Легендарный гастроном Парижа //18.03.2014

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Легендарный гастроном Парижа

    «Обновленный гастроном La Grande Epicerie de Paris - самый амбициозный магазин элитных продуктов в Европе. Мы стремились удовлетворить утонченные кулинарные вкусы своих клиентов и подарить им уникальные впечатления. А воплотить эту мечту нам помогла опытная команда архитекторов, поваров и художников, истинных мастеров своего дела» — отметил Патрис Вагнер (Patrice Wagner), Президент универмага Le Bon Marché и Grande Epicerie. После 18 месяцев работ обновленный гастроном призван стать идеальным местом встречи настоящих любителей красивой и вкусной жизни не только Парижа и Франции, но и всего мира.

     

    Перемены начались в 2012 году с создания погреба и винного бара Le Balthazar на цокольном этаже, куда можно также попасть из отдела товаров для мужчин универмага Le Bon Marché. Лестница и двойной эскалатор между цокольным и первым этажами позволили по-новому открыть пространство магазина, полностью изменив принцип его работы.

     

    Самый красивый гастроном Франции

     

    На первом этаже Grande Épicerie de Paris сегодня находится Place du Marché (центральная торговая площадь), где можно ощутить атмосферу настоящего французского крытого рынка. По кругу расположены отделы кондитерских изделий, шоколада, хлебобулочных изделий, колбас и копченостей, мяса, рыбы, а также отдел сыра и молочных продуктов, в котором располагается камера для созревания сыра. На втором этаже располагается ресторан La Table de la Grand Épicerie под управлением шеф-повара Жан-Жака Массе (Jean-Jacques Massé), обладателя титула «Лучший ремесленник Франции» (Meilleur ouvrier de France). Ресторан словно парит над торговой площадью, по соседству с будущим отделом товаров для дома, который откроется на втором этаже. Направляясь сюда по подвесным лестницам, посетитель поневоле заглядывает на кухню, где работают настоящие мастера. Великолепный выбор сезонных блюд в меню ресторана свидетельствует об исключительном ассортименте магазина и мастерстве местных мастеров французской кухни.

     

    Мозаики Матильды Жонкьер (Mathilde Jonquière) выделяют и объединяют основные специализированные отделы, расположенные вокруг центральной площадки гастронома. Это картины площадью около 20 м2 из стеклянной плитки, керамогранита и золотистой каменной мозаики ручной работы. Круги, сплетения и прекрасно подобранные тона служат идеальными декорациями в духе каждого из ремесел, которым посвящены отделы.

     

    Пространство в центре магазина оформлено в стиле XIX века — дух эпохи передает живописный купол с прозрачными витражами, созданный архитекторами агентства DYArchitectes совместно с архитектурной службой универмага Le Bon Marché.

     

     

    «Раскрываем секреты мастерства»

     

    Сердце La Grande Epicerie de Paris бьется в глубине. На нижнем этаже площадью 1500 м2 царит мир пекарей, кулинаров и кондитеров. 62 мастера, 12 помощников и ассистентов под руководством обладателя почетного звания Лучшего ремесленника Франции... Всюду отточенные движения, повторяемые тысячи раз для получения неизменно превосходных результатов. 

     

     

     

     

     

     

     

     

    С этого момента за работой некоторых лабораторий La Grande Epicerie de Paris может понаблюдать каждый. Теперь мастера делятся своими секретами в витринах на улицах де Севр идю Бак. На виду у прохожих шоколадных дел мастер наполняет уникальные формы, кондитер украшает свои изделия, пекарь отправляет в печь хлеб и булочки, которых здесь более 60 видов.

     

     

    Все они занимаются любимым делом, работая за прилавками своих отделов. Мастер каждого из отделов — словно актер, стоящий среди своих товаров на небольшом возвышении, будто на сцене, и, обращенный к клиентам, орудует традиционными инструментами над превосходными продуктами на фоне своей мастерской.

     

    Повсюду — впечатляюще яркие акценты. 

    Rambler's Top100