English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Церемония вручения премии "Бренд Года - 2007"

Дата: 07.04.2008 — 07.04.2008
 

27-й Международный Кинофестиваль в Стамбуле

Дата: 05.04.2008 — 20.04.2008
 

Скоро:

Лига Чемпионов УЕФА. 1/4 финала Ответный Матч: Челси - Фенербахче

Из первых матчей четвертьфинала, "Фенербахче" приподнес главный сюрприз, обыграв дома лондонцев 2:1.…
// 08.04.2008
 

Лига Чемпионов УЕФА. 1/4 финала Ответный матч: Ливерпуль - Арсенал

Оставив выяснение отношений до встречи в Ливерпуле, и сыграв друг с другом…
// 08.04.2008
 

Неделя моды в Майами 2008

В этом году Неделя моды в Майами празднует свое десятилетие. Это наиболее…
// 09.04.2008
 

Репортажи:

Подарки шестого дня RFW

Шестой день Russian Fashion Week изобиловал не только темными тонами – черным,…. // 07.04.2008


Винтокрылый шторм в Техасе

В Хьюстоне, штат Техас, с 24 по 26 февраля 2008 года прошла…. // 04.04.2008

Аванесов Акоп Сергеевич (генеральный директор Студии красоты «Эвита»)

Мы не стоим на месте, стараемся постоянно совершенствоваться, как в профессиональном плане, так и в техническом, участвуем в различных конкурсах и чемпионатах, добиваемся хороших результатов

Рийо Мори (Мисс Вселенная 2007)

Я счастлива, безусловно.

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Не пойти ли нам в хамам? (11.01.2008)

Приятное тепло нежно обволакивает все тело, ароматы благовоний кружат голову… Восточный хамам – не просто баня. Это дворец наслаждений, где очищаются и тело, и душа.


Культурный обмен


Хамам часто называют «турецкой баней», но на самом-то деле изобрели его вовсе не турки. Они стали строить парилки по примеру арабов, а те, в свою очередь, тоже воспользовались чужой идеей, подсмотрев, как устроены римские термы. Первые бани появились в арабских странах в VII веке. Назывались они «хаммам», то есть «распространяющие тепло». Это слово вошло и в турецкий язык, но уже с одной буквой «м».
Европейцы открыли для себя все прелести восточной бани в XIX столетии. Во время путешествия по мавританской Испании и Марокко английскому дипломату Дэвиду Эркварту довелось посетить местные хамамы, и они произвели на него большое впечатление. Он составил детальные планы их устройства и, кроме того, придумал термин «турецкая баня».
С тех пор подобные «горячительные» заведения стали популярными во всем мире. Но если на Западе они по-прежнему считаются экзотикой, то в самой Турции и таких странах, как Алжир, Тунис, Ливия или Марокко это – часть традиционной культуры. Как и римские термы, хамамы служат не только для омовения и оздоровления. Они являются этакими клубами, центрами общественной жизни: сюда приходят пообщаться – обменяться сплетнями или обсудить деловые вопросы.

С «легким» паром


В одной из сказок «1001 ночи» о хамаме говорится, что это «геенна, войти куда – наслажденье». И правда, в восточной бане жарко, но не слишком. Температура в парилке позволяет находиться там долгое время, не чувствуя какого-либо дискомфорта. Кроме того, все мраморные лежанки, полы и стены обогреваются теплым воздухом, поступающим через специальные трубы, что создает подходящую атмосферу для полного расслабления.
Влажность здесь почти 100-процентная. Это означает, что пар бывает виден. Раньше хамамы наполнялись им с помощью большого, всегда кипящего котла с водой, расположенного под полом, а сегодня эту функцию выполняют мощные парогенераторы. Если в русской бане или финской сауне напустить столько же пара, он будет тяжелым, удушающим. Но в хамаме он легкий – за счет относительно невысокой температуры и большой поверхности испарения.

Как на ладони


Классическая турецкая баня больше похожа на дворец какого-нибудь халифа, чем на обычную парилку. Внутреннее убранство всегда было впечатляющим: мраморная отделка, мозаики, колонны, витражи, витиеватый орнамент… Но самое главное в хамаме – это не роскошные интерьеры, а грамотная планировка, по форме напоминающая кисть руки: она способствует тому, что человек разогревается постепенно. На «сгибе кисти» размещается предбанник (джамекян), температура в котором поднимается не выше +30…35 градусов. Там купальщик не спеша раздевается и облачается в набедренную повязку – пестемаль, готовясь к переходу в более горячие помещения.
Следующее отделение – просторный, еще более теплый зал (согуклюк). Это «ладонь». В согуклюке нет окон, свет проникает через маленькие оконца в потолке. А тот всегда выполнен в виде купола, чтобы горячие капли, в которые превращается пар, стекали по стенам вниз. Вокруг этой центральной парной располагаются пять наиболее прогретых ниш-«пальцев» – одна горячее другой. В каждой поддерживается строго определенная температура (от +70 до 100 градусов), и купальщик посещает все ниши по очереди, чтобы хорошенько пропотеть, расслабленно полежав на теплых мраморных скамьях, которые называются «супа» (то есть «плоские камни») или «чебек-таши» («камни для живота»).

