English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Интервью

С предпринимателями, светскими персонами

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

Скоро:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

28 января в Московском музее современного искусства, в галерее "Зураб"  впервые в…
// 28.01.2009
 

Премьера фильма "Герцогиня"

28 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоится долгожданная премьера фильма "Герцогиня"…
// 28.01.2009
 

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Юбилей мюзикла "Красавица и Чудовище"

21 января в театре МДМ состоялись сразу два знаковых события: гала-представление и…. // 27.01.2009


Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма…. // 26.01.2009

Скарлетт Йоханссон - Dolce & Gabbana girl

Известная голливудская актриса Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) стала новым лицом бренда Дольче & Габбана (Dolce & Gabbana). Съемки рекламной кампании для… // 23.01.2009

"Эффект губной помады" снова дал о себе знать

В мире растет спрос на косметические товары, и финансовый кризис этому совершенно не мешает, а наоборот, способствует. Статистика о росте продаж … // 14.01.2009

Память женщины – память всего мира

Молодые дизайнеры получили право на участие в международном конкурсе Adler Jewellery Design Award. Об этом объявил представитель швейцарской марки Adler.Для участия… // 12.01.2009

"Преображение" Даши Намдакова

"Он создает красоту в духе Пикассо, а это есть ни что иное, как традиция". Newsweek,  21 июня, 2004 года. Он –… // 29.12.2008

Выставка "мобилей" - "Дорогая, я уменьшил Колдера!"

В музее Метрополитен в Нью-Йорке открылась выставка "Дорогая, я уменьшил Колдера!", где представлены ювелирные изделия Александра Колдера. Всего посетители могут насладиться… // 11.12.2008

посмотреть все новости

Марк Бакстон (парфюмер)

Марк Бакстон – один из лучших "носов" современности, автор ароматов для Givenchy, Versace, Paco Rabanne, Burberry, Salvador Dali, Cartier, Chopard, Ferre. Марк много лет сотрудничал и со знаменитой компанией Comme des Garçons.…

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

посмотреть все интервью

Luxury » Все персоны » Марк Бакстон (парфюмер) (12.01.2009)

Марк Бакстон – один из лучших "носов" современности, автор ароматов для Givenchy, Versace, Paco Rabanne, Burberry, Salvador Dali, Cartier, Chopard, Ferre. Марк много лет сотрудничал и со знаменитой компанией Comme des Garçons. И теперь в его жизни новый этап – выпуск именной линии парфюмерии by Mark Buxton. О том, как раскрыть себя через аромат и цвет, и о многих других секретах своей жизни Марк Бакстон рассказал нам в эксклюзивном интервью.

– Марк, расскажите о концепции ваших духов by Mark Buxton? О так называемом цветовом коде, в частности?

– Идею создания собственной линии я давно обдумывал. И когда два года назад приезжал в Москву, делал презентацию для российского парфюмерного рынка, то компания Ile de Beaute очень заинтересовалась моей концепцией индивидуальных ароматов. Спустя три месяца они позвонили мне с предложением сделать эксклюзивную линию by Mark Buxton. Я создал семь ароматов, которые отражают все мои эмоции и впечатления. Каждый имеет свой цвет, который составляет собственное ароматическое пространство. Например, парфюм Black Angel ассоциируется с джаз-клубами, это своеобразное космополитичное смешение людей: азиатов, африканцев и европейцев. Аромат Sounds&Vision; вызывает ассоциации леса Нормандии, свежего кедрового воздуха и солнца. Wood&Absinth; с нотами ветивера и горькой полыни являет для меня единство несовместимого, любовь и ненависть. Роскошные вечера в "Мулен-Руж" – это парфюм Hot Leather. Японская тема прослеживается в English Breakfast. Аромат Around Midnight навеян атмосферой ночных джазовых клубов. И, наконец, Nameless – это идиллия швейцарского живописного пейзажа на озере Комо. Таково мое видение созданных ароматов.

