Новые столицы мировой моды //02.10.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Географическая карта мира Fashion скоро пополнится новыми столицами. Лондон, Париж, Милан или Нью-Йорк – теперь не единственные фавориты модников.

    Британское издание Independent раскрывает новые "рыбные" места для гламурных шопоголиков.

    Самым "ближним светом" для россиян является Москва. Открытие здесь известных бутиков западных марок превратилось в настоящий тренд. Роскошные модные магазины появляются в российской столице практически каждый месяц. По мнению иностранцев, это поможет москвичам проще, менее претенциозно относиться к вопросам стиля.

    Глазго (Великобритания). Город давно известен как кузница кадров для самых перспективных и известных лабораторий моды. В нынешней Лондонской неделе моды приняли участие восемь молодых дизайнеров, которые родились, учились или работают в Глазго. Не исключено, что имя 24-летнего шотландца Кристофер Кейн (Christopher Cain) из Глазго – нового избранника гламурной тусовки скоро зазвучит также громко как имена современных законодателей стиля Calvin Klein, Marc Jacobs, Dolce & Gabbana. На Шотландском вручении Fashion-наград на нынешней Неделе Высокой моды в Лондоне Кейн был назван Дизайнером Года.


    Большое будущее на модном поприще у Бейрута (Ливан). Город, известный как "Восточный Париж", не прекращает работать на модную индустрию даже под израильскими бомбами. Там трудится известный кутюрье Эли Сааб, одевающий многих голливудских актрис.

    Модный бум сегодня отмечается в столице Китая Пекине. Местные дизайнеры уже давно взяли курс на производство luxury, а вопрос о репутации Китая, как страны, создающей низкосортный, некачественный товар, решается на правительственном уровне. О том, что борьба за имидж ведется успешно, свидетельствует то, что Неделя моды Пекине отметила в этом году свое десятилетие, а иностранные компании вкладывают средства в развитие индустрии в Пекине.

    Много талантливых модельеров готовы представить на мировой fashiоn-рынок современной стильной одежды класса люкс и в Стамбуле (Турция). Дизайнерский журнал Wallpaper назвал Стамбул лучшим городом.

    В список потенциальных фаворитов моды попал Мумбай (Индия). В сентябре там появилось местное издание Vogue, а, как показала последняя Неделя моды в Мумбае, индийские дизайнеры уже доросли до статуса брендов haute couture и создания выскопрофильных модных домов. Их смелые яркие коллекции вот-вот появятся на мировых подиумах.

    Также на звание столиц моды претендуют Мадрид (Испания) и Сан-Паулу (Бразилия). И.В.

    Rambler's Top100