Коллекция тканей St. James //19.11.2014

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • В магазины отделочных материалов MANDERS поступили каталоги новой, шестой по счету коллекции дочернего бренда The Royal Collection of Fabrics and Wallpapers компании Designers Guild, единственного бренда, имеющего доступ к официальным королевским резиденциям Ее Величества.

    Коллекция под названием St. James вдохновлена одноименным дворцом St. James Palace в лондонском районе Пэлл-Мэлл, где разворачивались многие важные события истории королевской семьи. Основные постройки дворца были созданы в период с 1531 по 1536 годы по поручению Короля Генриха VIII, долгое время являясь официальной резиденцией британских монархов. На данный момент – это старейший королевский дворец в Великобритании, где до сих пор обитают многие члены королевской семьи и их окружение.

    Трише Гилд и ее команде был предоставлен эксклюзивный доступ к помещениям дворца и его парадным покоям, где дизайнеры обнаружили уникальные предметы мебели и внутреннего убранства, многие из которых относятся еще ко времени правления Тюдоров. В основу коллекции легли самые разные элементы декора дворца: обширная коллекция портретов членов королевской семьи, изысканные украшения каминов в покоях, и многие другие предметы, отражающие долгую историю монаршей семьи и других обитателей дворца. Каждый элемент новой коллекции St. James по-своему уникален и, несмотря на свои классические истоки, прекрасно отражает современные тенденции дизайна.

    В коллекцию вошли шелковые вышитые ткани, парча, бархатный жаккард, дамастовые ткани, а также три однотонные ткани-компаньона: плотный вельвет, шелк-сырец и мягкая шерстяная фланель. Все ткани представлены в дополняющих друг друга оттенках.

    В палитре коллекции представлены гранатовые, турмалиновые, сапфировые и эбеновые цвета, отражающие пышность Королевского Двора Тюдоров, а также холодные оттенки слоновой кости, льна, золота и серебра, свойственные для всех королевских резиденций.

    ТКАНИ:

    Norfolk
    Классический трельяж из дубовых и чертополоховых листьев, вышитый на плотном шелке и хлопковом сатине. Этот дизайн выпускается в двух цветовых вариантах и вдохновлен деревянными панелями и ручной росписью очагов оружейной палаты Дворца St James, обустроенных в 1866 году.

    Tudor Trellis
    В этой глянцевой шелковой ткани, созданной в технике сложной шнурковой вышивки, воспроизведен классический трельяж династии Тюдоров. Такой узор был вдохновлен парчовой вышивкой, обнаруженной на одном из портретов Генриха VIII в парадных покоях дворца.

    Henry Brocatelle
    Плотный, роскошный разрезной бархат с узором из переплетающихся колец в стиле Тюдоров на основе из льняного-хлопкового полотна с вплетением металлизированной нити. Ткань вдохновлена богато расшитым парчовым нарядом Генриха VIII.

    Kensington Brocade
    Плотная обивочная дамастовая ткань с классическим трельяжем Тюдоров, плетеная из мерсеризованного хлопка. Узор представляет собой адаптацию детали одного из портретов Генриха VIII 1526 года.

    Court Flower
    Сложная шнурковая флористическая вышивка, напоминающая декоративные элементы костюмов эпохи Тюдоров и Стюартов.

    Windsor Great Park
    Роскошная шелковая вышивка, воспевающая великолепные сады замка Виндзор - ландшафтный парк, строгие геометричные аллеи и сады в английском стиле, ухоженные леса. Отдельным источником вдохновения послужил сад Savill garden, часть Большого Парка – один из наиболее известных парков страны.

    Cromwell
    Великолепное шерстяное клетчатое полотно, невероятно гладкое и мягкое на ощупь, сотканное в Шотландии на традиционной суконной фабрике.

    Holyrood
    Великолепный беленый натуральный лен с вышивкой цвета слоновой кости, благородных серых и серебряных тонов. Эта ткань вдохновлена потолочной лепниной замка Holyrood House в Эдинбурге, официальной королевской резиденции в Шотландии.

    St George
    Изящная вышивка узора из дубовых листьев на легком льняном маркизете вдохновлена коронационным венцом Георга IV 1820 года. Для церемонии корона была украшена 12 000 бриллиантами, но затем камни были вынуты из оправы, а венец остается неукрашенным по сей день.

    Stuart Damask
    Эта ткань представляет собой дамастовую бархатную вышивку на переливающемся блестящем фоне, вдохновленным историей Двора династии Стюартов, прославившихся своей любовью к роскошной пышной одежде.

    Wessex
    Строгая и элегантная металлизированная вуаль на льняной подложке в бело-серебристых или бело-золотистых тонах, названная в честь древнего королевства Уэссекс на юго-западе Англии.

    Savigny
    За основу дизайна этой ткани был взят узор подушки из архива Виндзорского замка. Флористический узор из шелковой парчи вышит на контрастной темной подложке. В последний раз такой узор был использован в 1936 году в комнате Chippendale Букингемского Дворца.

    Boleyn
    Богато расшитая шелковая тафта на подложке из шелка-шанжан, переливающаяся на свету. Ткань названа в честь Анны Болейн, второй жены Генриха VIII и матери королевы Елизаветы.

    Regent Taffeta
    Простая, но интересная «хрустящая» шелковая тафта, представленная в палитре из прекрасно сочетающихся между собой цветов.

    Barathea
    Мягкая шерсть-меланж, идеально подходящая для обивки мебели или тяжелых портьер.

    Справка о The Royal Collection:
    На протяжении уже более 5 веков Британская Королевская семья коллекционирует предметы искусства. Многие из этих предметов вошли в Королевскую Коллекцию и Королевские Архивы. Некоторые коллекции находятся в личном владении монарха, а некоторые принадлежат британской нации и находятся под управлением Короны.

    Royal Collection Trust – это одно из подразделений Королевского Двора, основанное в 1987 году, и единственное из его подразделений, не опирающееся в своей работе на бюджетные средства. Royal Collection Trust отвечает за сохранность королевских коллекций и готовит к открытию для публики официальные резиденции Ее Величества и лондонскую резиденцию Его Высочества Принца Уэльского. Весь доход от публичных экспозиций королевских покоев идет на дальнейшее сохранение королевских коллекций. Royal Collection Trust управляется от лица королевской семьи всеми королевскими резиденциями. Designers Guild выступает партнером Royal Collection Trust и Royal Palaces с 2007 года, и является эксклюзивным лицензиатом ассоциации в области декоративных тканей и обоев.

    www.manders.ru

    Rambler's Top100