Фристайл по-дахабски //24.03.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Фристайл по-дахабски

    В городе Дахаб (Египет) состоялись соревнования по виндсерфингу в дисциплине фристайл - Dahab Freestyle Week 2009. Главным организатором мероприятия выступила станция виндсерфинга "Пять квадратов".

    Заявки на участие в соревнованиях подали сильные спортсмены из Англии, Словении, Турции, Египта, России и Украины. Всего – 18 человек. Об их уровне говорят титулы: чемпион Англии и 16-й в рейтинге PWA (Международная профессиональная ассоциация виндсерфинга) Энди Чемберс, 3-й в Англии Колин Диксон, 1-й в России Владимир Яковлев, 20-й в рейтинге EFPT (Европейский профессиональный турнир по фристайлу) Андраш Зан и другие.

    Судейская команда была представлена чемпионом России по слалому Сергеем Макаренко, Сергеем Цыпцыным и инструктором станции "Пять квадратов" Владимиром Морозовым.

    Судьи оценивали спортсменов по трем категориям: стиль исполнения, разнообразие элементов, техническое исполнение и сложность элементов. Главный судья иногда не успевал комментировать - с такой частотой райдеры исполняли сложные Toad, Ponch, Switch kono, Double spock.

    В первом круге неожиданно порадовали Дмитрий Тертышный и Роман Хруцкий, которые сильно откатали свои заезды, удивив разнообразием элементов. Евгений Юртаев вышел на 90-литровой wave-доске - это добавило ему агрессивности в исполнении. Роман Гусев вызвал уважение своим амплитудным и стабильным катанием.

    Но особенно зрелищным был второй день соревнований, местом для которого был выбран спот Лайтхаус, где есть большое свободное пространство, относительно ровный ветер, дующий прямо от берега, хорошая волна, а также довольно длинный участок гладкой воды.

    Значительное преимущество имели те, для кого Лайтхаус многие годы являлся "домашним" спотом. Например, инструктор "Пяти квадратов" Шамиль Агеев потряс всех своими амплитудными вылетами, уверенной отработкой волны и красивыми wave-элементами. Сделав высоченный front loop, радикальный cheese-rolls и высокий table top, он выиграл заезд у Колина Диксона. Англичане, правда, все равно вошли в число лидеров: они стабильно откатывали свою программу: у них были фронты, шаки (shakas), пончи (ponches) и свич-элементы.

    "Таких сложных элементов фристайла и вейва я еще не видел ни на одних русских соревнованиях", – признался главный судья. Но самое большое впечатление на всех произвел прыжок Дмитрия Рассказова, который сделал "спидлуп" с одной рукой без трапеции! Этот трюк был показан на большом экране, и даже профессиональные спортсмены, участвующие в мировом туре PWA, одобрительно кивали головами. Таким образом, соревнования Dahab Freestyle Week 2009 стали первым контестом, организованным россиянами, где был придуман и показан новый трюк во фристайле!

    Организаторы  надеются, что в следующем году сумеют привлечь больше спонсоров и сделать соревнования еще более масштабными. "К нам уже приходят вопросы от таких звезд фристайла, как, например, Антшон Отегуи (номер один в ЕФПТ). Они спрашивают, будет ли в следующем году призовой фонд. Так что если он действительно будет, мы можем ожидать суперсоревнований", - рассказывают представители "Пяти квадратов".
     
    Вечеринку закрытия было решено провести в клубе Rush. Собралась впечатляющая интернациональная тусовка, играла живая этника в исполнении "Dahab Orcherstra", а на большом экране демонстрировалось слайд-шоу из фотографий, сделанных на соревнованиях.

    Награждение, как и сами соревнования, проходило в позитивной дружеской атмосфере. Все призы обеспечил главный организатор Dahab Freestyle Week 2009 – станция "Пять квадратов".

    Ольга Бобровская

    Посмотреть результаты и узнать подробнее о соревнованиях можно на сайте виндсерф-станции "Пять квадратов"



    На старте Соревнования в самом разгаре Огненное шоу Участник под номером 44 Участники соревнований Перед стартом В погоне за парусом А море-то спокойно!.. Вперед, к победе! Полетели! Сильно разогналcя Удержать бы парус Чуть не столкнулись До победы осталось совсем чуть-чуть... Выше только небо Выше волн Навстречу ветру Прыгнуть выше гор Синее-синее море Наблюдаем за соперниками

    На старте
    На старте

    Соревнования в самом разгаре
    Соревнования в самом разгаре

    Огненное шоу
    Огненное шоу

    Участник под номером 44
    Участник под номером 44

    Участники соревнований
    Участники соревнований

    Перед стартом
    Перед стартом

    В погоне за парусом
    В погоне за парусом

    А море-то спокойно!..
    А море-то спокойно!..

    Вперед, к победе!
    Вперед, к победе!

    Полетели!
    Полетели!

    Сильно разогналcя
    Сильно разогналcя

    Удержать бы парус
    Удержать бы парус

    Чуть не столкнулись
    Чуть не столкнулись

    До победы осталось совсем чуть-чуть...
    До победы осталось совсем чуть-чуть...

    Выше только небо
    Выше только небо

    Выше волн
    Выше волн

    Навстречу ветру
    Навстречу ветру

    Прыгнуть выше гор
    Прыгнуть выше гор

    Синее-синее море
    Синее-синее море

    Наблюдаем за соперниками
    Наблюдаем за соперниками
    Rambler's Top100