Вот ты какой, российско-американский «самолет мечты» //09.07.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В США в городе Эверетт в штате Вашингтон широкой публике и специалистам показали, наконец, каким будет дальнемагистральный Boeing – 787 Dreamliner. Считается, что будущий флагман американского воздушного флота на 10% создан специалистами России. В основном они разрабатывали планер, то есть корпус машины.

    Общепризнано, что лучше наших конструкторов никто на земле этого делать не может. Также они предложили систему шасси, которая отлично себя зарекомендовала на Ту-154. Сейчас на Боинг работают порядка 1,9 тысяч российских инженеров из различных конструкторских бюро.

    Пока машину можно было осмотреть только на земле. Первый полет в небо запланирован на август-сентябрь этого года. Испытания будут длиться 9 месяцев. Первый серийный лайнер поступит заказчикам ориентировочно в начале следующего лета. А заказов уже предостаточно на 567 самолетов от 44 авиалиний, отмечается в пресс-релизе Boeing.

    Всех привлекает, что новый самолет - первый в истории гражданской авиации наполовину собран из композитных материалов. Это делает его значительно легче и, соответственно, экономичнее и экологичнее. Значительно меньше расходов потребует и его сервисное обслуживание. Уровень комфорта пассажиров будет неизмеримо выше. Предполагаемая стоимость «самолета мечты» - $150 млн.

    О.К.



    Rambler's Top100