Luxury-Info.ru
Luxury портал - вся роскошь мира
О проекте Реклама на сайте Обратная связь
   ПОДПИСКА НА НОВОСТИ карта сайта  
 
ПОД КРЫШЕЙ
НА КОМОДЕ
В ГАРДЕРОБЕ
НА СТОЛЕ
В ГАРАЖЕ
У ПИРСА
НА ПОЛОСЕ
ЗДОРОВЬЕ
НА ОТДЫХЕ
КОМПАНИИ
МОДЕЛИ
ФОТО ДНЯ
фотобанк
СОБЫТИЯ

 Фестиваль 


Rocky Mountain Baloon Festival 2007

 Гонки 


Formula1. Act 12. Petrol Ofisi Turkish Grand Prix

 Выставка 


TENDENCE LIFESTYLE 2007

 Выставка 


Millionaire Fair 2007. Cannes

 Спорт. соревнование 


11th Asiania Parachuting Championships and International Open Merdeka Cup

 Авиасалоны 


International Aviation and Space Salon MAKS-2007

 Регата 


Finn Gold Cup 2007 Junior Worlds (ISAF)

 Авиагонки 


11th FAI World Classic Classes Microlight Championships

 Спорт. соревнование 


Всероссийская конная выставка «Эквирос» 2007

 Регата 


Hanseatic Lloyd Dragon Grand Prix 2007
LUXURY  все статьистатья (22.08.2007)

Черный как дьявол, сладкий как любовь


на почту

распечатать

в избранное
Кофе – путешественник со стажем. Более двух тысяч лет он странствует по миру, завоевывая страны и континенты, покоряя сердца людей своим бесподобным вкусом и восхитительным ароматом.

Из глубины веков


Первые достоверные упоминания о кофе относятся к началу нашей эры. В древнейших арабских легендах упоминается таинственный горький напиток, поднимающий настроение и укрепляющий дух. Его открытию мы обязаны аравийским пастухам, которые однажды подметили, что козы, поедающие плоды кофейного дерева, начинали вести себя подозрительно активно.

 

Попробовав ягоды, пастухи нашли их крайне невкусными. Однако очень скоро научились готовить из них бодрящую настойку на воде, а чуть позже – варить их. Так появился напиток, получивший название «кагуа» (дословно в переводе с арабского – «мешающий заснуть»).

 

В середине XV века он попал в Константинополь. Туркам настолько понравился обжигающий напиток, что в то время даже появился закон, разрешавший женщине развестись с мужем, если тот не мог обеспечить ее ежедневной порцией кофе. Двумя столетиями позже кофейные зерна завоевали Италию, а затем и всю Европу.

Зерна высшей пробы


В настоящее время существует более 60 видов кофейных деревьев, но культивируются всего два – арабика (Coffee Arabica) и робуста (Coffee canephora). Различия между ними довольно весомые. Арабике присущ более насыщенный аромат, в ней почти в два раза меньше кофеина. Робуста не так душиста, зато обладает более богатым вкусом.

 

Как правило, производители кофе редко предлагают потребителям один сорт в чистом виде. Обычно это смешанные в различных пропорциях арабика и робуста. Их сочетания дают широкий спектр вкусовых оттенков и ароматов. В лексиконе профессиональных дегустаторов присутствует свыше 30 (!) терминов, характеризующих букеты напитков. Среди них такие аппетитные, как: терпкий, утонченный, пикантный, винный, карамельный и шоколадный.


Впрочем, вкус кофе зависит не только от выбранной пропорции сортов, но и от региона, где были выращены бобы. Например, мягким, тонким и чуть винным привкусом отличается кофе из Колумбии. А ягоды, созревшие в Коста-Рике, оставляют острое, слегка кисловатое послевкусие.


Кроме того, знатоки утверждают, что на вкус напитка способен повлиять даже способ сборки урожая. Эстеты отдают предпочтение зернам, собранным натуральным способом. Делается это при помощи обычной мешковины, которую расстилают под деревьями и ждут, когда ягоды созреют и сами упадут вниз. Правда, справедливости ради стоит отметить, что такой метод применяется крайне редко. Как правило, урожай собирают либо руками, либо с помощью механизированной техники.

Яд или лекарство?


Поклонников у кофе всегда было больше, чем противников. Видимо, причина кроется в том, что этот напиток помимо отменного вкуса обладает лечебными свойствами, о которых писали еще Аристотель и Авиценна. Да, если вспомнить, и в Россию-то он попал как лекарство.

 

Произошло это в 1665 году, когда придворный лекарь Самюэль Коллинс прописал царю Алексею Михайловичу необычный рецепт: «Вареное кофе, персиянами и турками знаемое и обычное после обеда, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений».

 

Специалисты уверяют, что из пары чашечек кофе в день можно извлечь немало пользы, ведь в каждом зерне содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Среди них железо и натрий, калий и кальций, фосфор и сера, а также более 30 органических кислот. Доказано, что чашка кофе содержит примерно 20% от суточной потребности организма в витаминах группы Р. Кроме того натуральный кофе нормализует работу центральной нервной системы, стимулирует сжигание жировых клеток, а также увеличивает содержание в крови так называемого доброкачественного холестерина, препятствующего затвердеванию стенок кровеносных сосудов.

