Boeing нового поколения //05.07.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • На таком вы еще не летали...

    Компания Boeing собирается удивить общественность выпуском авиалайнера принципиально нового типа. Благодаря спутниковым телеканалам и вещанию в Интернете вы сможете увидеть презентацию новинки в ночь с 8 на 9 июля по московскому времени.


    Это Boeing 787 Dreamliner – широкофюзеляжный двухмоторный авиалайнер. Предполагается, что в разных модификациях он сможет брать на борт от 210 до 330 пассажиров и будет отличаться непревзойденной экономичностью.

    Авиалайнер станет первым самолетом такого класса в мире, в котором композитные материалы станут не вспомогательным, но основным конструкционным элементом. Согласно имеющейся информации, 50% веса планера приходится на композиты, 20% - на алюминий, 15% - на титан, 10% - на сталь. В объемном выражении самолет на 80% будет «неметаллическим».
    Дизайнеры корпорации постарались над тем, чтобы салон авиалайнера поражал новизной решений. Непривычно большие иллюминаторы с ЖК-шторками, экономичное светодиодное освещение, повышенная в сравнении с обычными самолетами влажность воздуха в кабине (отказ от металлов избавил от опасности коррозии) и сниженная шумность авиадвигателей – лишь неполный список новшеств.


    Слишком радикальные предложения – например, полностью прозрачная носовая часть кабины – были все-таки отвергнуты.


    Крейсерская скорость – 902 км/ч (0,85 Маха) на высоте 12 тыс. м, максимальная – 945 км/ч (0,89 Маха). Потолок – 13100 м. Максимальная дальность полета – 5650 км. Двигатели – взаимозаменяетмые, два General Electric GEnx или Rolls-Royce Trent 1000 совокупной тягой 236 кН.


    Максимальная дальность полета облегченного варианта самолета превышает 15 тыс. км, что позволит совершить беспосадочные перелеты через весь Тихий океан и всю Америку (например, из Нью-Йорка в Тайбэй).
    Источник: R&D.CNews.


    Д.Т.

    Rambler's Top100