Крутим педали //27.03.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Крутим педали

    Иногда по каменным джунглям и бездорожью лучше передвигаться на двух колесах, а не на четырех. При этом совсем не обязательно изменять своей любимой автомобильной марке. Итак, пересаживаемся на велосипеды.

    Кто сказал, что четыре колеса лучше, чем два? Вся цивилизованная Европа, да и половина Азии уже оценили преимущества двухколесного транспорта. Ведущие автопроизводители стремятся поддержать поклонников своих марок в стремлении вести здоровый и дружественный по отношению к окружающей среде образ жизни, создавая велосипедные коллекции своего имени.

    Ciao, Italia

    Мы говорим Италия – подразумеваем стиль, говорим стиль – подразумеваем Италия. Соответственно, и велосипеды итальянских автобрендов – это прежде всего стиль.

    Alfa Romeo

    Законодатель автомобильной моды в мире – Centro Stile Alfa Romeo и компания Ducale выпустили линейку роскошных аксессуаров – велосипедов под маркой Alfa Romeo. В коллекции представлены модели трех направлений: шоссейные прогулочные Stradale, линейка Cross для покорения пересеченной местности и гоночные Competizione.

    Последняя линейка достойна отдельного упоминания: Competizione –настоящие профессиональные спортивные велосипеды. Рамы и передние вилки из карбона позволяют значительно снизить вес велосипедов: до 6,9 кг. Основные комплектующие произведены компанией Campagnolo. В коллекции представлены 4 модели.

    Competizione Record – профессиональный шоссейный велосипед. В исполнении Record Fashion дополнительно оснащен еще и карбоновыми колесами. Competizione Chorus – самый простой по оснащению из всех моделей линейки, однако в своем классе входит в число лидеров. У всех трех моделей рама окрашена в фирменный красный цвет 8С, который наносится двумя слоями. 8C Competizione – истинное воплощение соревновательного духа, двухколесный преемник суперкара: велосипед для чемпионов. Передаточные отношения его трансмиссии изменены относительно версии Record. Кроме того, неокрашенная сверхпрочная рама из карбона, без сомнения, доставит настоящее эстетическое удовольствие ценителям скорости.

    Ferrari

    Компания Ferrari также не оставила своих фанатов без двухколесной альтернативы. Последняя модель велосипеда для «Жеребцов из Маранелло» – CX 70 – сочетает в себе фирменный дизайн и максимальную технологичность. Ультралегкая алюминиевая рама, аксессуары cyber Nexus от Shimano, шины Continental Explorer Pro 26" и тщательно подобранные детали, вроде ручек и седла, отделанных той же кожей, что и салон Ferrari Luxury Edition. Преимущества двухколесного Ferrari перед своим четырехколесным собратом очевидны – никаких очередей и квот, а главное, доступная цена – всего чуть более 2000 евро.

    Немецкий порядок

    Немецкие автопроизводители премиум-сегмента не желают уступать первенства и в области создания велосипедов – каждый из «большой тройки» имеет собственную велолинейку.

    BMW

    У BMW это три внедорожника: Enduro , Enduro Special Edition и горный Cross Country. Enduro предоставляет все возможности занятия фрирайдом, катания по горам и перевалам. Четырехшарнирная задняя подвеска отличается чуткостью в работе, а передняя вилка Manitou Minute «проглатывает» самые большие неровности и имеет ход амортизации 140 мм. Профилированная алюминиевая рама обеспечивает непревзойденную жесткость. Cross Country – настоящий спортивный снаряд, оборудованный четырехшарнирной задней подвеской и одной из лучших передних вилок Manitou R7 c ходом 100 мм и функцией блокировки (Lockout), которую можно в любое время – в том числе и во время поездки – выключить рычажком на руле. Задний переключатель Shimano XTR, гидравлические дисковые тормоза Magura с массой всего 350 граммов превратят любую поездку в безопасное и увлекательное приключение.

    Для любителей прокатиться по оживленным улицам и пустынным бульварам BMW представляет прогулочный велосипед BMW Cruise. Он обращает на себя внимание своей индивидуальностью, элегантным дизайном и динамикой. Геометрия рамы обеспечивает исключительно удобную посадку. 24-скоростной переключатель Shimano позволяет совершать прогулки за городом и по бездорожью.
    А туристический велосипед BMW Touring сделает любое путешествие неповторимым. Гелевое седло и подседельный штырь с амортизацией позволяют наслаждаться чувством удовольствия за рулем на протяжении многих километров. Благодаря 27 передачам большие и маленькие склоны будут легко преодолены. Велосипед имеет все, что требуется для поездок по дорогам общего пользования: от крыла, датчика света и стояночного освещения до отражателя. Все это делает поездки на велосипеде безопаснее и приятнее.

    Многократно отмечены наградами за лучший дизайн горные велосипеды Audi design, которые аналогично автомобилям этой марки отличаются спортивностью, прогрессивным дизайном, инновационными технологиями, а также высочайшим качеством материалов и сборки.

    Audi

    При разработке велосипедов Audi основное внимание уделено легкой алюминиевой раме, созданной по технологии Audi Space Frame. Седлодержатель с филигранными деталями создает броский визуальный контраст с мощными крупноразмерными трубами основной рамы.
    Жемчужина среди предлагаемых велосипедов Audi – байк Audi design Cross Pro RS. Он оснащен по высшему уровню: новейшая система переключения передач Shimano XTR/XT с интегрированной кареткой, что позволяет не только значительно снизить массу, но и одновременно повысить прочность всей системы привода. Система амортизации SPV на вилке Manitou Minute 2:00 и амортизационной стойке Manitou Swinger Air предотвращает раскачивание ходовой части из-за воздействий привода и смещения веса велосипедиста. При таких воздействиях система SPV остается неактивной, однако чутко реагирует на малейшие неровности почвы. Это позволяет максимально использовать усилие, которое человек передает на педали, и при этом сохранять на местности полный контроль над ходовой частью. В дополнение к этому можно отдельно регулировать подрессоривание, амортизацию, а также систему SPV на вилке и амортизационной стойке.


    Легкие, полностью гидравлические дисковые тормоза отличаются идеальной чувствительностью и надежной тормозной силой в сухую и влажную погоду. Audi design Cross Pro RS оснащен комплектом крайне легких колес Mavic Crossmax SL Disc. Их компоненты выполнены из алюминиевых сплавов, специально предназначенных для больших нагрузок. Например, обод из алюминиевого сплава примерно на 30% стабильнее, чем обычные алюминиевые обода. А специальный состав шин Continental Vapor Pro с новым оригинальным дизайном профиля не только значительно снижает сопротивление качению, но и обеспечивает оптимальное сцепление с любым покрытием и грунтом, так что по дороге эти шины катятся особенно тихо, однако и на пересеченной местности они обеспечивают отличное движение.

    Mercedes

    К созданию своих велосипедов Mercedes-Benz Accessories GmbH привлек специалистов из ADP Engineering GmbH, производителей знаменитых велосипедов Rotwild. В модельной линейке штутгартцев три велосипедных модели.

    Элегантные и удобные велосипеды серии Fitness оснащаются прочной алюминиевой рамой, легкой магниевой вилкой с возможностью жесткой фиксации, надежным переключателем передач Shimano Alivio и дисковыми тормозами для эффективного торможения.

    Богато оборудованные велосипеды серии Trekking прекрасно чувствуют себя как на дороге, так и вне ее. Усиленная алюминиевая рама позволяет велосипеду нести не только своего седока, но и багаж весом до 25 кг. Интересное технологическое новшество – галогеновые фары и задние фонари включаются автоматически, благодаря специальному датчику.

    Вершина «коллекции» – настоящий гоночный снаряд: легчайшая карбоновая рама, комплектующие от знаменитого итальянского производителя Campangolo – он подойдет как для любителей активного отдыха, так и для профессиональных спортсменов.

    Последняя разработка инженеров Mercedes-Benz Accessories GmbH придется по вкусу жителям утомленных пробками мегаполисов – это складной Mercedes. Уникальная система позволяет складывать его одним движением, превращая полноценный велосипед в сверток размером 800x800x280 мм, легко умещающийся в багажнике автомобиля. При необходимости этого складного малыша можно извлечь и продолжить движение на нем, например, если не удалось найти удобное место для парковки рядом с любимым рестораном…

    Статья опубликована в журнале "Акватория Красивой жизни"

    Илья Калинов




    Alfa Romeo Cross Audi design Cross Pro RS Audi design Cross Pro RS Audi design Cross Pro RS Audi design Cross Pro RS BMW Touring Bike BMW Cruise Bike Ferrari CX 70 Trekking Mercedes Trekking Mercedes

    Alfa Romeo Stradale
    Alfa Romeo Stradale


    Alfa Romeo Cross

    Alfa Romeo Competizione
    Alfa Romeo Competizione

    Audi design Cross Pro RS
    Audi design Cross Pro RS

    Audi design Cross Pro RS
    Audi design Cross Pro RS


    Audi design Cross Pro RS

    Audi design Cross Pro RS
    Audi design Cross Pro RS

    Audi design Cross Pro RS
    Audi design Cross Pro RS


    BMW Touring Bike

    BMW Mountainbike Enduro
    BMW Mountainbike Enduro

    BMW Cruise Bike
    BMW Cruise Bike


    BMW Cross Country Bike

    Ferrari CX 70
    Ferrari CX 70

    Ferrari CX 70
    Ferrari CX 70

    Trekking Mercedes
    Trekking Mercedes

    Trekking Mercedes
    Trekking Mercedes
    Rambler's Top100