English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Открытие ресторана "Noel"

Дата: 17.10.2008 — 17.10.2008
 

Фестиваль авангардистского искусства «Штирийская осень» 2008

Дата: 02.10.2008 — 26.10.2008
 

Скоро:

Гонки моторных катеров Class 1: Гран-при Египта

// 18.10.2008
 

Чемпионат мира ISSF по стрельбе по движущейся мишени

// 18.10.2008
 

Открытый турнир клуба Hurlingham

// 18.10.2008
 

Репортажи:

Объявлены лауреаты общенациональной премии "Russian Entertainment Awards – 2008"

В "Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова" в Москве состоялась Первая официальная…. // 17.10.2008


Выставка технического антаквариата: XII Олдтаймер-Галерея Ильи Сорокина

На целых четыре дня один из самых больших павильонов Крокус Экспо превратился…. // 17.10.2008

Золотая цепь Генриха VIII будет выставлена на аукцион

Единственная уцелевшая до наших дней парадная золотая цепь, которую в 16 веке английский король Генрих Восьмой даровал своему советнику, будет выставлена… // 07.10.2008

Usher решил покорить мир моды

Известному американскому рэперу Ашеру (Usher) стало мало музыкальных просторов, и теперь он собирается покорить мир моды!В интервью одному из таблоидов он… // 06.10.2008

В России начались продажи iPhone 3G

В России начались легальные продажи iPhone 3G. По согласованию ритейлеров и операторов с Apple, старт продаж был назначен на полночь со… // 02.10.2008

Пэрис Хилтон — аромат за ароматом

Скандально известная светская львица Пэрис Хилтон (Paris Hilton) начала промо-компанию своего нового аромата, получившего название Fairy Dust ("Волшебная пыль"). "А Вы… // 02.10.2008

Дженнифер Лопез представила коллекцию "Deseo For Men"

Певица, актриса и дизайнер Дженнифер Лопез (Jennifer Lopez) представила свой новый парфюм "Deseo For Men". Презентация состоялась в понедельник в Macy`s… // 30.09.2008

посмотреть все новости

Петер Петер, Макс Петер (дизайнеры часов)

Швейцарская компания Fortis, бесспорно, является главным законодателем тенденций в часах для пилотов и космонавтов.

Роберто Коин (глава ювелирного дома Roberto Coin)

Драгоценности от Roberto Coin запоминаются своим искрометным юмором и бескомпромиссным качеством. Итальянский ювелир, основавший компанию под собственным именем в 1977 году, ставит своим главным девизом делать украшения «не как у всех», и…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Бриллиантовые хроники (10.02.2007)

Испокон веков алмазы – как просто отшлифованные, так и превращенные в бриллианты с помощью огранки – считались самыми ценными среди камней. В Индии их обожествляли, греки именовали «непобедимыми», арабы – «наитвердейшими»

Говорят, что алмаз обладает магическими свойствами и дарует ясновидение. Однако пророческим даром можно и не обладать, но с полной уверенностью гарантировать, что природные и обработанные алмазы всегда будут в центре внимания ювелиров и коллекционеров и, конечно, являются беспроигрышным вложением капитала. Итак, самые знаменитые алмазы и бриллианты, представленные на международных аукционах последних лет.

Размер природных алмазов может варьироваться от микроскопических зерен до весьма крупных кристаллов массой в сотни и тысячи карат (1 карат равен 0,2 грамма). Слово «карат» пришло к нам через арабское слово «кират», греческое kerátion. Оно означает «стручок рожкового дерева» (акация Ceratonia siliqua), чьи семена служили популярной мерой веса. Камни по 0,1–1,0 карата встречаются часто, кристаллы свыше 100 карат – редкость.

Деление во умножение капитала

Многие крупные алмазы не сохраняют форму, данную природой, а умелые руки огранщиков превращают их в прекрасные бриллианты. Так, из самого крупного в истории алмаза Куллинана, весившего 3106 карат, получилось 9 крупных бриллиантов (не считая мелких), которые вошли в коллекцию британских королевских драгоценностей.

