Закрытие фестиваля в Каннах отметили по-русски //28.05.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • "Золотую пальмовую ветвь" - жюри присудило румынскому режиссеру Кристиану Мунгиу за фильм "Четыре месяца, три недели и два дня". Гран-при, вторая по значению награда Каннского фестиваля, досталась японскому режиссеру Наоми Кавасе за киноленту "Лес траура". Такими главными итогами завершилось одно из самых ярких и престижный кинособытий весны – 60-ый международный кинофестиваль в Каннах. Имена лауреатов были объявлены на торжественной церемонии закрытия в воскресенье вечером во Дворце фестивалей. В течение 12 дней набережная Круазетт представляла собой акваторию роскоши, пафоса и гламура.

    Россия привезла в этом году сразу две работы. Новую ленту Андрея Звягинцева "Изгнание" каннский зритель встретил восторженно. Константин Лавроненко, исполнивший главную роль, был признан лучшим актером. А вот показ "Александры" Сокурова прошел значительно скромнее. Настоящей сенсаций стал включенный в программу фестиваля в последний момент документальный фильм Андрея Некрасова и Ольги Конской "Бунт. Дело Литвиненко". Буквально через день после оглашения в Лондоне имени главного подозреваемого — Андрея Лугового. Его показ состоялся в субботу, 26 мая.

    Автор фильма Андрей Некрасов начинал ассистентом Тарковского и делал телефильм о "Докторе Живаго" Пастернака. Видимо, поэтому в его "Бунте" больше лирики, чем публицистики. Кроме того, в нем отражена только одна, господствующая в западных СМИ, точка зрения. Видимо, по конъюнктурным соображениям, режиссер решил не давать слово тем, у кого есть другая аргументация. Неудивительно, что фильм вызвал живейший интерес, а его создатели приняты западной общественностью весьма доброжелательно.

    Лучшей женской ролью жюри признало главный образ в фильме "Тайный солнечный свет" режиссера Ли Чанг Донга, созданный корейской актрисой Чон До Ен. Специальную награду - "Приз 60-го юбилея" - получил фильм американского режиссера Гас Ван Сента "Параноидальный парк". Приз жюри, которое в этом году возглавил Стивен Фриз, автор оскароносной "Королевы", завоевали сразу две ленты: мультипликационный фильм "Персеполис" и картина "Молчащий свет" мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса.

    Параллельно с показом конкурсных работ, происходило не менее ответственное священнодейство – показ безумно дорогих нарядов, эксклюзивных многокаратных украшений только высшей пробы. Негласная борьба за титул самой стильной и модной персоны, по накалу не уступала состязанию за Пальмовую ветвь. Красная лестница не прощает сломанных шпилек, вульгарного блеска, неумеренной фривольности, наспех подтянутых морщин – никакой халтуры, все только по высшему разряду.

    Несметное количество VIP персон собрались на юге Франции не только для обсуждения проблем мирового кинематографа. Здесь было чем заняться в свободное от работы время. "Засветиться" на главной светской тусовке мая.

    Почти за две недели был представлен целый фейерверк "взрывных" имен: Yves Saint Laurent, Christian Lacroix, Giorgio Armani, Valentino, Boucheron, Жюльетт Бинош, Наоми Кэмпбел, Ивана Трамп, Лиз Херли, Ева Герцегова, писатель Пауло Коэльо, владелец команды Renault F1 Флавио Бриаторе.


    Каждый день на Лазурном берегу отмечался бесконечной чередой вечеринок, которые заканчивались не раньше, чем в 5 утра. Однако закрытие юбилейного фестиваля просто взорвало Канны. И ни одно из мероприятий не прошло без русских.


    Ювелирная компания Chopard развлекала концертом Элтона Джона. Русское общество здесь представляли совладельцы компании Mercury Леонид Струнин и Леонид Фридлянд, директор Mercury Александр Рибок и старший партнер Fleming&Family Partners Марк Гарбер с супругой.

    Член Совета федерации Умар Джабраилов повсюду водил за собой юную барышню, которая, как выяснилось, оказалась его дочерью Донатой. Сам Умар обратил на себя внимание широким жестом, когда на благотворительном вечере "Cinema Against AIDS" под руководством актрисы Шарон Стоун, приобрел колье Chopard за €400 тыс. Роковая женщина Шерон была настолько хороша, что господин Джабраилов едва удержался, чтобы не оставить колье ей.

    А чуть раньше актриса "спустила" с аукциона поцелуй Джорджа Клуни. Неизвестный, по общему мнению тоже из России, заплатил €350 тыс. за то, чтобы его спутница поцеловалась с актером.

    Другая компания русских гостей обсуждала судьбу роскошного отеля побережья Du Cap. Кто-то пустил слух, что отель приобрел губернатор Чукотки Роман Абрамович на пару с главой Access Industry Леонардом Блаватником. По другой, господин Абрамович купил отель в одиночку и теперь намерен перестроить его в частную резиденцию.

    В этот момент среди гостей показалась Дарья Жукова, которая, говорят, стала виновницей семейного краха г-на Абрамовича. На этот раз она была в сопровождении лондонских подруг.

    Ближе к ночи дизайнеры Domenico Dolce и Stefano Gabbana (Dolce & Gabbana) устроили настоящий мини-гей-парад в Baoli. То, что там происходило, иначе как безумием назвать нельзя. Вот лишь самые скромные подвиги гостей вечеринки: пляски на диванах полуголых мужчин с make-ap, официанты разливали Martini не в бокалы, а прямо в рот участникам вечеринки.

    По VIP-зоне бродил сын журналиста Евгения Киселева Алексей. Вместе с супругой Майей и ближайшим другом семьи принцем Пьером Казираги они осушали все на своем пути, отмечает КоммерсантЪ. И все это под мегасалют от ювелирного дома De Grisogono.

    Сегодня многие из обитателей Лазурного побережья проснулись с головной болью.

    Инна Владимирова


    Rambler's Top100