25 млн долларов за один самолет SuperJet-100 //06.04.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Объем производства среднемагистральных гражданских авиалайнеров SuperJet-100 для внутреннего рынка к 2011 году должен составить от 30 до 40 самолетов в год. Такое заявление сегодня в Комсомольске-на-Амуре сделал первый вице-премьер России Сергей Иванов, передает Прайм-Тасс.

    Иванов посетил авиационное производственное объединение, где будет выпускаться новый авиалайнер. Он осмотрел военное производство завода и цеха, где осуществляется высокотехнологичная сборка компонентов нового самолета.

    Первому вице-премьеру также были продемонстрированы показательные полеты истребителя "Су-27СМ", после чего он провел совещание с руководством завода.

    Иванов отметил, что мировой рынок самолетов SuperJet-100, предназначенных для перевозки до 100 пассажиров, до 2025 года  составит свыше 5 тыс. единиц.

    "SuperJet-100 - вопрос приоритетный, фактически государственной важности, поскольку с помощью создания таких самолетов мы в значительной степени ликвидируем транспортное неравенство", - сказал Иванов.

    Он подчеркнул, что в первую очередь это касается Дальневосточного региона. "Эту программу можно рассматривать как параллельную тем, которые сейчас принимаются на уровне государства по социально-экономическому развитию Дальнего Востока", - отметил вице-премьер.

    Иванов напомнил, что проект SuperJet-100 осуществляется в кооперации с компанией Boeing.

    В свою очередь министр транспорта России Игорь Левитин, который посетил Комсомольск-на-Амуре наряду с Сергеем Ивановым, рассказал, что стоимость пассажирского самолета нового поколения SuperJet-100 составит порядка 25 млн долларов.

    "Сейчас мы готовим первый заказ на SuperJet-100 на 2008-2009 годы. В рамках этого заказа необходимо собрать 100 таких самолетов. В дальнейшем мы намерены выйти на сборку 60 таких самолетов в год", - отметил Левитин.

    Rambler's Top100