 

Огранка ждет и найденный 22 августа 2006 года в Африке алмаз Promesse du Lesotho («Клятва Лесото»), о чем сообщила купившая камень корпорация South African Diamond, которая представляет интересы британской Graff Jewelers. Она собирается разделить его на один очень крупный (примерно 60 карат) и несколько более мелких бриллиантов. Предполагается, что после огранки стоимость камней составит свыше $20 миллионов.

 

Promesse du Lesotho был куплен за $12,4 миллиона 9 октября 2006 года на аукционе в Антверпене – алмазной столице мира. «Белый алмаз в 603 карата (120 г), получивший имя «Клятва Лесото» – самый большой из обнаруженных в этом столетии и 15-й по размеру из когда-либо найденных в мире», – сообщило правительство Лесото. Министр горнодобычи этой страны Мамфоно Хакетла сказал, что название камня символизирует обещание впоследствии найти подобные ему сокровища. Надежды министра обоснованы: «Клятва Лесото» – уже второй крупный алмаз, найденный в данном месте. Первый, весом в 601 карат, был обнаружен в 1967 году и назван «Коричневый Лесото».


Самый крупный в мире алмаз
Самый крупный в истории человечества алмаз, названный Куллинаном по имени владельца шахты Томаса Куллинана, нашли в Южной Африке в 1905 году. Камень поражал не только размерами, но и удивительной чистотой. Драгоценная находка сыграла свою роль в политике: после Англо-бурской войны правители Трансваальской республики в 1907 году алмаз выкупили и подарили королю Англии Эдуарду VII в день рождения. По ценам тех лет стоимость камня составляла примерно 8 миллионов фунтов, что сегодня было бы равно стоимости 94 тонн золота.

 

В 1908 году «Куллинан» отправили в Амстердам знаменитым ювелирам Ашер – разбить на части и огранить. Почти полгода Джозеф Ашер изучал алмаз. Но, даже определив точку приложения первого удара, сам на него не решился – поручил ученику. В ответственный момент Джозеф Ашер от волнения даже лишился чувств, но расчет оказался верным.

 

Почти 4 года спустя были готовы два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты.
Самая крупная часть алмаза (530,2 карата) была огранена в форме груши и получила название «Куллинан I», или «Звезда Африки». Это крупнейший в мире бриллиант – он венчает королевский скипетр Великобритании. Второму осколку (317,4 карата) придали форму изумруда и назвали «Куллинан II», поместив в британскую корону. Бриллианты помельче были названы «Куллинан III» (94,4 карата), «Куллинан IV» (63,65 карата), а три бриллианта получили общее название «Малые звезды Африки». Говорят, что Эдуард VII заплатил ювелирам оставшимися мелкими бриллиантами.

Звезда миллениума
Миллениум ждало все человечество, и многие мануфактуры именно в этот год поспешили выпустить все самые необычные изделия. Так, редчайший и один из самых дорогостоящих наборов бриллиантов был представлен знаменитой компанией De Beers и Steinmetz Diamond Group в канун 2000 года в Лондоне. Подчеркнув, что «столетия приходят и уходят, но бриллианты остаются навсегда», Ники Оппенгеймер, руководитель алмазного гиганта, представил De Beers Millennium Star («Звезду миллениума») – бриллиант грушевидной формы о 54 гранях, весом 203,04 карата, цвета D, безупречной «чистой воды». Это второй в мире по величине бриллиант подобных характеристик. Первый – Centenary Diamond («Алмаз столетия»), весом 273,15 карата, был представлен вниманию публики в 1988 году.


