Самара собирает бизнес-джеты //21.03.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Сборка самолета Ту-154М для высшего руководства ФСБ России завершена на самарском авиационном заводе «Авиакор».

    Как сообщило руководство авиазавода, воодушевленные успехом авиастроители готовы выпускать лайнеры по индивидуальному заказу спецслужб, чиновников и промышленников.
    Новый суперсовременный лайнер Ту-154М сильно отличается от своих предшественников. Это модернизированная модель, специально созданная конструкторами КБ Туполева. Самолет оснащен по последнему слову техники, а его навигационная система не имеет аналогов. «Подобная система в мировой практике самолетостроения будет применяться не раньше 2007 года», – заявил АО «Авиакор» Сергей Лихарев.
    Салон самолета напоминает 5-звездочный отель, в нем есть кабинеты для совещаний и спецсвязь. По мнению губернатора Самарской области Константина Титова, такие лайнеры заинтересуют многих руководителей и бизнесменов, они востребованы на рынке. Уже сейчас рассматривается вариант покупки суперлайнера для Правительства Самарской области.
    Несмотря на то, что сборка самолетов бизнес-класса отличается от серийных машин, завод готов запустить такую программу и освоить производство лайнеров для первых лиц регионов, различных ведомств и т.д.

    Rambler's Top100