Eclipse 500 начнет крушить авиарынок //08.03.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Компания Eclipse Aviation приступила к строительству второй очереди своего авиазавода в Альбукерке (штат Нью-Мексико) проектной мощностью 4 самолета в сутки

    Три новых корпуса будут включать в себя сборочный цех площадью 4800 кв. м. Серийное производство самолетов Eclipse 500 на предприятии начнется в ближайшие два месяца. Столь высокая производительность является следствием большого спроса. Число заказов на принципиально новую машину достигло 2357 машин (1592 прямых заказа и 765 в виде опциона). Беспрецедентный интерес рынка к совершенно новой машине кроется в новизне концепции ее использования и к целой россыпи новых технических решений, реализованных в ней. Все нововведения связаны с прорывами в области двигателестроения. В Eclipse использован новый конструкционный метод – так называемая фрикционная сварка алюминия, позволившая на 60% сократить количество заклепок. Значительную часть традиционных функций, исполнявшихся механическими устройствами, взяли на себя электроника и программное обеспечение.
    Благодаря малому весу, оптимизированной конструкции и широкому использованию новых технологических решений самолет существенно дешевле потенциальных аналогов, а его эксплуатация чрезвычайно экономична. При стоимости самолета $1,515 млн. (в ценах марта 2006 года) цена летного часа составит $301,99. К примеру, у Cessna Mustang эти показатели составляют соответственно $2,658 млн. и $464,38, у самолета Adam A700 – $2,246 млн. и $728,3 соответственно.
    «Портфель заказов на Eclipse 500 является крупнейшим в сегменте VLJ (Very Light Jet), и мы связываем это с нашей способностью предложить самолет с наивысшими в отрасли характеристиками по революционной цене, – полагает Верн Рабурн, президент и исполнительный директор Eclipse Aviation. Это великолепный самолет для каждого – от индивидуального оператора до работающего с высокой нагрузкой воздушного такси, а также смешанных предприятий. К растущему сообществу компаний, уже остановивших свой выбор на Eclipse 500, таких, как DayJet, Aviace и OurPlane, присоединились Linear Air и JetSet Air».

    Rambler's Top100