Винотерапия //04.07.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • С целебными свойствами вина человечество знакомо уже давно. Еще врачи Египта и античной Греции предписывали его своим пациентам для избавления от всяческих недугов

    И кто же сегодня решится отрицать, что при ослабленной сердечной деятельности полезны шампанские вина? Портвейн помогает при отсутствии аппетита, а сухое красное вино – прекрасная профилактика атеросклероза. Казалось бы, о вине и винограде известно практически все. Но жизнь не стоит на месте. Уже в наши дни появилась совершенно новая методика оздоровления – винотерапия. Правда, винотерапия – это лечение не столько вином, сколько производными виноградной лозы. Но от этого она не становится менее приятной.

    Источник красоты
    Винотерапия родилась в самой виноградной провинции Франции – Бордо. В начале 90-х годов XX века профессор факультета фармацевтики и руководитель лаборатории естественных веществ университета Бордо Жозеф Веркотор сделал удивительное открытие. Он обнаружил в виноградных косточках полифенолы – активные вещества, которые связывают свободные радикалы, служащие причиной старения и увядания кожи. Конечно, со свободными радикалами борются известные антиоксиданты – витамины Е и С. Но профессор из Бордо доказал, что полифенолы делают это куда более эффективно. К тому же они выполняют еще и другие полезные функции – улучшают кровообращение, увеличивают эластичность кровеносных сосудов, служат основой для кожных тканей, а, следовательно, отвечают за их упругость.
    Открытие месье Веркотора попало на благодатную почву, вернее, землю. На этой земле к тому же уже стоял замок Смит Лафит и жила весьма предприимчивая супружеская пара – Матильда Катьяр-Томас и Бертран Томас. В земле нашлась и вода. Термальные источники Кодали на территории поместья оказались богатыми фтором и железом. От дружбы минеральных вод и виноградной лозы родилась целая серия фармакологических препаратов «Кодали», которая быстро приобрела невероятную популярность.
    Аппетит, как говорят французы, приходит во время еды. Окрыленные успехом Матильда и Бертран решили расширить дело. Они построили в своем поместье фешенебельный отель и открыли первый в мире Центр винотерапии, совмещенный с Институтом красоты. Новому детищу дали старое название – «Источники Кодали».

    Лоза лечит
    Пребывание в этом оазисе красоты и здоровья начинается с обследования. Гидротерапевты и косметологи, исходя из желаемого результата, помогут вам с выбором оздоровительных программ. Основных курсов пять: «Красота и омоложение», «Лечение виноградом», «Расслабление и восстановление формы», «Восстановление формы и похудение» и программа для молодых мам «Виноградинка», рекомендуемая через 3–11 месяцев после родов и направленная на разглаживание растяжек на животе и приведение в порядок бюста. Разумеется, кроме основных курсов, вам предложат большой выбор косметических процедур для лица и тела, делающих кожу нежной и гладкой, как спелая ягода винограда.
    В процессе лечения используется масло виноградных косточек и винные дрожжи, свежеизмельченный виноград и жмых виноградных ягод, дубильные вещества, получаемые из коры, и прочие полезные вещи. Как и в косметической линии «Кодали», все препараты делаются только из натуральных веществ. В них нет химии, искусственных красителей и животных жиров. Целебные воды минеральных источников Кодали тоже играют большую роль, поскольку все процедуры делаются на их основе.
    Рекомендуемый специалистами Центра минимальный курс лечения – неделя. Стоимость недельной программы «Красота и омоложение» с проживанием в одноместном номере отеля и полупансионом – около 2700 евро. Неделя с курсом «Виноградинка» – 2600 евро. Конечно, приехать сюда можно и на два-три дня, побаловать себя приятными процедурами, пожить на природе в удивительно красивом отеле. В нем всего 49 номеров с каминами, старинной мебелью и украшениями со всего света. Каждый из них оформлен в собственном стиле. Любители тишины могут выбрать английский колониальный стиль, романтики – морскую тему или тему Страны басков, люди активные – тему вина. Для любителей роскоши предназначен отдельно стоящий домик «Остров птиц» на берегу лебединого озера. В отеле есть бассейны с минеральной водой, турецкие бани, тренажерный зал, корт и даже маленькое поле для гольфа. Поклонники тонкой французской кухни тоже не будут разочарованы. Два ресторана отеля выше всяких похвал. Первый из них – La Grand'Vigne, расположен на берегу озера прямо посреди виноградников. Второй – La Table du Lavoir, выполнен в стиле деревенской таверны и удостоен сразу двух мишленовских звезд. Ощутить истинный дух Бордо можно в баре French Paradox, который хранит в своем подвале редчайшую коллекцию вин: 10 тысяч бутылок местного вина и лучшие образцы продукции испанских и итальянских виноделов. Словом, очень приятный антураж для занятий своим здоровьем.

    Будь в форме
    Обычно день в Центре винотерапии «Источники Кодали» принято начинать с сауны или душа Шарко. Это, так сказать, разминка – чтобы открыть поры кожи и ускорить кровообращение. Затем купание в «винной бочке», наполненной теплой водой местного источника с добавлением измельченного виноградного жмыха и масел. Не знаю, как вам лично, но вашей коже эта процедура обязательно придется по вкусу. Она поможет вновь раскрыть поры и придать коже более молодой вид. Через 20 минут вас вынут из ароматной жидкости, вытрут, с ног до головы обмажут смесью из винных дрожжей, местного жирондского меда и термальной воды, и положат «попотеть» под теплое одеяло. Такая процедура, понижающая чувствительность кожи, способствует рассасыванию целлюлита и улучшает кровообращение. Вынужденное бездействие компенсируется отдыхом на террасе, живописными видами, вином или свежевыжатым виноградным соком. И, наконец, вас ждет массаж в четыре руки с маслом из косточек винограда под душем из минеральной воды. Эта расслабляющая процедура также способствует рассасыванию целлюлита и снимает напряжение. Думаете, это все? Не надейтесь. В запасе у местных эскулапов еще множество не менее полезных, приятных и ароматных процедур. Например, гидромассаж, который проходит в ванне с вытяжкой из виноградной лозы.
    Свободное от процедур время можно заполнить пешими и велосипедными прогулками, интересными экскурсиями в замки и винные погреба Бордо, на знаменитые виноградники Мутон-Ротшильд, Марго, Сент-Эмильон, поездками на Атлантическое побережье в устричную столицу Франции Аркашон.
    Для тех, кто настолько привык к столичной жизни, что не имеет возможности пожертвовать целую неделю на пребывание в тихой французской провинции, открылась возможность пройти полный курс винотерапии, не покидая французской столицы. Лифт роскошного парижского отеля «Мориц» доставит вас в собственный оздоровительный комплекс, где под присмотром опытных специалистов из Центра винотерапии «Кодали» можно пройти курс восстановительных процедур, включающих глубокую очистку кожи Crushed Cabernet, массаж Pulp Friction, программы по уходу за лицом «Против старения», «Лицо цвета персика», а также программу для мужчин Special Homme. Не отстает от Парижа и летняя столица Франции – Ницца. Здесь, как и на других фешенебельных курортах страны, в длинном списке предлагаемых курсов красоты и здоровья, присутствует винотерапия от Кодали.

    Rambler's Top100