Разделы портала

Все аспекты Luxury-жизни

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Чемпионат мира FIA по ралли 2007. Этап 14. Ралли Японии

FIA Чемпионат мира по ралли

Дата: 26.10.2007 — 28.10.2007
 

40-е мотор-шоу в Токио

Автошоу в Токио

Дата: 26.10.2007 — 11.11.2007
 

Фестиваль Фитнеса в Салерно 2007

Фестиваль Фитнеса

Дата: 26.10.2007 — 28.10.2007
 

Скоро:

Мисс финансового мира 2007

Единичные события
27 октября в Новинском Пассаже состоится светское мероприятие для бизнес-элиты финансового сектора, а также для светских персон, финал III Всероссийского конкурса красоты «Мисс финансового...
// 27.10.2007
 

Винный фестиваль в Шабли 2007

Винный Фестиваль в Шабли // 27.10.2007
 

Репортажи:

Закрытый концерт Эммы Шапплин и фильма Вонга Кар Вая в России

11 октября в новом отель-бутике «Покровка» состоялся закрытый концерт звезды современной оперы Эммы Шапплин и показ нового видео Вонга Кар Вая.. // 26.10.2007


"Гамблер" - обладатель Корпоративного Кубка РБК по игре "Что? Где? Когда?"

Король африканского королевства Свазиленд Мсвати III отправил премьер-министра в отставку, отправив ему на мобильный телефон соответствующее sms-сообщение. А футбольные болельщики, чтобы "заставить" своих кумиров активнее вести себя на поле, растянули на трибунах огромный баннер с надписью "По газонам не ходить". Об этих и других фактах узнали, а наиболее эрудированные сами догадались участники осеннего розыгрыша Корпоративного Кубка РБК по игре "Что? Где? Когда?", который прошел в минувшее воскресенье.. // 23.10.2007

Мишелю-Ги Шадло (Коллекционер антиквариата)

Можно смело сказать, что я уже родился антикваром

Сергей Веремеенко (Cоучредитель «Межпромбанка»)

Национальные проекты Сергея Веремеенко

Уэйн Холдер (директор по продажам компании Ifa Hotels & Resorts)

Уэйн Холдер (директор по продажам компании Ifa Hotels & Resorts)

На мой взгляд, рынок недвижимости Дубая настолько стремительно развивается, что о снижении темпов его роста говорить не приходится.

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Как живут на Рублевке (05.10.2007)

Рублево-Успенское шоссе, где в советское время строились госдачи для министров и членов Политбюро ЦК КПСС, сегодня заселено не только чиновниками, но и крупными бизнесменами, дорогими адвокатами, артистами. С подачи самих ее обитателей Рублевку давно называют «государством в государстве». О нравах ее обитателей рассказывает Главный редактор газеты «На Рублевке» Эдуард Дорожкин:

- Рублевка времен Путина очень сильно отличается от Рублевки ельцинской. Рублевка эпохи Ельцина - это отсутствие каких бы то ни было законов и бесконечное разрезание девственных подмосковных лесов. 90 процентов поселков тут появилось именно в те времена. На Рублевке до сих пор много споров за землю.

Сейчас, наоборот, высаживаются леса, когда-то жестоко вырубленные, строятся дороги. Вообще главный строительный бизнес на Рублевке - уже не возведение коттеджей (ведь большая часть земли роздана), а тренажерные залы, клубы. Хотя по-прежнему каждую неделю очередное поле или лесок огораживают зеленым забором. Столбят землю. Мне кажется, если бы зеленых заборов было меньше, общественное мнение Рублевки было бы не таким воинственным к новым застройщикам.

- Что, может и до вил дойти?

- Не дойдет, но существует сопротивление людей, которые отхватили свои участки 15 лет назад, людям, которые пытаются отстроиться сейчас. Первые называют себя старожилами и выступают против пришлых. Как раньше против них самих выступали жители Рублевки, жившие здесь испокон веков.

- А ведь этих коренных бедных рублевцев выталкивают отсюда. Подкладывают в почтовые ящики листовки: «Назовите вашу цену - мы дадим больше».

- Они относительно бедные жители. Я отказываюсь включать в понятие «бедных» людей, минимальный доход которых 1 - 1,5 тысячи долларов. На Рублевке бедных нет.

- Как относятся рублевские к соседу Путину, живущему неподалеку, в Ново-Огареве?

- Счастливы видеть его в качестве президента. Хотят, чтобы он остался на третий срок. Говорят об этом на тусовках.

- Несмотря на то, что им приходится стоять в пробках, когда президент выезжает из дома?

- Неправда. Он очень дисциплинированный житель. Если говорит, что выезжает через 15 минут, то через 15 минут стоит готовый в своей резиденции Ново-Огарево, и через 16 минут его кортеж пересекает Рублевку. А через 5 минут все снова едут.

- Это кому же он говорит, что выезжает через 15 минут? Рублевскому народу SMS рассылает?

- Команда поступает Рублевской ГИБДД. При прежнем президенте были постоянные часовые пробки, теперь нет.

- Кстати, о Рублевском ГИБДД. Очень колоритные постовые - ухоженные, видно, что не бедствуют. Взятки на Рублевке, наверное, немыслимые?

- Рублевское ГИБДД - это элитное подразделение. Я знаю, они на спецтрассе взяток не берут! У них особые высокие зарплаты, и они этим дорожат. А нарушителям выписывают штрафы через сберкассу.

- Надо же, милицейская коррупция побеждена в одном отдельно взятом месте! Чудеса. А вы, Эдуард, сами-то на Рублевке живете или только освещаете ее жизнь?

- Мой оклад не позволяет мне жить на Рублевке. Это дорогое место для тех, подчеркиваю, кто там не родился. Для тех, у кого нет собственности, перешедшей по наследству.

- Кто из политиков любит тусоваться на Рублевке?

- На рублевских тусовках можно встретить Владимира Жириновского, Петра Авена, Олега Сысуева, Игоря Шабдурасулова. Кстати, чтобы увидеть политиков вне работы, надо не на Рублевку ехать, а сходить на премьеру в Большой театр. Они там всегда без охраны, расслабленные.

- А чем ельцинская Рублевка отличается от путинской в быте, моде? Что сейчас у вас модно?


- Рублевка мало отличается в модных течениях от остального мира. Мир когда-то увлекся суши, Рублевка тоже. Сейчас мир увлекся йогой, и на Рублевке йога. Потом станут немодными спорт и диеты...

- Да ну? Придут такие времена?

- Я уверен, что в моду вернется нездоровый образ жизни. Какое-то время на Рублевке было модно пить европейские вина. Сейчас - новозеландские, чилийские, южноафриканские. Заметнее всего на Рублевке меняется мода на машины.

В 90-х пределом мечтаний был BMW-Z3. Потом в моду вошел «Бентли». Но сейчас даже «Бентли» не считается шиком. Смотрят в сторону навороченных «Ламборгини» и особенно «Мазератти». Меняются названия дорогих вещей. Было понятие «элитарное». Сейчас элитарное - это как бы смешно, дешевка. Потом появилось понятие «прайм», сейчас - «премиум».

 

- И что сегодня премиум, кроме «Мазератти»?


Раньше считалось достойным, если ты мог летать первым классом зарубежной авиакомпании. Сейчас те, кто летал первым классом, летают уже на собственных самолетах. Быть модным становится все дороже. Модно заводить лошадей. Но уже не модно ходить на тусовки с йоркширским терьером на руках.


- А детей растить модно?


- Да. Решив свои финансовые проблемы, рублевские занялись наконец детьми. Вплотную - чтобы не потерять еще одно поколение. Потому что поколение рублевских детей, которым теперь 20 лет, уже точно потеряно. Если девушка не знает ничего, кроме Dolce & Gabbana, Prada, Kenzo, это потерянное поколение. А таких здесь много.


- А наркотики?


- В том числе, увы.


- И алкоголь?


- Я был бы счастлив, если бы проблемой на Рублевке был алкоголь, а не наркотики.


- Недавно вышел роман о закрытой лечебнице для наркоманов на Рублевке.


- Таких лечебниц нет. Я думаю, рублевские наркоманы лечатся либо у Маршака, либо в заграничных клиниках. Безусловно, многие-многие там уже побывали.


- Это известные люди?


- Их проблемы не выходят на публику, за пределы домов. Богатый человек всегда может позволить себе вылечить ребенка или жену так, чтобы об этом не знали. И наша газета не заглядывает в такие вещи.
Жен - в усадьбы, любовниц - в Москву.


- Житель Рублевки депутат Госдумы Митрофанов как-то негодовал: настоящих женщин не осталось - силикон, ботокс, раздутые грудь и губы. Это такой рублевский стандарт?


- Митрофанов, видимо, большой знаток женских тел. Но женщин нельзя винить за искусственную грудь или откачку жира. Это не от хорошей жизни. Во всем виноваты мужчины, которым всегда хочется что-то краше. Но и женщины виноваты, считающие, что только внешними формами можно удержать богатого мужа или любовника.


- Как строится день среднестатистической рублевской матери семейства?


- Обычно мамы развозят на авто детей - кого в школу, кого в секцию.


- Не водители?


- Нет, водителям детей не доверяют. Потом - фитнес, после - салон красоты. Вечером - занятия с детьми. Ожидание мужа.


- Которое может быть бесконечно долгим?


- Да. В лучшем случае - встреча с ним в Москве, в театре, ресторане.


- На что может рассчитывать рублевская жена после развода с мужем? Каким будет ее «выходное пособие»?
- Как правило, женщина, если любовь прошла и семья распадается, ни на что не имеет права рассчитывать. Только на себя. Делать то, что она умеет. А если она умеет исключительно «давать» - пусть идет продавать себя. На панель.


- Сильно! А панель есть на Рублевке?


- Нет, здесь нет ни одного публичного дома.


- Ну да, говорят, рублевские богачи своим любовницам покупают квартиры в Москве?


- Конечно, адюльтеры имеют место. Но вообще Рублево-Успенское шоссе - это такой символ мещанства. Здесь всегда существовал культ семьи. Семья - основа рублевской жизни. Ведь люди, которые живут за городом, изначально настроены на то, чтобы жить большой семьей. С бабушками и дедушками.


- Зарабатывание денег так выматывает рублевских мужчин, что они, говорят, все клиенты психотерапевтов? Вон сколько билбордов элитных мозгокопателей вдоль вашей трассы.


- Рублевские мужчины живут в состоянии постоянного стресса. И основные клиенты рублевских психотерапевтов - мужчины.

- Кто такие рублевские пенсионеры?


- В советские времена они работали в санаториях, в совхозах на Рублевке. С советских времен у них остались либо земельная доля, либо участки, гаражи, квартиры. Все это теперь стоит немыслимых денег. Капитал любого рублевского пенсионера - не менее $300 - 400 тысяч. То есть эти люди вышли из СССР с гигантскими суммами.


- Говорят, некоторые олигархи с Рублевки уже бегут и селятся в глухих деревеньках?


- Зачем? На Рублевке хорошо. Знаю многих людей, которые сдают свои московские квартиры и живут на Рублевке. Или обитают тут 9 месяцев в году, а на 3 месяца сдают свои коттеджи, чтобы на эти деньги жить остаток года. Вижу, наоборот, невиданный ажиотаж по поводу последних оставшихся участков. Земля в чистом поле - от 30 до 50 тысяч долларов за сотку! Это фантастика!


- Сколько же нужно денег, чтобы жить на Рублевке?


- Это должны быть доходы менеджера крупной компании, для которых Москва вообще - райский уголок. Его доход от 300 тысяч долларов в год. Из которых 140 тысяч, цитирую по одному деловому изданию, уходит «на самое необходимое». А 160 тысяч остается в кубышке. Такой вот уровень доходов Рублевки.


- Какие батюшки отпускают грехи на Рублевке?


- Есть знаменитый батюшка в Аксиньине. Очень современный. К нему ездят Никита Михалков, Андрон Кончаловский, да вся Николина гора. Вообще по Рублевке прокатилась волна строительства деревянных церквей и мечетей на своих участках. Один такой огромный «частный» храм даже имеет свои приходы, службы. У меня смешанное отношение к этим храмам. Но это лучше, чем построить бордель.


- Чем закончилась история с Куршевелем после Прохорова? Рублевка вроде бы объявляла курорту бойкот?


- Как кошка привязывается к дому, так и богатые русские люди привязались к Куршевелю. А Куршевель этим пользовался, понижая каждый год качество обслуживания и повышая цены. Я там как-то побывал и увидел разор, отсутствие снега и чудовищный сервис. Я не очень понимаю, зачем русские туда вообще ездили, это дурное со всех точек зрения место. И что за интерес проводить новогодние каникулы среди людей, с которыми и так общаешься весь год? Думаю, будет найдена замена. Например, курорты Швейцарии.


- А Сочи? Модное теперь место, олимпийское.


- Нет однозначно. Когда что-то построят, тогда можно рассматривать.

Беседовала Лариса Кафтан, Фото Ивана Тимошина

kp.ru (публикуется с сокращениями)


ТОП-5 новостей портала

Раскрыта тайна мужа Оксаны Федоровой // 26.10.2007

Александр Абдулов: не верьте маньякам от журналистики // 25.10.2007

Смертельное ДТП на Профсоюзной улице в Москве // 25.10.2007

Она пела именно душой… // 24.10.2007

У Кати Огонек осталась маленькая дочка // 24.10.2007

Новинки

О мировых премьерах

Тема дня

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день

Кредитка нового поколения – теперь с клавиатурой

25.10.2007

Кредитка нового поколения – теперь с клавиатурой

Представлена кредитная карта нового поколения. Она разработана двумя компаниями…

23.10.2007

Разработан супертонкий телевизор

Его разработали конструкторы южноорейской компании Samsung. При диагонали в…

Объективы класса люкс от Canon

18.10.2007

Объективы класса люкс от Canon

Два новых телеобъектива класса люкс для SLR-камер с системой…

Philips и Swarovski представили Active Crystals в России

12.10.2007

Philips и Swarovski представили Active Crystals в России

Компании Philips и Swarovski создали новую линию…

Новый 3D-экран на жидких кристаллах

10.10.2007

Новый 3D-экран на жидких кристаллах

Японская компания NTT в содружестве с Hitachi Displays, создала…

Победа над храпом

08.10.2007

Победа над храпом

Учёный из германского города Росток Дариуш Базаргани утверждает, что…

03.10.2007

Новый кинотеатр дизайнерской серии

Samsung выпускает новый кинотеатр «из одной коробки» HT-X200. Он…

Первый TV-set с OLED-экраном

02.10.2007

Первый TV-set с OLED-экраном

Organic Light Emitting Diode экраны в сравнении с ЖК…

26.09.2007

Новые видеокамеры от Toshiba

Японская компания Toshiba анонсировала выпуск двух видеокамер серий Gigashot…

Новый MacBook от Apple - золото, бриллианты и фантазия клиента

25.09.2007

Новый MacBook от Apple - золото, бриллианты и фантазия клиента

Apple планирует выпуск новых MacBook. Технические параметры ноутбуков останутся…

Мобильные аксессуары от SwissGear

25.09.2007

Мобильные аксессуары от SwissGear

SwissGear планирует выпустить несколько новых мобильных аксессуаров. Одной из…

Стереоколонки премиум-класса от Bose

21.09.2007

Стереоколонки премиум-класса от Bose

Компания Bose представила комплект миниатюрных стереоколонок премиум-класса для компьютера…

Hitachi выпускает плазменный телевизор диагональю 103 дюйма

21.09.2007

Hitachi выпускает плазменный телевизор диагональю 103 дюйма

Компания Hitachi выпускает 103-дюймовый плазменный телевизор CMP1030WFJ. Основные…

H3D II от Hasselblad для идеального кадра

19.09.2007

H3D II от Hasselblad для идеального кадра

Компания Hasselblad наконец-то представила долгожданную 39-мегапиксельную камеру H3D II.…

посмотреть все новинки

Правда про мужа Оксаны Федоровой

26.10.2007

Правда про мужа Оксаны Федоровой

В августе Россию облетела благая весть. Бывшая "Мисс Вселенная" и милиционер, а ныне ведущая программы "Спокойной ночи, малыши!" вышла замуж за немца Филипа Тофта. Свадьбу играли в Германии. В Россию, где так хотели увидеть избранника всеми любимой красавицы, Оксана вернулась без законного супруга. Это многих разочаровало и озадачило.

23.10.2007

Шварценеггер молит Господа о перемене погоды

"Калифорния в огне", "Огонь подобрался к особнякам звезд Голливуда", "Спасатели Малибу не могут справиться…

Лучший подарок для олигарха

19.09.2007

Лучший подарок для олигарха

В советские времена говорили – книга – лучший подарок. Потом стали говорить – лучший…

Лондонград захлебывается в деньгах

22.08.2007

Лондонград захлебывается в деньгах

Сейчас Лондон считается третьим на планете городом по числу проживающих там миллиардеров. Их…

посмотреть все статьи

Голливудским знаменитостям придется возвращаться на пепелища?

В Калифорнии, хотя уже и не с такой силой, продолжают бушевать пожары. Один из них повредил несколько зданий в Малибу, где… // 26.10.2007

Власти Калифорнии подсчитывают ущерб от пожаров

Власти Калифорнии подсчитывают ущерб от пожаров

По самым предварительным подсчетам, ущерб от лесных пожаров в Калифорнии превысит $1 млрд. По заявлению местных властей, только в одном округе… // 25.10.2007

Лондон – город экономической мечты

Лондон – город экономической мечты

Самым перспективным в плане экономического роста и вложений в недвижимость городом Европы является Лондон. Об этом свидетельствует… // 25.10.2007

Подробности взрыва элитного дома в Самаре

Подробности взрыва элитного дома в Самаре

Под завалами разрушенного взрывом элитного жилого дома в Самаре людей не обнаружено. Поисково-спасательные работы завершены. Об этом, как передают СМИ, сегодня… // 25.10.2007

Кейт Мосс поменяла один особняк на другой

Кейт Мосс поменяла один особняк на другой

Британская супермодель Кейт Мосс решила продать свой роскошный особняк в викторианском стиле, где она жила с бывшим возлюбленным Питом Доэрти. Видимо,… // 24.10.2007

посмотреть все новости