Современная авиация – богатство выбора //09.05.2005

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Даже самые закоренелые консерваторы не будут сегодня оспаривать тот факт, что за последние годы в России многое изменилось. Каждое предприятие, каждая организация и даже целые отрасли либо перестроились под рыночные стандарты, либо были вынуждены прекратить свое существование. Изменения не оставили в стороне даже таких гигантов, как гражданская авиация и космическая отрасль, которые казались воплощением стабильности советского строя и идеологии.

    Появилась конкуренция среди авиакомпаний, появились пассажиры, готовые платить за комфорт, быстроту и надежность, и рынок чутко прореагировал на изменения спроса. Стали развиваться совершенно новые, ранее существующие только на западе направления, такие как бизнес-авиация и частные самолеты. При необходимости добраться из пункта А в пункт Б уже не действует девиз “лететь самолетом Аэрофлота” – даже у простого пассажира есть выбор между несколькими авиакомпаниями, типами самолетов, классами обслуживания, времени вылета. У современного делового человека, который готов оплатить собственное расписание и лучший сервис, этот выбор возрастает многократно, начиная от приобретения собственного самолета до покупки карты постоянного клиента любой регулярной авиакомпании.
    Бизнес-авиация и частные самолеты перестали быть чем-то очень далеким и заведомо недоступным. В современных условиях ведения бизнеса корпоративный самолет стал полезным, а порой просто незаменимым инструментом бизнеса. Сейчас, во времена бизнес-планирования и точных прагматиков, все больше компаний и бизнесменов приходят к необходимости использования бизнес-авиации как неотъемлемой части современного бизнеса. Действительно, если руководителю крупной корпорации нужно в течение короткого срока посетить завод в Новосибирске, проконтролировать погрузку товара в Новороссийске и провести деловую встречу в Праге, то на все перемещения и стыковки регулярными авиакомпаниями у него уйдет несколько дней. Используя услуги бизнес-авиации, он может совершить все это в течение одного дня, помимо этого в полете продуктивно поработать и отдохнуть, поскольку административные самолеты оснащены всем необходимым оборудованием: интернет, факс, DVD. Да, это недешево, но сэкономленное время современного делового человека гораздо дороже, а порой совершенно бесценно, и в случаях, когда вам экстренно необходимо добраться куда-то, бизнес-авиация незаменима. Летать по собственному расписанию – это не роскошь, а актуальная потребность современности.
    Как известно, спрос рождает предложение, поэтому в России практически сформировался рынок бизнес-авиации, и в наших аэропортах уже не редкость как отечественные воздушные суда Як-40, Ту-134 с переоборудованными по индивидуальным заказам салонами, так и лучшие западные административные самолеты Falcon, Cessna, Challenger, Embraer Legacy. Компании предлагают полный спектр услуг в этой области от разовых заказов рейсов до оперирования собственными самолетами крупных корпораций. Помимо этого, развивается и соответствующая наземная инфраструктура, в каждом крупном аэропорту появились VIP-залы, а московских аэропортах даже отдельные бизнес-терминалы.
    Выйти из лимузина прямо у трапа самолета, зайти в комфортабельный реактивный лайнер, расслабиться на просторном диване, включить новый фильм на DVD и с бокалом любимого вина взлететь за облака. Все это в наши дни стало реальностью, а для некоторых даже повседневностью.
    На первый взгляд может показаться, что услуги бизнес-авиации слишком дороги, но многие путают приобретение собственного самолета и использование услуг бизнес-авиации. Конечно, покупка собственного бизнес-самолета – это огромное вложение денег, и немногие могут себе позволить разовую трату в несколько миллионов долларов. Кроме того, владелец возлагает на себя огромную ответственность и несет все риски по эксплуатации и техническому состоянию самолета, поэтому большинство клиентов предпочитает разовые заказы самолетов у компаний-операторов, благо рынок предлагает широкий выбор административных самолетов на любой вкус и кошелек.
    Но даже этот специфичный рынок не стоит на месте и в связи с постоянно растущей конкуренцией предлагает все более дешевые тарифы и услуги. Появляются программы для постоянных клиентов и системы скидок, за ежемесячную абонентскую плату вам могут гарантировать предоставление самолета по звонку за 2–3 часа до предполагаемого времени вылета, также вы можете просто выкупить предполагаемое количество летных часов на каком-то конкретном административном самолете.
    JET TRAVEL CLUB является программой совместного оперативного владения и эксплуатации бизнес-самолета, идеально адаптированной для индивидуального авиационного обслуживания российских бизнесменов, частных фирм и корпораций. Членство в JET TRAVEL CLUB позволяет использовать абсолютно все преимущества дорогостоящего частного самолета в диапазоне цен первого класса регулярных авиакомпаний. При этом вы получаете возможность летать по собственному расписанию в присутствии только своих коллег или близких, а также продуктивно работать и отдыхать во время полета.
    Основное преимущество программы JET TRAVEL CLUB – выполнение бизнес-перевозок по фиксированным низким ценам за ежемесячный членский взнос.
    По заявке самолет прибывает в любой указанный пункт России, СНГ или Европы для выполнения перевозки или сразу вылетает из аэропорта базирования (Шереметьево, Москва). Гарантируется наличие самолета при заявке за 48 часов до предполагаемого времени вылета.
    Для авиаперевозок участников программы JET TRAVEL CLUB используется однотипный парк комфортабельных реактивных самолетов Hawker-125, что позволяет существенно снизить оперативные издержки и затраты на техническое обслуживание. Эти воздушные суда отвечают всем экологическим и шумовым нормам и требованиям безопасности европейского и американского регионов полетов. Этому самолету достаточно небольших взлетно-посадочных полос, что открывает для участников JET TRAVEL CLUB огромную маршрутную сеть небольших аэропортов по всей Европе. Это позволяет дополнительно экономить время и деньги из-за отсутствия пересадок, ожиданий и дополнительных трансферов.

    НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ

    Авиакомпания

    Бизнес-чартер

    Собственный самолет

    JET TRAVEL CLUB

    Безопасность полетов

    Средняя

    Средняя

    Хорошая

    Хорошая

    Удобство расписания

    Неудобное

    Удобное

    Удобное

    Удобное

    Прохождение формальностей в аэропорту

    Плохое

    Среднее

    Хорошее

    Хорошее

    Утрата или повреждение багажа

    Вероятно

    Маловероятно

    Нет

    Нет

    Усталость вследствие транспортировки

    Высокая

    Низкая

    Низкая

    Низкая

    Возможность работы во время полета (телефон, факс)

    Нет

    Ограничено

    Ограничено

    Возможно

    Наличие самолета в готовности к полету

    Нет

    Вероятно

    Ограничено

    Гарантировано

    Управление и администрирование поездок

    Сложное

    Сложное

    Очень сложное

    Упрощенное

    Тарифы и расходы

    Низкие

    Неопределенные

    Высокие

    Оптимальные

    Rambler's Top100