Неделя Высокой моды в Париже: Christian Dior //07.07.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Джон Гальяно показал в рамках Недели Высокой моды в Париже свою осеннюю коллекцию Haute Couture осень-зима 2009-2010 для Дома Christian Dior. Модельер разбил в центре Парижа прекрасный сад: подиум был оформлен зелеными изгородями, белыми цветами и садовыми скамейками, а наряды манекенщиц и их роскошные шляпы напоминали яркие розы, астры, нарциссы, фиалки, фуксии и васильки.

    Кутюрье использовал в коллекции насыщенные оттенки: лимонно-желтый, травянисто-зеленый, огненно-красный, ярко-оранжевый, глубокий синий, неоново-малиновый, нежный лиловый и розовый, спокойный бежевый и ослепительно белый. В качестве нейтрального и соединяющего все это многообразие красок дизайнером был использован черный цвет. Среди кутюрных платьев также можно найти наряды со «звериными» - леопард и зебра — принтами, использование которых свойственно скорее Роберто Кавалли, чем Гальяно, который, правда, обошелся без излишеств.

    Сложные по крою платья, юбки и жакеты характеризуются множеством разнообразных деталей: вышивкой, драпировками, объемными горловинами, плечиками или подолами. Модельер подверг трансформации, казалось бы, самую обычную деталь женского гардероба - юбку. У него они получились оборчатыми и многослойными, узкими и короткими, объемными и прозрачными.

    Кокетливые кружевные нижние юбки, выглядывающие из-под подола манекенщиц и чулки с поясами и подвязками вызывают ассоциацию с популярным трендом текущего летнего сезона на нижнее белье «напоказ».

    Гальяно явно процитировал в своей коллекции великого основателя Дома — Кристиана Диора — и создал наряды, которые напоминают костюмы и платья в знаменитом стиле New look: созданная посредством корсета, подчеркнутая узкая талия, кринолины, объемные подолы и плечи, элегантные жакеты, подчеркивающие статность своей обладательницы, перчатки, круглые плоские шляпы, вуалетки, банты и бусы из крупного жемчуга.

    Модельер придал новые оттенки классическому стилю Дома Dior, и немного преобразованный New Look у него получился в духе французского кабаре начала 20 века с налетом элегантности.

    Смело можно сказать, что дизайнер сделал ставку не только на обилие деталей в отделке нарядов, на форму кроя и экстравагантные аксессуары, но и на яркие цвета. Все эти черты, свойственные кутюрной коллекции Dior, могли создать ощущение чрезмерности, излишества и вычурности, но этого к счастью не произошло, потому как за дело взялся Джон Гальяно. Он как никто другой чувствует характер Дома Dior.

    Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images Europe/ Zimbio
    Фото: style.com

     

    Настя Обухова

    Коллекция Christian Dior Haute Couture осень-зима 2009-2010:

     

     


     

     

    Rambler's Top100