GQ Men of the Year 2015 //09.09.2015

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • 8 сентября на сцене концертного зала «Барвиха Luxury Village» в тринадцатый раз состоялась торжественная церемония вручения одной из самых авторитетных премий столицы – «Человек года» по версии журнала GQ. Партнерами премии в этом году стали компания S. T. Dupont, онлайн-платформа Farfetch, объединяющая лучшие бутики мира, производитель автомобилей класса люкс компания Audi и мануфактура Breitling. Тон вечеру задавал бессменный ведущий церемонии Иван Ургант.

    писок номинаций премии GQ образца 2015 вновь претерпел небольшие изменения: команда издания отказалась от номинации «Трендсеттер года» в пользу более актуальной категории «Писатель года». Лидером по числу читательских голосов и, как следствие, обладателем главного титула «Человек года» по версии журнала GQ в 2015 году стал актер Евгений Цыганов.

    Полный список лауреатов премии «GQ Человек года 2015»:
    «Человек года»/«Актер года» – Евгений Цыганов (главная роль в патриотической драме «Битва за Севастополь»).
    «Продюсер года» – Федор Бондарчук, Петр Ануров и Дмитрий Рудовский («Духless 2»).
    «Лицо из телевизора» – Максим Фадеев (детский «Голос»).
    «Режиссер года» – Константин Богомолов («Юбилей ювелира», МХТ; «Борис Годунов», «Ленком»).
    «Открытие года» – Иван Васильев (постановка спектакля «Балет №1»).
    «Музыкант года» – Борис Гребенщиков.
    «Бизнесмен года» – Вадим Беляев (компания «Открытие Холдинг», банк «Петрокоммерц» и стадион «Открытие Арена», где играет футбольный московский «Спартак»).
    «Ресторатор года» – Аркадий Новиков (бургерная «#FARШ»).
    «Спортсмен года» – Тимофей Мозгов (первый российский баскетболист в финале НБА).
    «Женщина года» – Полина Гагарина (почетное второе место на «Евровидении»).
    «Журналист года» – Даниил Туровский (специальный корреспондент «Медузы», репортажи об устройстве Исламского государства в русскоязычных СМИ).
    «Писатель года» – Владимир Шаров (премия «Русский Букер» за «Возвращение в Египет»).
    Специальные номинации от партнеров церемонии:
    «Движение вперед» от Johnnie Walker – Владислав Мартынов.
    Специальная номинация от Farfetch.com – Мирослава Дума.

    Команда GQ приняла решение в этом году отойти от традиционного «театрального» формата и пригласила гостей церемонии на ужин с авторским меню от шеф-повара ресторана A.V.E.N.U.E Давида Дессо в главный зал «Барвиха Luxury Village». Напитком вечера стал знаменитый купаж Johnnie Walker Black Label. Специально для церемонии «GQ Человек года 2015» амбассадоры бренда переосмыслили предыдущий опыт и предложили вариацию на известный классический коктейль The Boulevardier с новым названием «Keep Walking GQ» в качестве главного коктейля церемонии. Новое имя коктейля тесно связано c названием журнала, идеологией премии, а также с миссией Johnnie Walker. На церемонию номинанты и почетные гости прибыли на роскошных лимузинах Audi A8L и обновленных кроссоверах Q7. Ярким украшением красной дорожки стала инсталляция трех самых мощных автомобилей Audi: флагманского внедорожника Audi Q7, обладающего лучшей динамикой в сегменте спортивных седанов класса люкс Audi S8 и Audi RS7 Sportback – сплава элегантности и мощности. Официальным хронометристом церемонии выступила мануфактура Breitling, лидер в области механических хронографов и верный партнер авиации. В рамках мероприятия компания представила выставку базельских новинок, в том числе Galactic Unitime SleekT и Chronoliner.

    Торжественную церемонию вручения премии «Человек года 2015» открыла группа FRUKTbl с песней Let’s Start The Show.
    Первым для вручения наград в номинациях на сцену поднялся телеведущий Гарик Мартиросян. Он вручил хрустальную литеру победителю в номинации «Открытие года» – одному из самых талантливых российских танцовщиков, заслуженному артисту Ивану Васильеву за его внезапную переквалификацию в хореографа и, как результат, постановку спектакля «Балет № 1». Следом награду получил бизнесмен года Вадим Беляев, основной акционер компании «Открытие Холдинг», присвоивший имя своей компании самому современному стадиону Восточной Европы и основной площадке «Спартака» – «Открытию Арене», а также совершивший блестящую сделку по приобретению банка «Петрокоммерц». Затем настало время специальной номинации от партнера церемонии компании Farfetch. Награду получила создатель и идейный вдохновитель сетевого фэшн-проекта, которому удалось добиться популярности за пределами России, Мирослава Дума. Вполне ожидаемой победительницей в номинации «Женщина года» стала Полина Гагарина – героиня конкурса «Евровидение» 2015 года.

