г в 100 г, кальцием, фосфором, магнием, витаминами: С, В1, В2, В3, А. Эта пряность применяется в народной медицине при расстройствах пищеварения, диарее, болях в животе из-за скопления газов, при геморрое.

Куркума – крепкое ярко-желтое корневище, по форме напоминает имбирь. Корень растения сушат и растирают в порошок. Широко применяется в кулинарии для придания блюдам цвета и аромата, часто используется как замена дорогостоящему шафрану в повседневных блюдах.
Ароматная куркума оказывает благотворное влияние на пищеварение, в странах Азии с ее помощью лечат заболевания печени и язву желудка. Сваренная в молоке с сахаром, куркума является лекарством от простуды.

Вегетарианство поневоле

Индию можно считать родиной вегетарианства. В условиях тропической жары мясо просто невозможно сохранить, а вот урожай овощей и фруктов снимают до 4 раз в году. Мясо стали употреблять только в XVI веке с приходом персидских завоевателей, и сейчас исключения составляют главным образом мусульмане, населяющие северные районы страны, однако даже они не используют мясо священных коров и крупного рогатого скота.


Отсутствие животного белка в своем рационе индусы научились компенсировать за счет употребления большего количества бобовых культур, обладающих высокой пищевой ценностью, содержащих много растительного белка, но в отличие от животной пищи не содержащих холестерина.

 

Одним из самых традиционных и распространенных блюд, которое можно отведать и закусочной, и в фешенебельном ресторане, является «Дал» (густой суп из высокобелковой лущеной чечевицы или гороха с овощами). В северных штатах «Дал» подают с лепешками из муки грубого помола – пури, чапати, нан, а на юге страны его предложат вам уже с горкой ароматного риса басмати.

 

Кроме того, молоко и кисломолочные продукты являются поставщиками казеина и самыми любимыми напитками. Чашка теплого молока является обязательной составляющей завтрака, а трапеза без дахи (приготовленного в домашних условиях йогурта, который отлично удаляет жажду), во многих домах считается незавершенной. 

 

Также, в отдельную группу блюд можно выделить сабджи – это всевозможные тушеные овощи, состав которых зависит лишь от фантазии повара и сезона. Заметьте, в Индии вы никогда не встретите овощных консервов – зачем, ведь сезон овощей здесь круглый год. Ну и, конечно же, трапеза немыслима без фруктов и знаменитых индийских сладостей, нежных и ароматных, хотя и несколько приторных на наш европейский вкус.


Суп «Дал» из красной чечевицы


На 4 порции:
2 ст. ложки сливочного масла,
2 зубчика чеснока,
1 луковица,
600 мл овощного бульона,
1/2 ч. ложки куркумы,
1 ч. ложка смеси специй гарам масала,
1/2 ч. ложки порошка чили,
1 ч. ложка молотой зиры,
соль,
500–600 кг спелых помидоров,
200-230 г красной чечевицы,
200 мл кокосового молока (можно заменить коровьим 3–5% жирности).

Способ приготовления: Чеснок раздавить, лук мелко нарубить и обжарить в кастрюле на сливочном масле в течение 2–3 минут, добавить специи, через 30 секунд влить овощной бульон, довести до кипения.
Хорошо промытую чечевицу и нарубленные помидоры положить в кастрюлю, довести до кипения, добавить молоко и варить на слабом огне, не закрывая крышкой, 25–30 минут или пока чечевица не будет готова.
Готовый суп приправить по вкусу рубленой зеленью, лимонным соком.
Подавать с лепешками или рисом.

 

