Преображение Ржевки //17.03.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В окрестностях Петербурга может появиться второй аэропорт.

    Петербургская топливная компания (ПТК) решила за $100 млн. сделать из небольшого обанкротившегося аэропорта Ржевка терминал и стоянку для приема частных самолетов бизнес-класса. Эксперты считают, что такой терминал нужен Петербургу, где рынок частных перелетов растет на 50% в год, но ПТК придется подождать около 10 лет, пока проект окупится.
    ПТК собирается нанять управляющую компанию – «Траверс-Авиа» и построить на Ржевке базу для самолетов деловой авиации. «Проект очень дорогой, поскольку Ржевка находится в ужасном состоянии. Только создание новой взлетно-посадочной полосы обойдется в $8–10 млн.», – говорит президент ПТК Юрий Антонов. Кроме того, ПТК собирается построить на территории аэропорта терминал для приема бизнес-авиации и небольшую гостиницу. «Стоимость перелета на маленьком самолете из Петербурга в Москву и обратно составляет около $10000. Я думаю, в обеих столицах найдется достаточно желающих заплатить эту сумму за возможность через час с комфортом оказаться в другом городе», – полагает Антонов. Проект, по его словам, будет реализован на заемные средства, а обеспечением будет служить имущество ПТК, общая стоимость которого – $200 млн.
    Заместитель гендиректора «Траверс-Авиа» Николай Фальков говорит, что «Траверс-Авиа» подготовит проектную документацию, будет контролировать строительство и затем управлять аэропортом. По его словам, новая Ржевка должна заработать уже к лету 2007 года. Недавно «Траверс-Авиа» подписала договор на приобретение пяти–десятиместных самолетов бизнес-класса Hawker, и Ржевка должна стать базой для них.
    Rambler's Top100