Чаевые: где и сколько платить //30.10.2008

Денежное вознаграждение для персонала всегда приветствуется: монетка для горничной, символическая сумма таксисту, небольшой бонус парикмахеру… Но нигде чаевые так не распространены, как в ресторанах.

Несколько купюр, вложенных в папку со счетом, на Западе уже давно считаются признаком хорошего тона, а вот среди российских туристов эта форма вежливости пока не очень распространена.

Как все начиналось

В XVIII веке чай был любимым напитком английской знати, и, чтобы насладиться вкусом этого напитка, аристократы посещали "чайные сады" ("tea gardens") — кафе с музыкой и танцами в живописных садах. Эти заведения работали в течение всего солнечного сезона (с мая и до поздней осени) и привлекали множество состоятельных господ.

Конечно, каждый клиент требовал быстрого обслуживания и горячего крепкого чая. Привилегии не были бесплатными — за оперативную работу сотрудников кафе нужно было поощрять. На каждом столике стояла маленькая деревянная коробочка с надписью "T.I.P.S." ("To Insure Prompt Service"), то есть "для обеспечения быстрого обслуживания". Тот, кто не хотел долго ждать и пить остывший чай, бросал в эту коробочку монетку и становился VIP-посетителем.

Британцы до сих пор называют чаевые "tips" и не забывают выдать "премию" трудолюбивым официантам (или гарсонам, как их еще называют).

Европейцы быстро заразились от англичан привычкой давать "на чай", а затем вместе с западными странами к такой форме вознаграждения приобщились Новый Свет и теперь уже бывшие колониальные страны.

Так что сегодня, куда бы Вы ни отправились, везде в мире принято доплачивать за сервис.

С миру по монетке — официанту на Bentley

Как же везет туристам, отдыхающим в отелях, где "все включено" — никаких трат на обслуживание в ресторане!

Остальные путешественники практически везде сталкиваются с проблемой чаевых. Почему проблемой? Потому что не каждый знает, сколько принято платить сверх счета в каждой конкретной стране.

Европа

Жители Великобритании, как правило, оставляют "на чай" 10% от суммы заказа, но в пабах, где посетители в основном выбирают напитки и закуски, платить дополнительно не принято.

В Италии над вопросом о чаевых можно вообще не задумываться, потому что деньги за обслуживание ("mancia") уже включены в счет, о чем говорит надпись "servizio e copreto". Обычно сумма составляет 10% от общего счета и печатается в нижнем углу чека.

Столько же ждут от клиентов в испанских и португальских заведениях, но об этом нет ни слова в квитанции — это целиком на Ваше усмотрение.

Во Франции самые высокие в мире чаевые (или, как это там называют, "pourboire" –    "чтобы попить"). В парижских ресторанах будьте внимательнее: если в чеке есть строка "service compris" ("обслуживание включено"), платить сверх суммы не надо. Если же такой строки нет (что бывает чаще всего), придется разориться на сумму, равную 15–17% от общей стоимости, что совсем не мало — персонал здесь на одних только чаевых запросто может скопить и на шикарное авто. Зато в кофейнях достаточно оставить монетку 1 евро на блюдце — и Вам будут безмерно благодарны.

Заведения общественного питания в Германии совсем не требовательны в плане денежного поощрения со стороны гостей, но 5% от суммы заказа всегда приветствуются.

В скандинавских странах готовьтесь отдать официанту 7–10%.

В таких высокоразвитых странах, как Австрия, Голландия и Швейцария размер чаевых на удивление невелик: всего 3–6% от счета.

США

Парадокс ресторанной системы Соединенных Штатов в том, что владельцы заведений ВООБЩЕ не платят зарплату официантам! Поэтому на бланке счета любого среднестатистического ресторана вы найдете строку, написанную рукой бедного официанта: "tips 10%". И платить придется обязательно, ибо это уже не акт вашей доброй воли, а постановление специального меморандума Национальной ассоциации ресторанов США.

Конечно, в шикарных кафе и барах элитного района Лос-Анджелеса Беверли-Хиллс все иначе — от Вас потребуется не менее 20–25% от суммы заказа.

