Безвизовая дружба России и Венесуэлы //10.03.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Безвизовая дружба России и Венесуэлы С 6 марта вступило с силу соглашение между Россией и Венесуэлой об отмене виз при поездках граждан. Соответствующий документ был подписан в Каракасе 26 ноября 2008 года.

    В соответствии с соглашением, граждане России и Венесуэлы, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда, отмечается в сообщении МИД России.

    В дипломатическом ведомстве также подчеркнули, что "граждане государства одной из сторон по прибытии на территорию государства другой стороны не должны осуществлять коммерческую и трудовую деятельность".

    Предполагается, что отмена визового режима позволит увеличить поток российских туристов в Южную Америку, который до этого заметно сдерживался высокими затратами на авиаперелет и необходимостью получения необходимых для пересечения границы документов.

    В Южной Америке без визы также можно ездить в Перу и Эквадор. Предполагается, что вскоре в этот список  войдут Бразилия и Аргентина.
     
    Справка

    Боливарианская республика Венесуэла (исп. Republica Bolivariana de Venezuela,"маленькая Венеция") - государство на севере Южной Америки. Омывается Карибским морем и Атлантическим океаном на севере, граничит с Гайаной на востоке, Бразилией на юге и Колумбией на западе. Население Венесуэлы - 26,4млн (оценка на июль 2008 года).

    Rambler's Top100