Афиша: модные события этой осени //30.08.2010

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Luxury-info.ru составил афишу самых значимых и модных событий осени. Открытия, показы, выставки, фестивали... Здесь можно найти все! Список мероприятий постоянно обновляется.

    10 сентября. Fashion`s Night Out.

    10 сентября 2010 года журналы Vogue во всем мире вместе с дизайнерами, универмагами и бутиками вновь, как и в прошлом году, устроят грандиозное событие – Fashion`s Night Out. В этот день от Москвы до Парижа, от Нью-Йорка до Бомбея, Шанхая и Милана редакторы Vogue, модели, знаменитости и ритейлеры примут участие в специальных мероприятиях, цель которых – поддержать индустрию моды и вдохновить ее поклонников. В этом году проект пройдет в 14 странах мира. Все самые модные бутики и магазины будут работать до полуночи и предоставят свои гостям целый спектр развлечений от скидок и бонусов до экспозиций, встреч с дизайнерами, мастер-классов, концертов и лотерей. В проекте примут участие более 80 партнеров Vogue Россия. По традиции Vogue уделит особое внимание российским дизайнерам: 10 сентября бутики Alena Akhmadullina, Chapurin, Valentin Yudashkin, Denis Simachёv также будут работать до полуночи и приготовят для своих гостей специальные предложения. Помимо этого на третьем этаже ЦУМа российские дизайнеры лично представят свои новые коллекции: Arseniсum, Viva Vox, Vika Gazinskaya, Abrakadabra, Сергей Ефремов. Одним из главных сюрпризов во время Fashion’s Night Out станут футболки, созданные Vogue Россия совместно с Сергеем Тепловым. Каждую из них украшает забавная надпись «Hi! My name is … I am a shopaholic». Покупатели получат специальный фломастер, которым можно незамедлительно вписать свое имя в пустое поле. Тираж футболок лимитирован, и возможность купить модную новинку появится только ночью 10 сентября. Собранные от продажи деньги российский Vogue передаст в благотворительный фонд «Кто, если не Я?» на стипендии для детей-сирот. Не растеряться и составить личный шопинг-маршрут поможет программа Fashion`s Night Out на сайте журнала.

    13 сентября. Столешников переулок. Звезды и светила Терри О`Нила.
    Летний музей марки:ff при поддержке «Ренессанс Кредит» представляет выставку "Звезды и светила Терри О’Нила".13 сентября в Столешниковом переулке можно будет наблюдать Одри Хепберн и Брижит Бардо, Роми Шнайдер и Шэрон Тейт, Элвис Пресли и The Beatles, Стинг и Элтон Джон, Шон Коннери и Орсон Уэллс, Пол Ньюман и Майкл Кейн, а также два десятка других, не менее ярких звезд. Совсем не случайный свидетель ключевых событий музыкальной и кинематографической кухни с шестидесятых до нулевых, отец celebrity-фотографии Терри О’Нил, приедет в Россию впервые – на открытие фестиваля своего имени. В Столешниковом переулке в числе своих лучших работ он представит малоизвестные кадры из музыкальных подворотен «свингующего» Лондона и со съемочных площадок Голливуда, полного чрезмерной худобы, кукольных глаз и первых мини-юбок.

     

    9-26 сентября. Государственный музей современного искусства. "Нью-Йорк" Ричарда Хэмблтона.
    Московский музей современного искусства и кураторы Энди Валморбида и Владимир Рестуан-Ройтфельд представляют выставку легенды нью-йоркского стрит-арта 80-х Ричарда Хэмблтона. Ричард Хэмблтон — американский «поп-экспрессионист», экспериментатор-интеллектуал, крестный отец современного стрит-арта — художник, который в 80-е годы потряс Нью-Йорк своими провокационными акциями. Он повлиял на художественное сознание нескольких поколений и вместе с коллегами по цеху Жан-Мишелем Баскиа и Кейтом Хэрингом вошел в историю современного американского искусства. В экспозиции будут представлены 35 работ художника, 15 из которых впервые демонстрируются публике. «Он один из самых влиятельных в мире художников стрит-арта, с уникальной историей жизни и творчества. Искусство Хэмблтона гениально», — говорят кураторы. Экспозиция, которую в сентябре привезут в Москву, до этого побывала в Европе и США и была организована кураторами Энди Валморбида и Владимиром Рестуан-Ройтфельдом совместно с дизайнером и поклонником творчества Хэмблтона — Джорджио Армани.

