Новый Learjet 85 от Bombardier Aerospace и Grob Aerospace //28.01.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Новый Learjet 85, запуск проекта которого под временным наименованием состоялся 30 октября 2007 года, станет первым реактивным самолетом Bombardier Aerospace с полностью состоящей из композиционных материалов конструкцией и одновременно первым в мире реактивным самолетом бизнес-класса подобной конструкции, который будет сертифицирован по требованиям FAR 25.

    “В создании Learjet 85 в полной мере сохраняется присущая всей программе Learjet нацеленность на инновации, а именно применение самого передового в технологиях, проектировании и производстве, - сказал президент подразделения “Самолеты бизнес-класса” Bombardier Aerospace Пьер Габриэль Котэ (Pierre Gabriel Côté).

    Непревзойденное соотношение прочностных и весовых характеристик, уменьшение трудоемкости и стоимости технического обслуживания и увеличенная продолжительность жизненного цикла являются основными отличительными чертами самолета с полностью композитной конструкцией. Благодаря исключительно гладким поверхностям, выполненным из композитных материалов, самолет будет обладать превосходной аэродинамикой.

    Другими преимуществами композитных конструкций являются меньшее количество входящих в конструкцию элементов и намного более высокая стойкость к воздействию коррозии и усталостных нагрузок по сравнению с металлическими конструкциями.

    “Применение композитных конструкций позволяет разработчикам оптимизировать все аспекты, связанные с внутренним объемом пассажирского салона и внешней аэродинамикой самолета, что также обеспечивает оптимизацию летно-технических характеристик, - сказал глава компании Grob Aerospace Ниалл Олвер (Niall Olver).

    Опытные образцы Learjet 85 будут изготовлены на предприятии компании Grob Aerospace в городе Тюссенхаузен-Маттсис (Германия), где в настоящее время уже находятся специализирующиеся по программе Learjet конструкторские группы, которые занимаются совместной (с Grob Aerospace) разработкой проекта нового самолета.

    Rambler's Top100