Банный ритуал по-восточному


После этого наступает черед пилинга – очищения кожи, мытья с жесткой мочалкой-рукавицей, смоченной в мыльном растворе. Она может быть сделана из козьей шерсти, конского волоса, кокосовой щетины или даже финиковых тычинок. Да и мыло должно быть изготовлено из натуральных продуктов. Например, в Марокко по традиции используют необычную клееобразную жидкость – «бельди», немного вяжущее черное мыло, сделанное на основе оливковых косточек. Его оставляют на коже минут на пять, затем смывают.
А еще марокканские банщицы намазывают распаренных клиенток богатой минералами глиной с Атласских гор: она нежно отшелушивает кожу, смягчает ее и освобождает от токсинов. За счет того, что процедура проводится в парном помещении, где раскрываются поры и ускоряются обменные процессы, все полезные вещества впитываются особенно эффективно. А если глина еще и парфюмированная, с добавлением экстрактов жасмина, амбры, муската – м-м-м, как потом благоухает все тело!
Теперь можно приступать и к массажу. Он, как правило, бывает интенсивным, жестким, но в то же время приятным, освобождающим от усталости. Вначале массируют голову – лоб, виски, скулы, потом переходят к шее и дальше двигаются к ногам. Когда все мышцы как следует разнежатся и расслабятся, нужно искупаться поочередно в трех неглубоких бассейнах с водой разной температуры – теплой, прохладной и холодной. А после этого пора переходить в комнату отдыха, кейф, где можно остыть после обильного потения, отдохнуть и освежиться, выпив чая или кофе.

А в чем польза?


Как говорится в одном древнем трактате, омовение в хамаме дает десять преимуществ: «ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин». Ну или симпатичных мужчин, соответственно. Еще бы! Ведь хамам дает вполне ощутимый омолаживающий эффект. Влажный пар размягчает ороговевший слой эпидермиса – и в результате омертвевшие частички кожи легко удаляются с помощью простого трения. После такой чистки кожа начинает лучше «дышать» и становится нежной, розовой, упругой.
Кроме того, постепенная смена температур в парных и бассейнах эффективно снимает усталость и делает мышцы гибкими. Нормализуется давление, улучшается кровообращение, происходит очищение организма от шлаков и всяческих вредных веществ. В общем, не зря хамам на Востоке называют «молчаливым целителем».
Жар хамама не только очищает и преображает тело, но и умиротворяет душу. Мысли становятся ясными, проходит бессонница, улучшается настроение. Недаром французский писатель Теофиль Готье, побывав в константинопольском хамаме, восторженно написал в своем «Путешествии на Восток»: «От усталости не осталось и следа, и, выходя, я чувствовал себя таким бодрым, легким и свежим, как будто ангелы шли рядом со мною».

Уафаа Дауи, корреспондент телеканала «Русия аль-Яум»:


Для марокканцев хамам – неотъемлемая часть аутентичной культуры страны. Несмотря на занятость, не реже раза в неделю мы посещаем хамам. Чаще всего – это такие общие «бани», где в помещении собирается много женщин или мужчин. Естественно, что нередко в хамамах решаются важные деловые проблемы, кто-то находит невесту для сына, кто-то – покупателя для дома. Но, конечно, самое главное – это расслабляющий и омолаживающий эффект хамама. Пар, удаление отмерших клеток кожи, глиняные маски… в общем хамам – это лучшая SPA-процедура. Недаром марокканки долгие годы выглядят свежо и молодо.

Мнение эксперта


Ситникова Татьяна Александровна, врач-дерматолог-косметолог медицинского центра «МирА»:


Одна процедура (посещение хамама) способна практически полностью удовлетворить оздоровительные и эстетические запросы пациента. Снятие мышечного напряжения, обновленная кожа, восстановленное «кожное дыхание», состояние радости и покоя – главный смысл антистресс-ухода. Бани паровые, в том числе хамам, применяются для стимуляции резервных возможностей организма. Температура, вода, пар, камни через нейрогуморальные механизмы оказывают нормализующее действие на центральную нервную систему, нейроэндокринную систему обмена веществ, усиливают окислительно-восстановительные процессы, снижают уровень липидов, холестерина. Но не забывайте: пребывание в парной – существенная нагрузка для терморегулирующих систем организма. У тучных людей и у людей, склонных к повышению давления, в условиях высокой температуры и большой влажности могут быть проблемы с сердцем. Поэтому назначение и дозирование таких процедур определяется индивидуально. Контраст температур способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы,но это полезно пациентам, имеющим в анамнезе вегето-сосудистую дистонию, а не гипертоническую болезнь. Посещение хамама не рекомендуется людям, страдающим хроническими кожными заболеваниями в период обострения, с имеющимися инфекционными, гнойничковыми, аллергическими высыпаниями на коже.