    17 сентября-10 января. Выставочном зале Успенской звонницы Музеев Московского Кремля. "Искусство Рене Лалика".

    В 2010 году, объявленном годом России во Франции и Франции в России, в Музеях Московского Кремля состоится выставка, посвященная выдающемуся французскому художнику, блестящему стилисту Рене Лалику (1860-1945), который с утонченным артистизмом воплотил в своих произведениях образ одной из самых романтических эпох в общеевропейской культуре и искусстве — стиль ар нуво. В мировом ювелирном искусстве и художественном стекле ар нуво фактически отождествляется с именем Рене Лалика. Произведения мастера оцениваются как эталонные образцы стиля. Его творчество в подлинном смысле слова — Ренессанс декоративного искусства конца XIX — начала XX века. На выставке в Кремле будет представлено порядка двухсот ювелирных, стеклодельных и графических шедевров Рене Лалика, демонстрирующих оригинальные художественные новшества мастера в работе с металлом, эмалями, стеклом, а также в сочетании самых неожиданных и разнообразных материалов, которые благодаря Лалику стали высочайшей классикой стиля. В выставке принимают участие крупнейшие мировые и частные собрания, в которых хранятся произведения Рене Лалика. Это Музей Метрополитен (Нью-Йорк), Музей Калуста Гульбенкяна (Лиссабон), Датский музей искусства и дизайна (Копенгаген), Музей Ламбине (Версаль, Франция), Музей изящных искусств (Квимпер, Франция), Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), ГАРФ (Москва) и др.

     

    ЦУМ. Manolo Blahnik и Rene Caovilla.
    В октябре в ЦУМе открывается сразу два корнера известных обувных брендов - Manolo Blahnik и Rene Caovilla. Дизайн нового пространства «shop-in-shop» корнера Manolo Blahnik был разработан известным английским дизайн-бюро Data Nature. Все существующие бутики Manolo Blahnik выполнены по эскизам специалистов этой студии. В новом магазине будет представлена коллекция осень-зима 2010-2011. Одновременно с открытием корнера Rene Caovilla в ЦУМе, в Tretiakov Plaza появится флагманский монобрендовый бутик бренда. Постоянными поклонницами марки «обувного Челлини» являются Мадонна, Наоми Кэмпбелл, Тайра Бэнкс, Сара Джессика Паркер, Дженнифер Энистон, Шэрон Стоун, Элизабет Херли. Принцесса Диана и королева Иордании Рания регулярно заказывали эти уникальные туфли по индивидуальным предпочтениям.

      

    19-22 сентября. Милан. Международная выставка изделий и аксессуаров из кожи Mipel.
    В выставочном комплексе «Фьерамилано», в мировой столице моды и дизайна, Милане, пройдет международная выставка изделий и аксессуаров из кожи Mipel. На ней будут представлены последние коллекции сумок и аксессуаров весна/лето 2011 от известных дизайнеров модной индустрии. Это долгожданное мероприятие является настоящим праздником фантазии мастеров и представителей промышленности, приезжающих со всех уголков Италии и мира.

     

    4-12 сентября. Фестиваль российского предметного дизайна «SretenkaDesignWeek».
    4 – 12 сентября в Москве в рамках программы «Дни Дизайна в Москве» при поддержке правительства Москвы пройдет Фестиваль российского предметного дизайна «SretenkaDesignWeek». Откроется этот социально значимый проект российского масштаба 4 сентября (в субботу) фееричным уличным street fest’ом дизайн-парадом, который продемонстрирует городу его созидательные силы. По Сретенке пройдет организованная колонна, состоящая из платформ: оформленных ведущими креативными объединениями России, студентами профильных ВУЗов, инициативными группами активных горожан и творческой интеллигенции. Каждая платформа будет сопровождаться пешим шествием, совпадающим с ней по концепту. С VIP трибуны шествие поприветствуют власти столицы, руководители управ Сретенского района и высокопоставленные гости Фестиваля.

    Настя Обухова
    Rambler's Top100