Гоночный Harley-Davidson XG750R //02.06.2016

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Гоночный Harley-Davidson XG750R

    Harley-Davidson представляет совершенно новый гоночный мотоцикл XG750R, созданный для популярных в США соревнований типа Flat Track. Этот спортивный снаряд – первый флэттреккер нового поколения, выпущенный за 44 года!

    XG750R получил глубоко модифицированный 750-кубовый двигатель Revolution X™, оснащенный системами впрыска топлива и жидкостного охлаждения. Изначально этот компактный и производительный V-твин был разработан для серийной модели Harley-Davidson Street® 750 – легкого и маневренного городского мотоцикла линейки Dark Custom™. Гоночная версия двигателя Revolution X и рама флэттреккера XG750R были разработаны в сотрудничестве с компанией Vance & Hines Motorsports, которая также является партнером заводской программы Harley-Davidson® Screamin’ Eagle® по дрэг-рейсингу, в рамках которой мотоциклы V-Rod® выиграли восемь из двенадцати последних чемпионатов NHRA Pro Stock Motorcycle в своем классе.

    «Vance & Hines развили потенциал, который конструкторы Harley-Davidson заложили в двигатель Revolution X, – говорит Крис Шуновер, менеджер Harley-Davidson по гонкам мотоспорту. – Имея за плечами несколько десятилетий успешных выступлений мотоцикла для флэт трека Harley-Davidson XR750, мы решили, что настало время сконструировать Harley-Davidson нового поколения – специально для этого одного из самых зрелищных на сегодня видов мотоспорта».

    Прототип XG750R, который получила своё распоряжения заводская команда Harley-Davidson Screamin’ Eagle, будет участвовать в жарких спортивных баталиях по всей Америке. Гоночный дебют новинки состоялся в прошедшие выходные – на этапе чемпионата AMA Pro Flat Track на трассе Springfield Mile, штат Иллинойс, где за руль XG750R сел перспективный 18-летний райдер Дэвис Фишер, новичок класса GNC1. Хотя, конечно, парень не случайно попал в состав заводской команды – в прошлом сезоне Дэвис стал чемпионом в младшем классе AMA Pro GNC2. При этом второй гонщик команды Screamin’ Eagle – Бред Бейкер, чемпион 2013 года – продолжит выступать на проверенном временем Harley-Davidson XR750.

    «XG750R показал огромный потенциал на тестах в первых двух гонках сезона, – сообщает Шуновер. – Но, как и любая новая машина, этот мотоцикл требует доводки. Мы с нетерпением ждем возможности продолжить испытания XG750R в реальных гоночных условиях, и в начавшемся сезоне будем оценивать поведение новинки и выступление наших гонщиков. В зависимости от результатов мы можем пересадить Бейкера на новый мотоцикл».

    Флэттреккер Harley-Davidson XG750R выпущен только для участия в гонках, и о серийном будущем модели информация пока не раскрывается. 



    Rambler's Top100