 

Автор текста Екатерина Скобелева

Фоторепортаж

Новости парнеров

Загрузка...

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

18.03.2008

В Москве открыта первая клиника для миллионеров

Медицинский центр с "пятизвездочным" обслуживанием, который сможет понять русские…

23.01.2008

Шоколадные ванны поднимают настроение

Развлекаться и лечиться можно одновременно. Это решили доказать японцы,…

16.01.2008

Роскошный Devarana Spa на Пальмовом острове Джумейра

Салон обещает Spa-услуги в "Райском саду"

14.01.2008

Подарок от соседей

На Васильевском острове открылся новый Spa-отель

14.01.2008

Шелковое сияние здоровых волос

Для тех, кто заботится о здоровье своих волос и…

11.01.2008

Секрет Белоснежки

Новый комплекс процедур в лондонском Berkeley Spa

11.01.2008

Жвачка из платины замедляет старение

Очередную попытку замедлить старение предприняли японские ученые.

25.12.2007

Солнце, снег, пляж, Rixos…

Снежная комната в Rixos

25.12.2007

Легкое дыхание в центре столицы

Открытие Organiclab в Лотте-Плаза – значительное событие для поклонников…

Новое средство для чистки вен и артерий

23.10.2007

Новое средство для чистки вен и артерий

Мекроскопический гаджет для чистки вен и артерий человеческого организма…

Эксклюзивный остров спокойствия - ELSEclub

28.09.2007

Эксклюзивный остров спокойствия - ELSEclub

На этой неделе состоялось открытие роскошного острова неги и…

Новое лекарство от рака

21.09.2007

Новое лекарство от рака

Американские ученые выяснили, что у одних людей в…

SPA салон прямо в самолете

10.09.2007

SPA салон прямо в самолете

Британские British Airways и Elemis предлагают уникальную услугу

Новый шоколад премиум-класса

07.09.2007

Новый шоколад премиум-класса

Его выпустила компания Ferrero. Новый черный шоколад премиум-класса называется…

Мороженое для не желающих полнеть

06.09.2007

Мороженое для не желающих полнеть

Его изобрели в Италии.

 Посуда премиум-класса из пластика от Philippe Starck

04.09.2007

Посуда премиум-класса из пластика от Philippe Starck

Пластиковая посуда премиум-класса – это реально. Во всяком случае,…

Уникальная бутылочная вода HealthyCal+.

28.08.2007

Уникальная бутылочная вода HealthyCal+.

Она выпущена в США компанией Integrated Pharmaceuticals.

Французкий маникюр - снова тренд

01.08.2007

Французкий маникюр - снова тренд

Классический французский маникюр опять на пике моды. Элегантный и…

Спрей поможет избавиться от застенчивости

19.07.2007

Спрей поможет избавиться от застенчивости

Лекарство для страдающих социофобией

Ароматические карандаши сделают вас умнее

18.07.2007

Ароматические карандаши сделают вас умнее

Японцы изобрели стержни для карандашей с парфюмом

посмотреть все новинки

02.04.2008

Одна из древних реликвий может стать вашей

В Центральном доме художника пройдет аукцион «Искусство Древнего Мира», где можно стать обладателем уникальных предметов Древнего Востока, Древней Греции и Рима

31.01.2008

Лечимся в Германии!

Германия – одна из тех стран, куда стоит приехать не только для того, чтобы…

15.01.2008

Отдых на водах

«В Эвиане две хорошие вещи: вода и гольф», – так говорят местные жители гостям…

07.12.2007

Десять волшебных сундуков

Знаменитые деятели культуры и бизнеса создали волшебные сундучки и "подарили жизнь"

21.11.2007

Media Dance Party - пресса в танце

Состоялся традиционный ежегодный конкурс танцевального клуба GallaDancе

посмотреть все статьи

Экспертиза доказала: «Вотервиль» отравил своих посетителей хлором

Все пострадавшие от перехлорированной воды посетители аквапарка «Вотервиль» в Петербурге выписаны из больниц города. Как сообщили в службе информации городской станции… // 02.04.2008

Шоколад поможет детям родиться счастливыми

Темный шоколад по своим свойствам и влиянию на организм аналогичен и может сравниться с патентованными антидепрессантами. Поэтому его особенно рекомендуют включить… // 28.03.2008

Весенняя чистка организма

Весна постепенно набирает обороты. Снег тает, и на улицах проявляется все та грязь и нечистоты, которые были выброшены за всю… // 17.03.2008

Бритни Спирс задержится в психиатрической клинике

В понедельник суд Лос-Анджелеса принял решение по делу Бритни Спирс: она останется под опекой своего отца и адвоката как минимум до… // 05.02.2008

Причины головной боли: духи, погода, серьги, голод и секс

5 причин головной боли: духи, погода, серьги, голод и секс Усталость и стресс — самые типичные объяснения головной боли. Оказывается, есть… // 24.01.2008

посмотреть все новости