Япония

Бытует мнение, что в Японии не принято оставлять чаевые и если клиент захочет таким образом поощрить персонал, это будет расцениваться как неуважение. Однако на практике все не совсем так: те, кто бывал в токийских ресторанах, подтвердят, что 10% от стоимости ланча уже включены в счет, и посетители просто автоматически платят сумму, указанную в чеке, не вникая в иероглифы. Поэтому-то работники и отказываются от вознаграждения — за все уже заплачено!

Южные курорты


В приморских ресторанчиках Греции, Турции, Египта, Индии и Марокко хорошим тоном считается добавить к счету 10%, но на самом деле туристы ограничиваются гораздо меньшими суммами: один бумажный доллар или один железный евро обрадуют местного официанта не меньше, чем 20 евро его французского коллегу.

Совершенно другая ситуация в Тунисе — за виртуозную сервировку стола, изящное откупоривание бутылки вина и моментальное обслуживание все-таки придется отдать гарсону честно заработанные 10% от суммы счета.

Знаменитости тоже платят

Звезды неоднозначно относятся к чаевым: кто-то на удивление щедр, а кто-то непомерно скуп.

Однажды певица Селин Дион (Celine Dion) щедро отблагодарила официанта итальянского ресторана "Da Tommaso" в Нью-Йорке, дав ему "на чай" 100 долларов. Селин заказала "на вынос" 14 порций равиоли, за которые пришлось заплатить 500 долларов, и гарсон получил за старания 20% от счета.

Комедийный актер Билл Мюррей (Bill Murray), известный по фильму "День сурка", оставляет персоналу 120% от стоимости заказа, а после ужина еще и развлекает официантов интересными историями.

Среди вежливых посетителей ресторанов, которые никогда не забывают оставить чаевые для персонала, также значатся Кортни Кокс (Cortney Cox), Джонни Депп (Johnny Depp), Киану Ривз (Kiano Rives), Мэтью Перри (Matthey Perry), Эшли Олсен (Eshli Olsen), Холли Берри (Hally Berry), Пенелопа Крус (Penelope Cruz), Анджелина Джоли (Angelina Jolie), Брэд Питт (Brad Pitt), Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston), Ума Турман (Uma Thurman), Сибил Шепард (Sibil Shepard) и Николь Кидман (Nicole Kidman).

Но самые интересные чаевые получила шведская официантка Джозефина Джастин, работавшая в кафе "Njuraanger" (город Сундсвалль). Посетитель, пожелавший остаться инкогнито, вручил ей "на чай" свой Porsche-924 1979 года выпуска. Сам даритель прокомментировал свой поступок так: "Я просто сидел в этом кафе, как вдруг заглянул в глаза этой девушки и увидел ангела. Тут-то мне в голову и пришла мысль, что мой Porsche должен принадлежать ей".

Звезды-скряги

Как ни странно, даже став обладателем (или обладательницей) многомиллионного состояния, некоторые знаменитости не становятся щедрее.

Кинодива Барбра Стрейзанд (Barbra Streisand) однажды решила, что чаевые в размере 10 долларов за обед общим счетом около 500 долларов — это вполне демократично.

Отобедав в нью-йоркском ресторане класса "люкс", Том Круз (Tom Cruise) потратил 458 долларов на еду и всего 5 - на услуги гарсона.

Певица Дженнифер Лопес (Jenifer Lopez) оказалась еще "расточительнее" — заплатив за ланч 350 долларов, "на чай" она оставила 1 доллар 27 центов.

Бритни Спирс (Britney Spears) наградила персонал 1 долларом за обед на сумму в 385 долларов.

Но больше всех "расщедрилась" актриса Сара Джессика Паркер (Sara Jessica Parker), которая только в сериях "Секса в большом городе" оставляет солидные чаевые и отказывается от сдачи. В реальной жизни Сара более чем экономна: как-то раз после обеда в ресторане на Манхэттене миссис Паркер наградила официанта 50 центами!

Любопытно, что многие представители голливудского бомонда в молодости некоторое время работали официантами и знают, как нелегко достаются долгожданные чаевые. Но, видимо, этот эпизод жизни не научил звезд ресторанной вежливости.

Тем не менее, есть ситуация, когда любой клиент может "забыть" отблагодарить гарсона несколькими центами или вообще ничего ему не оставить — если Вы недовольны уровнем обслуживания (а если у вас возникли претензии к еде, вызывайте шеф-повара).

Диана Мицкевич


Источник: FashionTravel.ru
Rambler Top100