    По окончании первого блока награждения Иван Ургант объявил выход особого гостя церемонии, одного из самых ярких участников американского шоу «Голос» музыканта Jesse Campbell. Джесси приветствовал гостей премии песней Бруно Марса Just the Way You Are.

    Имена призеров в следующем отделении церемонии оглашала ресторатор, музыкант и жена Сергея Шнурова Матильда Шнурова. Она пригласила на сцену победителей в номинации «Продюсер года», а точнее продюсеров года, которыми стали Федор Бондарчук, Петр Ануров и Дмитрий Рудовский за вторую часть новой русской мегафраншизы «Духless». Последний из лауреатов присутствовать на вручении не смог, но его партнеры клятвенно пообещали предоставить его фото с хрустальной литерой позднее, а также передать особый подарок от S. T. Dupont, – эксклюзивные именные ручки из лимитированной коллекции The Rolling Stones, которые компания предоставила каждому из троих победителей. Затем на сцену поднялся журналист года Даниил Туровский, специальный корреспондент «Медузы». Его, без сомнения, можно назвать чуть ли не главным поставщиком информации об устройстве Исламского государства в русскоязычных СМИ, репортажи переводит также и британская The Guardian. Далее был объявлен победитель в номинации «Спортсмен года» им стал Тимофей Мозгов – первый российский баскетболист в финале НБА, что, по словам ведущего, можно приравнять к достижению Юрия Гагарина – полету в космос. Награду присудили также набравшему наибольшее число читательских голосов в разделе «Лицо из телевизора» Максиму Фадееву, который не только воспитал двух подряд победителей детского шоу «Голос», но и явил публике свой яркий вокальный талант.

    После настало время специальной награды премии «Человек года» от Johnnie Walker – «Движение вперед». Победителем в новой номинации признан Владислав Мартынов, генеральный директор компании Yota Devices, прирожденный бизнесмен и новатор в сфере информационных технологий. Он получил в подарок изысканный купаж Johnnie Walker Blue Label – для людей сильных характером.

    Третий блок церемонии открылся выступлением Полины Гагариной, ставшей женщиной года по версии GQ 30 минутами ранее. Новоявленная лауреатка исполнила композицию Эми Уайнхаус Back to Black.

    Победителей в номинациях в третьей части церемонии объявлял народный артист России Филипп Киркоров. Он вручил хрустальную статуэтку режиссеру года Константину Богомолову, который преподнес публике постановку «Юбилей ювелира» на 80-летие Олега Табакова, где сам худрук МХТ сыграл главную роль. А также поставил в «Ленкоме» «Бориса Годунова» с Александром Збруевым в образе царя. Награду в номинации «Писатель года» взял Владимир Шаров, получивший премию «Русский Букер» за роман «Возвращение в Египет» – произведение, составленное из писем родственников и потомков Гоголя. А музыкант года Борис Гребенщиков, который не смог лично присутствовать на церемонии, передал свою благодарность GQ за победу через видеообращение. Ресторатором года стал Аркадий Новиков. Этот мастер неожиданных ходов снова всех удивил, открыв бургерную «#FARШ», где кроме российских продуктов и качественных блюд можно встретить и самого Аркадия, регулярно выступающего в роли то метрдотеля, то официанта.

    Торжественный вечер продолжился выходом на сцену народного артиста России Филиппа Киркорова с хитом «Жестокая любовь». Его выступление предшествовало кульминации церемонии – объявлению главной номинации «Человек года 2015».

    Вручать награду абсолютному лидеру голосования ведущие пригласили главного редактора журнала GQ Кима Белова. Он объявил, что в этом году больше всех читательских голосов набрал актер года – Евгений Цыганов, который был номинирован за свою роль в кинокартине «Битва за Севастополь». Затем под оглушительные аплодисменты на сцену вышел победитель.

    По окончании торжественной части победители и почетные гости отправились в отель «Барвиха Hotel & SPA» на неофициальное продолжение вечера, где также чествовали лауреатов и номинантов премии «GQ Человек года 2015».
     





    Rambler's Top100