Весеннее обострение бот-шоу //12.04.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Cегодня, 12 апреля, в Москве открылись и будут параллельно проходить до 15 апреля два бот-шоу. Их названия практически неотличимы - MIBS «Катера и яхты» от ITE в «Крокус-Экспо» и «Катера и лодки» от IFA в Экспоцентре.

    Всего в этом году в Москве запланировано семь бот-шоу. СЕМЬ!!! В стране, где катастрофически не хватает яхт-клубов, причалов и  лодочного сервиса, семь бот-шоу! Такого количества яхтенных выставок нет ни в одном другом городе мира.

    Казалось бы, еще только в 2003 году было всего 2 выставки: Московское международное бот-шоу «Катера и яхты» (MIBS), проводимое крупной выставочной компанией ITE и клубное бот-шоу в яхт-клубе «Адмирал». В 2004-м к ним присоединяются «Фестиваль яхт» и «Буревестник Boat Show». Затем ушедшие из ITE специалисты организуют собственное выставочное агентство IFA LLC и запускают проект «Салон яхт и катеров», проводимый осенью на площадке тогда еще только открывшегося «Крокус-Экспо».

    «Буревестник»  как и «Адмирал», организовал локальную не затратную выставку на территории своего яхт-клуба. Московский же «Фестиваль яхт» – под эгидой столичных властей превратился в грандиозный парад моторных судов, с фейерверками и зарубежными исполнителями (В прошлом году специальными гостями была группа Scorpions). Его действие проходит в центре Москвы в Нескучном саду рядом с Андреевским пешеходным мостом на Пушкинской набережной.

    Сейчас между крупнейшими выставочными компаниями ITE и IFA существует острая конкуренция за площадь и сезон (весна или осень). Весенние выставки предназначены, в основном, для небольших яхт и катеров, которые можно подготовить и продать к открытию яхтенного сезона. Осенние рассчитаны на солидных покупателей, которые собираются строить большие яхты под заказ, и желают получить свою «ласточку» к следующему сезону. Поэтому, обе выставочные компании, чтобы не создавать друг-другу преимуществ, решили устраивать бот-шоу два раза в год: весной и осенью.

    Если сезонам обе компании выровнялись, то по площадям «Крокус-Экспо» во многом выигрывает у «Экспоцентра» на Красной Пресне. Первый расположен на живописном берегу Москвы-реки. Туда и яхты легче транспортировать, и для покупателей тест-драйв по Москве-реке организовать можно, и красивое бот-шоу на воде провести не проблема. В результате MIBS, традиционно проходивший в «Экспоцентре» перешел в «Крокус Экспо», а выставка «Катера и лодки» Boatexpo 2007 заняла освободившееся место в «Экспоцетре».

    Острая выставочная конкуренция на  яхтенном рынке приводит к тому, что ограниченные в бюджете дилеры не могут себе позволить участие во всех выставках. Но им, с одной стороны, не хочется покидать годами «намоленное» место в Экспоцентре, с другой – не хочется упускать новые возможности в Крокус-Экспо.  

    В итоге мы имеем то, что имеем -  по два одновременных бот-шоу весной и осенью с практически неотличимыми названиями, плюс  традиционные летние выставки.  Похоже, организаторы решили брать не качеством, а количеством - экспозиций много, а набор моделей один и тот же.
    Кроме того, на московских выставках пока не
    было не то что мировых, но даже европейских премьер.


    Справка
    В 2002 году в Россию было ввезено 200 яхт и катеров. В 2003-м - еще около 250. Количество проданных в России яхт и катеров ежегодно увеличивается на 20-25%. Растет их стоимость.  В 2004 году, по самым скромным подсчетам, рынок услуг подмосковных яхт-клубов оценивался в $8-9 млн. В 2005 он достиг почти $10 млн. Тем не менее, в России на сегодня официальными дилерами представлено  не более 150 зарубежных верфей.
    С другой стороны, на ведущей выставке в Генуе представляются 1 650 верфей и 2,200 яхт. На последнем Каннском бот-шоу было выставлено 547 лодок на воде, еще 200 — на стендах, и представлено 180 мировых премьер….
     

    Календарь Бот-шоу на 2007 год:

    1) 12-15 апреля
    3-е Московское международное бот-шоу «Катера и яхты. Весна 2007» (MIBS)

    2) 12-15 апреля
    Катера и лодки/ Boatexpo 2007

    3) 2-10 июня
    Московское бот-шоу на воде (яхт-клуб «Адмирал»)

    4) 21-24 июня
    3-й Московский фестиваль яхт

    5) 31 августа -3 сентября
    13-е Московское международное бот-шоу
    «Катера и яхты. Весна 2007» (MIBS)

    6) 7-9 сентября
    4-я Международная выставка яхт на воде «Буревестник Boat Show»

    7) 13-16 сентября
    4-я Московская международная выставка «Салон яхт и катеров 2007)


    Ткачева Дарья

    Rambler's Top100