Зимнее поло в Альпах //19.04.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Зимнее поло – забава относительно молодая, но уже приобретшая своих преданных почитателей

    Есть особая прелесть в том, что поло-пони носят своих седоков не по аккуратным привычно-зеленым лужайкам, а по сверкающим заснеженным альпийским просторам. В этом году, однако, капризы природы внесли свои коррективы в планы устроителей зимних поло-турниров.

    Белоснежно-сверкающие шапки ледников, яркое солнце, легкий мороз, пушистый снег, взрываемый несущимися во весь опор поло-пони… все это непременные атрибуты прекрасной сказки под названием «зимнее поло». Так было всегда, но не этой зимой.

    Даже в самых кошмарных снах организаторам турнира по зимнему поло Baldessarini Snow Arena Polo World Cup вряд ли могло привидеться полное отсутствие снега 18 января в австрийских Альпах. И, тем не менее, это произошло. В довершение – ураган «Кирилл», не на шутку разбушевавшийся в Европе. Турнир в Китцбюэле, проводившийся уже в 5-й раз, был на грани срыва. В результате, в 2007 году турнир по зимнему поло пришлось впервые играть не на снегу. Точнее, на снегу, но не совсем обычном. 10 грузовых машин – 700 кубических метров древесных опилок стоимостью 25 тысяч евро – вот секрет «деревянного снега».


    захватывающее спортивное шоу удалось: 7 тысяч зрителей, 20 лучших игроков мира в поло из 14 стран и 80 поло-пони. По традиции, команды были смешанными, то есть в них были как профессионалы, в основном аргентинские легионеры, так и любители, однако также имеющие гандикап.


    В финале команда Baldessarini уступила команде Igel Software/KLB Consulting с минимальным отрывом 7:6½. Третьего места и награды от Hypo Liechtenstein удостоилась команда Zenith, соперником которой была команда Käfer/Lanson Champagne. Четвертое место заняла команда Hypo Liechtenstein, пятое – Bentley Wien.

    К коллегам -конкурентам из турнира Cartier Polo World Cup on Snow природа оказалась чуть благосклоннее: в швейцарских Альпах снега было побольше, да и погода больше соответствовала нашим представлениям о зиме. Принцип организации команд и проведения турнира идентичен тому, что проводился в Китцбюэле, различались лишь место проведения да титульный спонсор.


    Справедливости ради стоит отметить, что Cartier Polo World Cup on Snow будет постарше своего австрийского конкурента – он проводился уже в 23-й раз, да и место проведения – замерзшее озеро Сент-Моритц – еще более необычно, нежели просто заснеженная площадка поло-клуба.


    10 тысяч зрителей стали свидетелями настоящей спортивной борьбы: в финале прошлогодние победители турнира, команда Cartier, отчаянно пытались отстоять свое чемпионство, а команда Brioni была полна решимости отобрать титул. В результате основное время закончилось вничью, а в дополнительное время чаша весов все-таки склонилась на сторону команды Brioni, которая и стала обладательницей Cartier Polo World Cup on Snow 2007.

    Команда Cartier довольствовалась вторым местом, а стоявшая на третьем месте после двух дней команда Maybach в решающем поединке уступила команде Bank Julius Baer и опустилась на четвертое место.
    Тем не менее, думается, что «не-победители» вряд ли были сильно расстроены, поскольку даже простое участие в подобном турнире является большим спортивным достижением. А что до победы, так она барышня непостоянная – сегодня с одними, завтра – с другими.

    Автор текста Алексей Никитин




    Rambler's Top100