English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

Скоро:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

28 января в Московском музее современного искусства, в галерее "Зураб"  впервые в…
// 28.01.2009
 

Премьера фильма "Герцогиня"

28 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоится долгожданная премьера фильма "Герцогиня"…
// 28.01.2009
 

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Юбилей мюзикла "Красавица и Чудовище"

21 января в театре МДМ состоялись сразу два знаковых события: гала-представление и…. // 27.01.2009


Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма…. // 26.01.2009

Марк Бакстон (парфюмер)

Марк Бакстон – один из лучших "носов" современности, автор ароматов для Givenchy, Versace, Paco Rabanne, Burberry, Salvador Dali, Cartier, Chopard, Ferre. Марк много лет сотрудничал и со знаменитой компанией Comme des Garçons.…

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Желтое золото: триумфальное шествие (19.01.2009)

Самый желанный металл Золото – первый благородный металл, ценность которого отметили люди. Его редкость (содержание в земной коре – всего 3 мг на тонну), удобная добыча (самородки и россыпи) и химические свойства, связанные с низкой способностью реагировать с другими веществами, сделали этот элемент таблицы Менделеева самым желанным для человечества.

Долгое время именно золото из-за своих свойств выполняло функцию денег, и теперь валюта многих стран подкреплена этим металлом. Золото – всегда беспроигрышный вариант хранения капиталов. Оно является важнейшим элементом мировой финансовой системы, поскольку данный металл не подвержен коррозии, имеет много сфер технического применения, а запасы его невелики. Золото практически не терялось в процессе исторических катаклизмов, а лишь накапливалось и переплавлялось. И одной из самых прекрасных форм вложения денег являются, безусловно, ювелирные шедевры из этого благородного металла.

Все цвета радуги

По своей этимологии слово "золото" появилось от праславянской основы zolto, которая созвучна и в русском, и в латышском, и в польском. По своей семантике это слово характеризуется как желтый цвет, тот же смысл несет и термин Aurum, который обозначает золото в таблице химических элементов. Определения металла точны – его самородки обычно имеют яркий желтый цвет. Однако ювелиры не ограничились лишь данным оттенком, создав большую палитру из золота, внося его в тот или иной сплав, ведь чистое золото очень мягкое и легко стирается и царапается, поэтому в первоначальном виде в драгоценных изделиях используется очень редко.


Так, красный и розовый оттенки получаются при добавлении меди, серебро придает зеленоватый и более светлый тон, кадмий сообщает золоту зеленый колор, а сталь – серый и синий, в зависимости от ее доли в сплаве, платина отвечает за белый цвет, а палладий – за коричневый.

Солнечная экспансия

Натуральный цвет золота долгое время проигрывал белому, которое олицетворяло собой моду на минимализм, футуристичность и элегантность, а также розовому, придающему изделиям романтичность и свежесть. Сегодня же ювелиры возвращаются к истокам и делают ставку на солнечный оттенок благородного металла.

Итальянская компания Buccellati всегда придерживалась традиционных взглядов при создании своих изделий, это касается, главным образом, и использования золота в его натуральном цвете. Ювелиры вот уже три века, начиная от основателя первой семейной мастерской Контардо, который открыл в Милане свою мастерскую, заканчивая Джанмарией Буччелатти, продолжателем фамильных ценностей сегодня, плетут настоящие ювелирные полотна. Источником вдохновения служит известное во всем мире венецианское кружево, а также кружева городов Брюгге и Валенсии. Мастера, следуя эскизам Джанмарии и Андреа Буччеллати, вручную прорезают отверстия в тонких золотых листах, на которые заранее нанесен рисунок кружева. Затем, с большой осторожностью, они приступают к нанесению самых мелких и трудоемких деталей узора. На создание кольца может уйти от 4 до 6 месяцев, а на браслет или другое украшение – от двух до трех лет.

Ювелирные украшения из натуральной золотой нити создает и семейная итальянская мастерская Orlando Orlandini. Каждое изделие уникально. "Украшения должны быть сделаны руками", – говорит Орландини. Ювелир уверен, что даже самое удачное украшение не должно быть растиражировано, поэтому компания нумерует все вещи и создает не более 100 экземпляров для каждой страны, где продаются украшения Orlando Orlandini. Главной особенностью изделий также является необычный блеск и яркость украшений. Секрет такого эффекта заключается в особом способе обработки золота и уникальном ярко-желтом "сплаве Орландини", являющемся ноу-хау марки.

Еще одним приверженцем золота в его истинной палитре является Ювелирный дом Gurhan. Он ввел моду на популярность драгоценностей из 24-каратного золота, использует при этом технологии, история которых может насчитывать более 7 тысяч лет. Такое возвращение "древностей" невероятно актуально среди див мирового шоу- и кинобизнеса, таких как Анджелина Джоли, Дженифер Лопес, Гвен Стефани, Сандра Балок, Дженифер Энистон и многих других.

Настоящую песнь временам испанской экспансии в Америке во время золотой лихорадки XVII–XVIII веков, подогревающейся поиском несуществующего Эльдорадо, воспела итальянская марка Versace. Коллекция Maia посвящена древней цивилизации, которую в какой-то степени и сгубило золото. Традиционный желтый цвет металла и характерный для майя квадратный геометрический рисунок стали основополагающими элементами в коллекции Versace, а также использовались розовые и голубые сапфиры, кахолонги, ониксы и бриллианты.

Желтое золото является фаворитом и у Di Modolo, и у Fabergé в коллекции Parapluie, и у Giorgio Visconti, и у Luca Carati в коллекции Clouds, и в изделиях швейцарской компании Adler.

Итальянский дизайнер Roberto Coin и вовсе окрасил в желтое золото многие роскошные предметы: будь то платье, сумка, стол или даже кроссовки-сникерсы. Его новая коллекция Roi Soleil посвящена Королю-Солнцу Людовику, а украшения Moresque наполнены светом и теплом испанской Андалусии – все изделия воплощены в желтом золоте. Испанцы Carrera y Carrera в своих наполненных южным солнцем изделиях используют полированное и матовое желтое золото, играя на контрастности материалов.

Кстати, существуют две системы измерения чистоты золота. В России она измеряется пробой, которая обозначается числом частей чистого золота в 1000 частях сплава. В ювелирном деле обычно используются такие пробы для золота: 375, 500, 583, 585, 750.


В США, Великобритании и Швейцарии принята каратная система (1 карат равен 1/24 массы сплава). 24-каратное золото соответствует 1000-й пробе.

Наталья Андрианова

Фоторепортаж

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

посмотреть все статьи

Партнеры: