Спортивный И-3М – скоро взлетит //03.10.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Первый серийный спортивный самолет И-3М, построенный на новой производственной площадке в Луховицах, планируется облетать и сдать заказчику текущим летом.

    Вскоре ожидается изготовление еще четырех серийных машин этого типа. Практически все покупатели самолетов находятся за пределами России. В настоящее время имеются заявки на поставку примерно 15–16 машин. Сейчас новая производственная площадка имеет возможность выпуска одного-двух самолетов И-3М в квартал, но уже в следующем году предприятие планирует выпускать по одной машине в месяц.
    Самолет в свое время был разработан по техническому заданию швейцарской фирмы «Игл Аэроспейс» и назывался И-3. Модернизированный же И-3М отличается от базового варианта увеличенными запасом топлива в крыльевых баках и дальностью полета свыше 1000 км. Конструктивно самолет имеет доработанный фонарь экипажа и сниженную массу самолета в пилотажном варианте на 50 кг, применена потайная клепка вместо чечевичной. На модернизированном самолете подвергся коренной реконструкции состав бортового и приборного оборудования, благодаря которому самолет может совершать полеты по маршруту без сопровождения другим самолетом.
    Стоимость самолета И-3М на мировом рынке в зависимости от комплектации составляет $150–180 тысяч.
    Rambler's Top100