Подробности встречи Березовского и Абрамовича в лондонском бутике //08.10.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Уж, что понадобилось лично купить 41-летнему Роману Аркадьевичу в прошлую пятницу, 5 октября, лондонском бутике Hermes так и осталось невыясненным. Но о прибытии Абрамовича в шикарный магазин стало известно его бывшему партнеру 61 летнему Борису Абрамовичу, который уже 2 года стремится лично вручить ему повестку в суд, чтобы взыскать довольно причличную сумму - 5 млрд фунтов стерлингов.

    По древним законам Великобритании, разбирательство не может начаться до тех пор, пока судебное постановление не будет вручено ответчику лично.

    Итак, по версии Березовского, которую он изложил радио «Эхо Москвы», дело обстояло следующим образом. Одним погожим осенним дней, Борису Абрамовичу срочно понадобилось что-то купить. В сопровождении трех охранников он прибыл магазин Dolce & Gabbana на Слоан-стрит в Лондоне и стал разглядывать товары. В это время ему доложили, что в бутик Hermes напротив, также в сопровождении трех телохранителей зашел Роман Аркадьевич.

    Обрадованный неслыханной удачей, Борис Абрамович потребовал немедленно принести ему из своего автомобиля Maybach, за 300 тыс. фунтов, заранее заготовленную повестку. Это тут же и было исполнено. Взяв заветный документ в правую руку, Березовский решительно направился в здание, где находился еще ничего не подозревающий Абрамович.

    Увидев «неприятеля» охрана Романа попыталась заблокировать вход. Телохранители Бориса Абрамовича предприняли меры по разблокированию. Между ними завязались бои без правил. Воспользовавшись этим ловкий Борис Абрамович сумел проникнуть в помещение и даже приблизиться к Абрамовичу на нужное расстояние, хотя тот и пытался спрятаться.

    С присущим ему достоинством и словами: «У меня есть для Вас подарочек. Вот это Вам от меня» – Березовский попытался вложить в руки ответчика судебную бумагу. Но Роман Аркадьевич спрятал руки за спину, отказываясь принять слишком «дорогой подарок». Тогда бумага плавно опустилась к ногам Абрамовича, обутым в эксклюзивные туфли.

    После этого, довольный успешным проведением операции, с лицом человека, выполнившего свою миссию, Березовский с удалился. Повел ли он на радостях свою свиту в ресторан или возвратился к прерванному, неожиданным появлением на горизонте Абрамовича, шоппингу, доподлинно не известно. Как и о дальнейших действиях Абрамовича.

    Но известно, что по суровым британским законам, в случае если ответчик отказывается брать повестку в руки, ее можно бросить ему прямо в ноги и тогда документ тоже считается врученным.

    Правда, представители Романа Аркадьевича сейчас утверждают, что тот вообще отсутствовал в стране в этот день. Березовский же настаивает, что у него есть свидетели и кроме того факт вручения повестки зафиксирован камерами внутреннего наблюдения магазина. Теперь в этом придется разбираться неподкупному британскому правосудию.

    Обвинения опального олигарха сводятся к тому, что при прямой поддержке Кремля Абрамович с помощью шантажа и мошенничества вынудил его в свое время продать за бесценок все самое дорогое, что у него было. А именно половину акций Сибнефти ( за $1,3 млрд), 49% акций телекомпании ОРТ (за $170 млн) и 25% акций «Русского алюминияй» (за $500 млн).

    Напомню, что Березовский был четырежды женат, у него шестеро детей, а личное состояние оценивается всего в 500 млн фунтов стерлингов. И хотя у Абрамовича пятеро детей, его состояние, даже не смотря на недавний развод с женой, более $13 млрд. А начинали они фактически вместе. Обидно, же….

    Олег Климов


    Rambler Top100