«Воздушные замки» обретают реальность //28.01.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Самый большой в мире самолет Airbus A380 авиакомпании Singapore Airlines начал выполнять рейсы c 28 октября по маршруту Сингапур – Сидней. Первый полет этого лайнера состоялся 25 октября. Билеты на первый рейс были распроданы с аукциона eBay. А самый дорогой билет был куплен более чем за $100 тысяч.

    Вначале несколько общих слов. A380 Сингапурских авиалиний предлагает 471 пассажирское кресло в трех классах обслуживания: 12 кают класса люкс, который расположен на главной палубе, 60 кресел бизнес-класса на верхней палубе, и 399 кресел эконом-класса на обеих палубах. Да, количество мест в «чреве» этого гиганта впечатляет! Но еще более впечатляет внутреннее пространство лайнера, и особенно (что, впрочем, естественно) люксовые каюты. Такого, пожалуй, не видел еще никто…

    Личная спальня

    Каждый люкс представляет собой отдельную каюту в небе. За ее раздвижными дверями находится просторное, действительно личное пространство с богатой обстановкой и убранством. И немудрено потому, что все эти номера были разработаны ведущим французским дизайнером роскошных яхт Жаном Жаком Косте.


    Каждый из люксов элегантно меблирован и имеет шикарное кожаное сиденье, почти метровой ширины (со сложенным подлокотником), обитое высококлассной кожей приятного тыквенного оттенка, произведенной всемирно известной компанией Полтрона Фрау. При помощи простого в использовании электронного пульта управления кресло можно трансформировать во множество положений для сидения и отдыха.
    Для пассажиров, желающих поспать, имеется полноразмерная плоская кровать с шикарным матрацем, встроенная в оборудование каждого люкса. Причем хочется сделать акцент на том, что кровать сконструирована специально для каждой каюты, она не преобразуется из кресла. Использование разных поверхностей для сна и сидения, а также продуманный дизайн предоставляют пассажирам возможность поспать в привычном для них положении, отдохнуть и расслабиться, читая или просматривая кинофильмы на персональном 58-сантиметровом жидкокристаллическом экране. Кстати, роскошные пуховые одеяла и подушки от Givenchy также не будут лишними для приятного времяпрепровождения.

    Собственный кабинет

    Впрочем, в своем личном номере можно не только нежиться и расслабляться. Для пассажиров, которым нужно поработать на борту, люкс может быть преобразован в офис. Каждая каюта оснащена раскладным сиденьем для посетителя, комфортным освещением, местом для багажа и шкафчиком для одежды. Каждый люкс снабжен широким столом, регулируемым по высоте, который может использоваться как рабочее место, стол переговоров или большой обеденный стол.
    Пассажиры с ноутбуками могут воспользоваться встроенной в сиденье розеткой электропитания, а пассажиры с флэш-картой могут работать через порты USB и при помощи полного набора офисных программ, доступных в KrisWorld, бортовой системе развлечений. Новый KrisWorld предлагает широкий выбор из 100 кинофильмов, более 180 телевизионных программ, библиотеки из 700 компакт-дисков с музыкой, трехмерными играми, с полными аудио- и видеосервисами.
    И, наконец, нельзя не упомянуть о бортовом питании. За столиками от французского модного дома Givenchy, сервированными посудой из фарфора, хрусталя и столового серебра, пассажиры в своих каютах могут отведать блюда высочайшего качества, как в ресторане мирового класса, при этом выбирая как меню, так и время обеда.

    Из всего этого можно сделать только один вывод: первый рейс A380 Сингапурских авиалиний – начало новой эры воздушных путешествий. Теперь на борту этого двухпалубного самолета-гиганта, способного совершать беспосадочные перелеты дальностью до 15 тысяч км, пассажирам смогут предоставить комфорт и сервис, сравнимый с земным отелем. Это ли не будущее…

    Дмитрий Гнатенко







    Первый рейс А380 / The first flight of the Airbus A380


    Широкое кожаное кресло / The wide leather armchair


    Удобное багажное отделение / The comfortable luggage separation


    Полноценная кровать / The valuable bed


    Обивка кресел от Полтрона Фрау / The upholstering of armchairs by Mr. Frau


    Настоящая двуспальная кровать / Real double bed


    На борту вам предложат напитки от ведущих сомелье / There are drinks by famous sommeliers on the board


    Личный кабинет / The personal office


    Личный гардероб в А380 / The personal wardrobe in the Airbus A380


    Личное купе / The personal coupe


    Купе класса люкс / The coupe of the lux class


    Закрывающиеся двери в личном купе / The closing doors in the personal coupe


    Встроенная панель системы развлечения / The installed panel of system of entertainment


    Возможность работать во время перелёта / The opportunity to work all the time of flight


    А380 на взлете / The Airbus A380 on the take off


    Блюда высочайшего класса на борту А380 / The dishes of the highest class on the board


    Mягкий свет / The soft light


    KrisWorld - бортовая система развлечений / KrisWorld is the system of entertainment on the board


    Rambler's Top100