«Звезда миллениума» – центральный экспонат в коллекции Limited Edition Millennium Diamonds, включающей 11 весьма редких голубых бриллиантов различной огранки, весом от 5,16 карата до 27,64 карата у бриллианта в форме сердца Heart of Eternity. Команду огранщиков, которые работали над коллекцией круглосуточно в течение трех лет, возглавлял Нир Ливнат, исполнительный директор компании Ascot Diamonds (Йоханнесбург), принадлежащей Steinmetz Diamond Group.


Исходный алмаз для коллекции весил 777 карат. Его распилили на три части, самая крупная из которых и стала «Звездой». Для ее огранки построили специальную «операционную», которая не сильно отличалась от своего медицинского стерильного аналога.


Надо сказать, что в десятке самых дорогих цветных бриллиантов семь – голубые, то есть цвета D. Некоторые из этих уникальных камней были проданы за $550 000–580 000 за карат. Один из 20-каратных голубых камней был продан более чем за $10 миллионов. Что касается «Звезды миллениума», Ники Оппенгеймер отказался назвать даже приблизительную его цену. Бени Штайнмец, сопредседатель Steinmetz Diamond Group, отметил, что самая высокая цена, за которую продали бриллиант, была $16,5 миллиона. Это было в мае 1995 года на аукционе Sotheby’s. Камень назывался Star of the Season («Звезда сезона»), 100,10 карата, цвет D, «чистой воды».

Гиганты Старого и Нового Света

24 ноября 2005 года на знаменитом парижском аукционе Drouot неизвестный покупатель приобрел самый крупный бриллиант, когда-либо выставлявшийся на открытые торги во Франции. Камень «чистейшей воды» грушевидной формы имел вес 43,82 карата. Сумма сделки – 2 миллиона 25 тысяч евро. До этого он принадлежал Симоне дель Дука, известной своей благотворительностью.
На аукционе Sotheby’s в ноябре 2006 года, на очередных торгах в Женеве, был продан бриллиант грушевидной формы, цвета D, «чистой воды», весом 34,21 карата. За обладание этим сокровищем покупателю пришлось выложить $2 717 993.

 

Стоит отметить, что на этом аукционный дом не остановился, представив всем ценителям ювелирного искусства необычный проект – Sotheby’s Diamonds. Это результат уникального партнерства между старейшим в мире международным аукционным домом Sotheby’s и Steinmetz Diamond Group – компанией-экспертом в добыче и огранке редких бриллиантов.

 

В царстве бесцветных камней существует узкая ниша – натуральные цветные бриллианты. Это настоящее чудо природы, которое и было представлено на обозрение почтенной публике 11 апреля 2006 года на аукционе Christie’s в Нью-Йорке.

 

Главный лот – кольцо необычного цвета с темным серо-голубым бриллиантом грушевидной формы в окружении розовых бриллиантов (продан за $1 472 000). Весом примерно 14,43 карата, этот камень представляет собой редкий «полуночный синий» цвет, тон которого – отличный пример «тонкого» уникального процесса кристаллизации, миллионы лет продолжавшегося глубоко в земной коре. Серо-голубой оттенок обусловлен наличием мельчайших частиц бора, присутствовавших в структуре кристалла в процессе его формирования.

 

Также среди лотов, проданных на этом аукционе, были: бриллиант весом 50,53 карата, грушевидной формы, проданный за $4 216 000, и бриллиант «груша» весом 50,67 карат, купленный за $2 592 000.


А в ноябре 2006 года Christie’s представил ценителям впечатляющую группу бриллиантов фантазийного желтого цвета. Кольцо с желтым бриллиантом весом 19,04 карата было оценено в $860 000–1 125 000. Также был выставлен еще один гигант – бриллиант «Голконда» формы «маркиз» (вес 10,86 карата, цвет D, «чистой воды»), стоимость которого варьируется в диапазоне от $800 000–1 200 000. Голконда – одна из известнейших алмазных копей в Индии, где начали добывать камни ранее 400 года до н.э. Старинная огранка делает его настоящей редкостью на мировом рынке драгоценных камней.
Алмазные легенды России.


