Сказочная долина Валь-ди-Фасса //18.12.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Нет более завораживающего пейзажа, чем горы. И, пожалуй, самые необычные — Доломитовые Альпы, особенно если вид на них открывается с итальянской долины Валь-ди-Фасса. Неслучайно режиссер Ренни Харлин выбрал эту местность для съемок своего знаменитого фильма «Скалолаз» со Сталлоне в главной роли.

    Легенды красных гор

    Доломитовые горы - единственные в своем роде. Более 60 миллионов лет назад они поднялись на месте отступив­шего океана. То красные, то розовые, в зависимости от времени суток, верти­кальные склоны в сочетании с хвойны­ми лесами, заснеженными вершинами и зелеными долинами создают самый необычный из горных пейзажей на земле. А целебная смесь средиземноморского и альпийского климата привлекают сюда туристов в любое время года.

    Несмотря на то, что красотой Доло­митовых Альп человечество восхища­лось не одну тысячу лет, свое название горы получили относительно недавно. В 1789 году французский геолог и минеролог Деода Гратэ де Доломьё впервые сделал описание «красных гор», изучил образцы грунта и подарил им свое имя.

    С Доломитовыми Альпами связано множество легенд. В одной из них рас­сказывается, что когда-то на здешних склонах произрастали чудесные розовые сады, за которыми ухаживал очень кра­сивый народ. Но завистливые соседи не могли смириться с благополучием края и решили завоевать горы. Чтобы спасти чудесные сады, местные жители призва­ли духов, которые сделали склоны невидимыми и превратили благоухающие сады в суровые скалы.

    И лишь дважды в день, когда солнце касается горных вершин, волшебство отступает, и люди могут насладиться прекрасным цветени­ем садов в Доломитах. Еще говорят, что в доломитовой долине Фасса когда-то жили добрые духи - сельваны, которых местные жители увековечили в своем фольклоре. И до сих пор люди говорят здесь на древнем языке ладинов

    Снежный сезон

    Долина Валь-ди-Фасса, входящая в состав области Трентино, защищена от ветров Доломитами, всегда освещена и согре­та солнечными лучами. Недаром в XVI веке, когда долина еще была под властью Австрии, ее облюбовали Габсбургские монархи. В начале XIX века управле­ние регионом было передано самому Наполеону. А в XIX веке, после того как в 1866 году Трентино вошла в состав Италии, здесь стали отдыхать и строить дома наследники самых известных и бога­тых европейских домов.

    Сегодня долина Валь-ди-Фасса, лежа­щая на высоте 1440-2550 м над уровнем моря, славится своими горнолыжными трассами и великолепной инфраструк­турой. В долине, окруженной горны­ми массивами Каттиначчо, Сассолунго и Мармолада, расположено 13 поселков, в которых действует единый «ски-пасс». Поэтому кататься здесь можно бесконеч­но, не повторяя пройденных маршру­тов. Тем более что общая протяженность трасс превышает 200 км! А сезон ката­ния длится с декабря по апрель. Кроме того, те, кто не боится сложных спусков, будут поражены открывшимся видом с самой высокой точки Доломитов - горы Мармолады (3343 м).

    В долине Валь-ди-Фасса расположены курортные поселки Канацеи, Кампителло, Маццин, Поцца, Виго, Сорага и Моена. Впрочем, для тех, кто в этих краях впервые, различить их между собой будет непросто. Одинаково ухоженные, с небольшими разноцветными строения­ми домов и отелей, старинными часовен­ками, уютными магазинчиками с неве­роятным ассортиментом настоящих аль­пийских трав, домашних сыров и колбас, барами и ресторанами, заполненными веселыми лыжниками, - эти селения самобытны, но в то же время не про­винциальны. Здесь есть множество вари­антов для досуга вне трасс: дискотеки, SPA-комплексы, наконец, магазины самых известных итальянских домов мод.

    Путешествие вокруг пирога

    Кампителло и Канацеи особенно попу­лярны у горнолыжников. Поскольку эти два курорта являются частью знаменитой «горнолыжной кругосветки» или «кару­сели» - Селлы-Ронды. Селла - это назва­ние, объединяющее группу горных вершин, по форме похожих на пирог. А «ронда» в переводе с итальянского озна­чает «патруль».

    В результате любителям горных лыж предстоит покорить 400 км трасс вокруг «доломитового пирога». Опытные спортсмены преодолевают марш­рут за 3-4 часа и за это время успевают посетить сразу четыре курортных доли­ны: Валь-ди-Фасса, Валь-Гардена, Альта-Бадия и Арабба. А затем возвращаются в исходную точку.

    Для новичков обогнуть «доломитовый пирог» - настоящий подвиг, однако компенсировать физические затра­ты можно с лихвой, останавливаясь в мно­гочисленных ресторанчиках, расположен­ных вдоль трасс. Если же возвратиться самостоятельно не хватит сил, можно вос­пользоваться услугами местных такси.

    Тех, кто стремительным спускам на горных лыжах или сноуборде предпочи­тает любование природой и одновремен­но катание на беговых лыжах, поразит знаменитая 70-киллометровая трасса для беговых лыж Марчиалонга, проходящая через долины Флеймс и Фасса.

    Анна Горячева
    Rambler's Top100