Автор текста Юлия Минаева

ТОП-5 новостей портала

Комплект нижнего женского белья за $4,5 млн! // 12.10.2007

Первая любовь Александра Абдулова // 12.10.2007

Неужели в самом деле Дарья Жукова надоела Роману // 12.10.2007

Александру Абдулову повредила акупунктура // 12.10.2007

Секс на бетонной дуге моста в Эстонии // 11.10.2007

Новинки

О мировых премьерах

Тема дня

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день

Новый центр отдыха в Дубае

10.10.2007

Новый центр отдыха в Дубае

В Дубае открывается новый бутик-отель 5*. Проект Raffles Dubai…

Первая в Европе карта класса "Премиум"  World MasterCard

04.10.2007

Первая в Европе карта класса "Премиум" World MasterCard

Карта принимается во всем мире и выпущена британским …

Самонастраивающаяся гитара

04.10.2007

Самонастраивающаяся гитара

Такой инструмент из серии Les Paul начал выпускать американский…

Эксклюзивный остров спокойствия - ELSEclub

28.09.2007

Эксклюзивный остров спокойствия - ELSEclub

На этой неделе состоялось открытие роскошного острова неги и…

В отеле "The Fortress" подают десерт с драгоценностями

25.09.2007

В отеле "The Fortress" подают десерт с драгоценностями

Новинка от кулинаров отеля "The Fortress" в городе Коггала…

Новое лекарство от рака

21.09.2007

Новое лекарство от рака

Американские ученые выяснили, что у одних людей в…

Мяч для регби от Chanel

13.09.2007

Мяч для регби от Chanel

Престижная новинка искусно выполнена из кожи свиньи.

Apollo Steam  - больше чем просто душ

12.09.2007

Apollo Steam - больше чем просто душ

Новинка порадует тех, для кого водные процедуры - не…

SPA салон прямо в самолете

10.09.2007

SPA салон прямо в самолете

Британские British Airways и Elemis предлагают уникальную услугу

Новый шоколад премиум-класса

07.09.2007

Новый шоколад премиум-класса

Его выпустила компания Ferrero. Новый черный шоколад премиум-класса называется…

Мороженое для не желающих полнеть

06.09.2007

Мороженое для не желающих полнеть

Его изобрели в Италии.

 Посуда премиум-класса из пластика от Philippe Starck

04.09.2007

Посуда премиум-класса из пластика от Philippe Starck

Пластиковая посуда премиум-класса – это реально. Во всяком случае,…

Ходить по воде проще простого

03.09.2007

Ходить по воде проще простого

В Испании придумали устройство для хождения по воде. Оно…

Отель с электронным "персоналом"

28.08.2007

Отель с электронным "персоналом"

Такая гостиница открылась в Амстердаме. Этот первый в…

посмотреть все новинки

Гибель сенатора Сивкова вызывает вопросы

15.10.2007

Гибель сенатора Сивкова вызывает вопросы

Депутаты законодательного Собрания Архангельской области дважды избирали Юрия Сивкова для работы в качестве своего представителя в Совете Федерации РФ.

Летающий отель 30-х

15.10.2007

Летающий отель 30-х

В первые десятилетия существования авиации авиафирмы собирали, как правило, небольшие самолеты. Важен был сам…

В гости к Девушке

11.10.2007

В гости к Девушке

«Юнгфрау» – в переводе с немецкого означает «девушка». Нанести визит этой Барышне лучше всего…

Слово в золотой оправе

10.10.2007

Слово в золотой оправе

Книгопечатание – это артиллерия мысли.Пьер БуастКнига – лучший друг человека, особенно если она является…

посмотреть все статьи

Пьяные русские на итальянских дорогах опасны для жизни

Трагический инцидент с участием пьяной россиянки произошел в итальянском городе Франкавилла аль Маре. 34-летняя гражданка России Алевтина Чумак, находясь за рулем… // 15.10.2007

Дубай удивит мир небывалым каналом

В Дубае решили строить самый большой на Ближнем Востоке канал. Его протяженность достигнет 75 км, ширина 150 метров, глубина – 6… // 15.10.2007

Россиян потянуло на элитные финские курорты

Россиян потянуло на элитные финские курорты

Более полумиллиона российских туристов посетили в этом году Финляндию в период в января до начала августа. Это почти на треть больше,… // 15.10.2007

В Таиландской пещере погибли шесть туристов

Сразу шесть интуристов и два местных гида погибли в минувшие выходные в одной из пещер национального парка Кхао… // 15.10.2007

Австралийские пляжи атакуют акулы

На австралийском пляже акулы атаковали двух купальщиков. Инцидент произошел сегодня на пляже, расположенном в 600 километрах севернее Сиднея.Большая белая акула чуть… // 15.10.2007

посмотреть все новости