Россия занимает ведущее место по добыче алмазов во всем мире, поэтому немало самых громких находок и продаж происходит именно здесь. Главные аукционы проводятся компанией «АЛРОСА» совместно с Алмазной палатой России. На них приглашаются иностранные и российские предприятия, специализирующиеся на операциях с крупными алмазами и бриллиантами и имеющие высокую деловую репутацию. Исходная продажная цена особо крупных алмазов и лотов с алмазами специальных размеров определена экспертами компании «АЛРОСА» по методике оценки алмазов через прогнозируемую стоимость будущих бриллиантов.

 

Вес самых крупных алмазов до последнего 19-го аукциона был в пределах от 80,99 до 343,62 карата. Один из наиболее крупных камней, весом 283,94 карата был приобретен израильской ювелирной компанией за $21 899 в ходе 17-го аукциона, завершившегося 22 сентября 2006 года.
По данным журнала «Алмазы и золото России», на декабрьском, аукционе 2005 года в Москве компания S.D.Diamond стала обладателем уникального алмаза весом 363 карата. Кристалл будет обработан в Москве на фабрике S.D.Diamond и RDK, затем его экспортируют в Бельгию, где в Антверпене фирма Vitraag BVBA продолжит работу с бриллиантом. Предполагается, что алмаз будет разделен на 5 или 6 частей. Из большей части кристалла может получиться бриллиант весом в 50 карат. Это один из крупных камней, проданных на тендере в ЕСО «АЛРОСА».


В ноябре 2006 года ОАО «Производственное объединение «Кристалл» выставило на продажу уникальный бриллиант весом 33,64 карата. Это самый дорогой камень в истории крупнейшего гранильного предприятия России. Рыночная стоимость камня была оценена в $1 300 000. Бриллиант обладает исключительными характеристиками: камень белого цвета с едва уловимым желтоватым оттенком высокой степени чистоты. Форма огранки «изумруд», признанная специалистами «Кристалла» оптимальной для данного алмаза. Создал это великолепие огранщик Максим Слончаков. Исходный кристалл весом 68,28 карата был добыт на месторождении в Республике Саха (Якутия) и приобретен ОАО «ПО «Кристалл» на 13-м международном аукционе АК «АЛРОСА».

Согласно российскому законодательству, физические лица могут владеть, покупать, продавать и производить иные операции с драгоценными камнями, либо прошедшими сертификацию, либо закрепленными в ювелирном изделии. При покупке камней за рубежом необходимо предъявить их таможенным органам для выдачи соответствующего документа, с которым можно будет обратиться в геммологическую лабораторию, где произведут сертификацию.

Самые крупные алмазы России
Самый крупный алмаз России – это «26-й съезд КПСС», весом 342,5 карата, добытый на трубке «Мир» в 1980 году, второй по величине – «Александр Пушкин» (320,65 карата), поднятый на трубке «Удачная» в 1989 году. Почетное третье место занимает «Творец», весом 298,48 карата – он был найден на россыпном месторождении, разрабатываемом ОАО «Нижне-Ленское», а 11 сентября 2006 года был приобретен Гохраном в Госфонд для Алмазного фонда.

При выборе бриллианта ювелиры рекомендуют правило «четырех С»:
Carat (вес). Это основной показатель. Чем камень больше – тем дороже.
Color (цвет). Идеальный бриллиант должен быть бесцветным. Если такой камень поместить в воду, он становится невидимым. Отсюда понятие «чистой воды». Самый высокий класс по цвету – первый.
Clarity (чистота). Чистота камня определяется отсутствием внутренних дефектов – трещинок, включений. Первый класс – по этому показателю тоже самый дорогой. У камней с низкой чистотой дефекты можно разглядеть через обычную лупу.
Cut (огранка). Огранка – элемент декоративный, но часто определяющий выбор покупателя. Классической формой считается круглая. Существуют формы огранки: овальная, грушевидная, «маркиз», «сердце», «багет», «изумруд» и «принцесса». Обязательно должно быть указано количество граней.
Отличить поддельный бриллиант от настоящего своими силами покупатель не сможет. Гарантией подлинности камня, как правило, служит репутация магазина. Можно заказать независимую геммологическую экспертизу.