 

Не так давно ученые Гарвардской школы здравоохранения установили, что кофе препятствует образованию камней в желчном пузыре. Всего 2–3 чашки в день этого напитка сокращают вероятность развития желчнокаменной болезни на 30%, а заодно защищают и от сахарного диабета.


Правда, нельзя забывать о том, что любое лекарство, если употреблять его в высоких дозировках, может легко превратиться в яд. Поэтому злоупотреблять кофе все-таки не стоит. В лучшем случае это может привести к головокружению, головной боли и бессоннице. В худшем – проблемам с давлением и сердцем. Не стоит упускать из виду и тот факт, что в кофе содержатся дубильные вещества, которые «сушат» слизистую желудка. Именно поэтому напиток не рекомендуют употреблять натощак. По той же причине он противопоказан язвенникам.

Пищевая ценность кофе невелика – всего 9 килокалорий на 100 граммов напитка.



Дело вкуса


В процессе обжаривания из одних и тех же зерен можно получить кофе разных вкусовых качеств.
Легкая «скандинавская» обжарка открывает в кофейных плодах тонкий вкус и едва уловимый аромат. Такие зерна обладают светло-коричневым оттенком. А напиток, сваренный из них, рекомендуют для завтрака, поскольку он превосходно сочетается с молоком.


Ягоды средней степени обжарки – «венской», отличаются более темным оттенком и богатым, слегка сладковатым ароматом. Такой кофе считается универсальным. Он хорош как с молоком, так и без него.


При сильной степени обжаривания – «французской», зерна приобретают темно-коричневый цвет и начинают лосниться, выделяя эфирные масла. Именно они придают кофе роскошный аромат и ярко выраженную горчинку.


Самая сильная степень обжаривания – «итальянская», наделяет кофейные зерна довольно горьким и очень выразительным «паленым» привкусом. Они обладают темно-коричневым цветом, плавно переходящим в черный. Такой кофе принято пить черным или со сливками.

 

Автор текста Екатерина Маненкова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Все новости
19:02  24.08.2007
Американская супермодель продает свой роскошный особняк
18:54  24.08.2007
Лохан легко отделалась за совершение преступления
18:42  24.08.2007
Актрису Кирстен Данст "нагрели" на большие деньги
18:21  24.08.2007
Скончалась обладательница чудесного оперного голоса
Все новости
 
СТАТЬИ Все статьи
23.08.2007
МАКС – День Москвы, испытателей и происшествий
22.08.2007
Лондонград захлебывается в деньгах
21.08.2007
МАКС-2007 удивил всех
Все статьи
ТЕМА ДНЯ
Деловая авиация на МАКС-2007
24 августа Международный авиакосмический салон МАКС-2007 в подмосковном Жуковском открылся для всех желающих. Их оказалось так много, что на...читать далее
НОВИНКИВсе новинки
24.08.2007
Лакшери-книга для российских миллионеров
Британский бизнесмен выпустил книгу, которую адресовал российским магнатам. Каждый экземпляр он оценил почти в $6 млн ...читать далее
24.08.2007
Новый Renovatio от Confederate
Rомпания Confederate представила концептуальную версию мотоцикла Renovatio, спроектированную Эдом Якобсом. ...читать далее
24.08.2007
Аудионовинки от Philips
Компания Philips представила серию новинок аудиотехники: микро-, мини- аудиосистемы и домашние кинотеатры, а также магнитолы, радиочасы и...читать далее
24.08.2007
Новая раскладушка от Nokia
Компания Nokia объявила о выпуске новой модели сотового телефона Nokia 6555. Он поддерживает работу в GSM (850/900/1800/1900 МГц) и WCDMA...читать далее
 
 
 
ИНТЕРВЬЮВсе интервью
Вита Козлова

Генеральный директор Национального коневодческого союза

Дерби - главные скачки сезона
...
Подробнее...
Олег Тактаров

Актер

Российское кино тоже часто снимается в разъездах.
...
Подробнее...
Иван Сиснёв

Гендиректор агентства Project: sport


Виктор Чмаль

Технический директор Russian FAI World Grand Prix 2007

Впервые в России пройдет шоу Russian FAI World Grand Prix 2007
...
Подробнее...
Мишелю-Ги Шадло

Коллекционер антиквариата

Можно смело сказать, что я уже родился антикваром
...
Подробнее...
Элитная недвижимость | Роскошные автомобили | Дорогие яхты | Украшения класса люкс | Элитная одежда | Эксклюзивный отдых | Дорогие напитки | Vip авиация | Элитная медицина
Главные новости | Темы дня | Лакшери события | Лакшери новинки | Статьи | Интервью с VIP персонами | Фотобанк | Компании | Модельный ряд
 
Copyright © 2006-2007 luxury-info.ru
Все права защишены.
Rambler's Top100
Rambler's Top100 О проектеРеклама на сайтеОбратная связь