"Московское Бот-шоу-2009" считать открытым //09.02.2009

"Московское Бот-шоу-2009" считать открытым 7 февраля  в третьем павильоне международного выставочного центра "Крокус Экспо" открыла свои двери одна из самых зрелищных экспозиций  года - Вторая международная выставка катеров и яхт "Московское Бот-шоу-2009". На площади более чем в 16 000 кв. метров находится 60 катеров и 9 парусных яхт.

В экспозиции представлен весь спектр компаний, профессионально связанных с яхтенным бизнесом и малым судоходством. В этом году в ней принимает участие около 150 компаний из 14 регионов России, а также из  Германии, Греции, Дании, Италии, Латвии, США, Финляндии.  По количеству участников выставка 2009 года превзошла показатели прошлого года в два раза.

"Московское Бот-шоу-2009" открыли губернатор Тверской области, президент Российской федерации водно-моторного спорта Дмитрий Зеленин, заместитель Главного государственного инспектора по маломерным судам МЧС РФ Николай Дяблов, генеральный директор Сервиса безопасности на акваториях Российского союза спасателей Евгений Филоненко, президент Национальной ассоциации морской индустрии Александр Маркаров, участник трансатлантического перехода на моторном катере, рекордсмен Михаил Горбунов, президент ЗАО "Крокус Интернэшнл" Арас Агаларов, первый заместитель директора МВЦ "Крокус Экспо" Аркадий Злотников и собственно директор выставки Екатерина Гришечкина.

Дмитрий Зеленин особо отметил, что "несмотря на экономические изменения, произошедшие в мире, желание людей отдыхать на прекрасных российских акваториях не убывает".

В свою очередь Александр Маркаров сказал, что особенность  "Московского Бот-шоу" - в его народности. На выставке представлены все типы катеров и яхт в экономическом и среднем классе,  можно найти лодки стоимостью от 1-2 тыс. до 1 млн евро.

Николай Дяблов и Евгений Филоненко в своих приветственных речах затронули актуальные вопросы безопасности на воде, развития инфраструктуры сервисного обслуживания маломерных судов в России, а также проблемы подготовки судоводителей и регистрации яхтенных школ.

Все высокопоставленные гости выставки сошлись во мнении, что для дальнейшего развития отрасли необходима государственная поддержка и регулирование, а также более интенсивное сотрудничество с международными организациями.

Несмотря на то, что "Московское Бот-шоу" проходит всего во второй раз, проект получил международное признание.  Уже сейчас есть договоренность о том, что в 2010 году в выставке в Москве примут участие федерации водно-моторного спорта нескольких европейских стран.

Экспозиция будет открыта для посещения вплоть до 15 февраля.
Rambler Top100