 

 

Автор текста Любовь Пожалостина

Новости партнеров

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

16.10.2008

Песнь Феникса

Часовая мануфактура Francesco Basile Venezia представила новую коллекцию Fenice.…

14.10.2008

Именем Зидана

Швейцарская часовая компания IWC решила взять направление в большой…

13.10.2008

Vertu уже готовит подарки к Новому Году

Новая коллекция от Vertu Constellation Diamonds – отличный подарок…

09.10.2008

Eau du Soir – Рождество-2008

На дворе еще осень, а компания Sisley уже приготовила…

08.10.2008

Бриллиантовая любовь

Плавающие бриллианты Happy Diamonds являются частью истории Chopard. За…

07.10.2008

Два в одном от Бритни Спирс

Сразу две новинки от Бритни Спирс (Britney Spears) …

06.10.2008

Набор удовольствий и классика жанра от Lancome

Выбрать что-то новое или же "закрепить успех" с любимым…

06.10.2008

В линии Overseas Dual Times от Vacheron Constantin пополнение

В линии Overseas Dual Times часового брэнда Vacheron Constantin…

03.10.2008

Eau du Soir в новом оформлении

Лимитированная версия аромата Eau du Soir, без сомнения, понравится…

03.10.2008

Дверные ручки из золота и серебра, инкрустированные Swarovski

В доме настоящего олигарха должно быть все роскошно, и…

03.10.2008

Музыкальный Nokia 5800 XpressMusic

Nokia расширяет ассортимент музыкальных устройств, представив сегодня новую модель…

03.10.2008

Первый шаг к голливудской красной ковровой дорожке

К праздничному сезону 2008-2009 компания Lancome готовится уже сейчас!…

02.10.2008

Bobbi Brown: красота должна быть организованной!

Bobbi Brown, основательница бренда своего имени, представила новинку Copper…

02.10.2008

Классический аромат в новом оформлении

Исключительно женственный, неповторимо элегантный и экстраординарный аромат. Все это…

01.10.2008

Флеш-карта на 192Gb, украшенная бриллиантами

Коллекция ENIGMA - настоящая революция на рынке USB Flash…

01.10.2008

Lancome Holiday Mascara Gift Set - внимание на глаза и ресницы

Для любительниц экспериментировать с собственным образом и косметическими средствами…

посмотреть все новинки

13.08.2008

"Катера и Яхты" MIBS — результат в действии

Выставка "Катера и Яхты" MIBS, которая проводится дважды в год - весной и осенью - превратилась в значимое событие для яхтенного мира.

16.10.2008

С любовью, Ralph Lauren

Название американского модного бренда Ralph Lauren в равной степени ассоциируется как с одеждой, так…

09.10.2008

Ангельские наслаждения от Thierry Mugler

В этом году аромат Angel от всемирно известного бренда Thierry Mugler обрел новую жизнь.…

29.09.2008

Ароматная сокровищница

Золото и бриллианты в этом сезоне как никогда актуальны! Идеи, которые подсказывают драгоценности, все…

18.09.2008

Harajuku Lovers – ароматы или стиль жизни?

Компания Coty Prestige готовит к запуску на международный рынок новую коллекцию ароматов от певицы…

11.09.2008

Актуальная роза

Мода на ароматы приходит и уходит – свежие легкие запахи приходят на смену насыщенным…

02.09.2008

Ароматная магия

Парфюмерия - это своего рода магия. Порой невозможно объяснить с точки зрения здравого…

посмотреть все статьи

Партнеры: