Казанская новинка - КАИ-81 //16.08.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Казанская новинка - КАИ-81

    В Казанском государственном техническом университете им. Туполева началась сборка опытного образца двухместного самолета КАИ-81.

    После сборки самолет отправится на статические и летные испытания, которые продлятся 1-1,5 месяца. В случае их успешного прохождения планируется начать серийное производство самолета.
    Работа над проектом была начата в июне 2004 года с идеи усовершенствовать мотодельтаплан. В итоге, при одинаковом с мотодельтапланом весе (450 кг), получился современный сверхлегкий самолет, превосходящий его по аэродинамическим качествам в два c половиной раза.
    Принципиальное отличие самолета от мотодельтаплана заключается в наличии закрытой кабины и жесткого крыла. В кабине - максимально комфортные условия для полета - кресло, штурвал, педали - все как в автомобиле. При этом цена не намного выше мотодельтаплана - от 25 тыс. долл.
    Взлет и посадку КАИ-81 может осуществлять на любой ровной неподготовленной площадке - поле, лесная поляна, пляж. Зимой он может быть оборудован лыжными шасси, а при использовании на воде - поплавковыми пилонами. Самолет может быть использован для индустрии отдыха и туризма, а также им наверняка заинтересуются частные владельцы авиатехники. КАИ-81 оснащен съемным крылом, что делает его компактным при транспортировке и стоянке.

    Rambler's Top100