Зима в Южном Тироле //18.11.2015

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Зима в Южном Тироле

    Южный Тироль, самая северная провинция Италии, открывает зимний сезон 2015/2016 года чередой увлекательных спортивных мероприятий и многочисленными рождественскими ярмарками. Свои двери открывают три новых отеля региона, находящегося на стыке итальянской и немецкой культур. Южный Тироль славится своими горными отелями, которые являются одними из лучших в мире, впечатляющими горными склонами и поистине уникальной местной кухней.

    Событием, которое не вправе пропустить ни один поклонник лыжного спорта, является проходящий ежегодно Кубок мира по горнолыжному спорту ФИС (Международной федерации лыжных видов спорта).С 70-х годов прошлого века Кубок мира ФИС остается одним из важнейших спортивных соревнований, проводящихся в Валь Гардене (Val Gardena/ Grödental) и Альта-Бадии (Alta Badia/ Hochabtei). В этом году состязания горнолыжников пройдут с 18 по 21 декабря.

    Соревнования проводятся на легендарной трассе Саслонг (Санта-Кристина). За эти годы в соревнованиях приняли участие тысячи лыжников, многие из которых развивали скорость до 130 км/ч! Примерно на середине трассы спортсменов ждет самое известное препятствие Саслонга —Верблюжий горб (Kamelbuckel )- серия из трех бугров, которые самым большим мастерам удается преодолеть одним прыжком. В этом году 18 декабря Валь Гардена готовится принять два этапа Кубка мира: «Супергигант» и «Скоростной спуск» у мужчин. Двадцать первого декабря в Альта-Бадии пройдут соревнования по гигантскому слалому.

    Одним из важнейших спортивных событий зимнего сезона без сомнения является Кубок мира по биатлону. С 21 по 24 января в городе Разун-Антерсельва (Anterselva/ Antholz)лидеры мирового биатлона поборются за медали в трех дисциплинах («спринт», «гонка преследования» и «гонка с общего старта»). Сегодня Разун-Антерсельва является одной из самых известных мировых столиц биатлона. Кубки и чемпионаты мира проводятся здесь уже более 30 лет — Антерсельвский биатлонный центр принимал чемпионаты мира 1975, 1983, 1995 и 2007 годов.

    Для опытных лыжников и поклонников зимних видов спорта в Южном Тироле проводится уникальный 36-километровый лыжный кросс Moonlight Classic Ski Marathon. Название говорит само за себя — марафон проводится в ночь на 22 января! На высоте 2 000 метров сотни лыжников выходят на марафонскую дистанцию по залитым лунным светом пастбищам крупнейшего в Европе альпийского плато Альпе-ди-Сьюзи (Alpe di Siusi/ Seiser Alm).

    На склонах Альта-Бадии гостей ждут не только захватывающие альпийские пейзажи и чистейший горный воздух, но и возможность принять участие в мероприятии для гурманов – “A Taste for Skiing”. Это настоящий праздник лыжного спорта и изысканной местной кухни, который проходит одновременно в 14 горных ресторанах! Идея его чрезвычайно проста: лыжники переезжают из одного горного шале в другое, дегустируя лучшие блюда местной кухни и прекрасные тирольские вина. Меню для всех 14 шале Альта-Бадии на протяжении зимних месяцев будут составлять лучшие шеф-повара Южного Тироля и Южной Италии. Во всех блюдах будут использоваться только лучшие итальянские продукты.

    У туристов, предпочитающих более спокойный отдых, будет возможность насладиться завораживающей альпийской природой и посетить множество рожденственских ярмарок. Южный Тироль славятся на всю Италию своими волшебными рождественскими базарами с украшенными праздничной иллюминацией сувенирными лавками. В магазинчиках туристам предложат самодельные свечи, домашний мед, елочные игрушки и фигурки из дерева, а также местные деликатессы и глинтвейн.

    Nostalgia в долине Мартелло (Martello, oткрыты с 5 по 8 декабря) — самый высокогорный рождественский базар в Альпах. Он расположен в самом центре национального парка Стельвио и известен в первую очередь демонстрацией старинной техники изготовления изделий из дерева на токарных станках и плетения кружев.

    Путешественники, желающие побольше узнать о традиционной культуре этих мест, получат огромное удовольствие от знакомства с самым большим в мире Рождественским вертепом на базаре Ортизеи (Ortisei/ St. Ulrich in Gröden), который будет открыт с 1 по 24 декабря. Ортизеи также приглашает гостей Южного Тироля на концерты и рождественские песнопения, проходящие в течение всего месяца. Накануне наступления Нового 2016 года в городке пройдет факельное шествие, а затем склоны гор озарят огни фейерверков.

    Рождественская ярмарка Больцано (Bolzano/Bozenoткрыта с 26 ноября по 6 января) — самая большая в Италии. Уже более двух десятилетий она притягивает многочисленных туристов на великолепно украшенную площадь Piazza Walther/Waltherplatz. Пока родители находятся в поисках самых интересных и необычных рождественских подарков, дети могут поиграть с миниатюрным поездом, покататься на карусели, отправиться в путешествие по улицам города в лошадиной упряжке или посмотреть кукольное шоу.

    По всему Южному Тиролю разбросано множество базаров поменьше, и каждый из них обладает своим шармом. Большой популярностью пользуются альпийские рождественские базары Глоренца (Glorenza/Glurns) и Сарентино (Sarentino/Sarner).

    В этом году в Южном Тироле открыли свои двери два новых бутик-отеля: Gardena Chalets в Oртизеи и Naturhotel Miraval в Альта-Бадии.

    Апартаменты Gardena Chalets могут похвастать поистине уникальным расположением в самом центре Ортизеи/Санкт-Ульриха, откуда открываются головокружительные виды на окружающие горные вершины. Построенные с учетом самых жестких экологических требований шале с двумя спальнями поражают своей просторностью и элегантностью. До главной улицы Ортизеи с ее магазинами и оживленным променадом всего сто метров. Городок уютно расположился в окружении лугов и лесов между горными вершинами Одле/Гайслера (Odle/Geisler) с одной стороны и склонами Альпе-ди-Сьюзи/Зайзер-Альма (Alpe di Siusi / Seiser Alm) с другой.

    Naturhotel Miraval — маленький бутик-отель с 12 стильно оформленными спальнями, рестораном высокой кухни, панорамной лаунж-зоной и спа-центром с аромапарной и финской сауной.

    Ближайший международный аэропорт находится к югу от Южного Тироля, в городе Верона. Другие крупные аэропорты — в Венеции, Милане и Мюнхене — находятся в трех часах езды на автомобиле. Многие отели предлагают услугу трансфера в аэропорт. Список отелей, предлагающих трансфер в аэропорт, вы можете найти здесь: www.suedtirol.info/accomdations.  



    Rambler's Top100