По поводу цветового кода… По вопросам взаимосвязи цвета и запаха я смотрел работы доктора Мензинга из Германии. Сейчас он работает в моей команде. Он открыл, что, например, синий несет в себе прохладный аромат, а желтый – теплый, зеленый вызывает ассоциации с лесом, деревом. Некоторые люди выбирают аромат, исходя из своих любимых цветов, сочетания оттенков. И мои ароматы отражают семь типов палитры, которые подходят под настроение тому или иному человеку.

– Как вы можете охарактеризовать слово "парфюм"?

– Я не воспринимаю идею разделения ароматов на женские и мужские. Я предпочитаю концепцию индивидуальности каждого парфюма. Унисекс – вообще странное слово, в этом термине ничего нет, нулевое значение. Мне нравится называть ароматы настроениями, впечатлениями. Аромат не имеет подразделения по половому признаку. Как можно соотнести розу, море, дерево? Это обманчиво считать, что роза, например, должна нравиться исключительно женщинам, а дерево – только лишь мужчинам. Мне кажется, важна специфика конкретного человека, его собственные вкусы.

– Как Вы думаете, правдиво ли описание истинного парфюмера в романе у Зюскинда?

– Идея состоит в том, чтобы получить идеальный аромат кожи, кожи прекрасной женщины. Это подобно магии. Это очень сложно. Мне кажется, каждый парфюмер мечтает получить этот аромат кожи. Два века назад были другие технологии, работали только с натуральным продуктом, никакой синтетики не было, поэтому многие ароматы имели высокую концентрированность. Получалась текстура, которая могла сохранять запах в течение нескольких лет. Особенно это касалось продуктов животного происхождения, амбры, кастореума, мускуса. Сегодня есть много новейших технологий. Например, кожу человека могут рассмотреть через микроскоп, определить структуру молекул на компьютере, но от этого результатов не становится больше. Мы синтезировали много запахов, но соединить их вместе, чтобы получился аромат конкретного человека, пока не получается ни у кого из парфюмеров.

– В чем секрет успеха в создании аромата?

– Конечно, о секретных ингредиентах своей компании я не расскажу. Я очень много времени провожу за изучением новых химических соединений парфюмов, мне нравится работать в этой сфере. Но немалую долю составляет не только профессиональный опыт, но и воображение. Я считаю, что необязательно путешествовать по свету в поисках этого самого вдохновляющего начала, находить его можно всюду. Главное – открыть свои глаза, нос и уши. Это может быть этот тост, или лесной аромат, или даже Вы... Я не понимаю высказываний о том, как необходимы путешествия и поиски источников вдохновения для творцов, у меня есть более простая концепция. Каждый момент, каждый пережитый опыт у человека - свой собственный, главное – поймать его. Вот мой девиз: "Поймать мгновенье, запечатлеть его".

– Есть ли у вас собственный любимый аромат? Какой он?

– Мои любимые компоненты парфюма – ветивер и ладан. Из семи ароматов by Mark Buxton – это Around Midnight. Мне нравится также аромат Comme de Garсons №2 для мужчин. Для своих детей, девятилетнего Элвиса и семилетнего Майлза, я создаю ароматы на каждый их день рождения. Это очень мягкие древесные ароматы, не агрессивные, немножко острые, без алкоголя. Жена Каролин работает вместе со мной в одной компании. Она любит Feminite Du Bois Shiseido, Jardin du Nil Hermes, Comme de Garсons №2 для женщин.

– Остается ли у Вас время на хобби? Что еще кроме парфюмерии вас увлекает?

– Я очень люблю готовить свои собственные блюда. У меня нет рецептов, готовлю по вдохновению каждый вечер для своей семьи. Это такое удовольствие. Я заядлый коллекционер, собираю старые вещи. Это и картины, и фурнитура, нравятся вещи 30-х годов прошлого века, стиля ар-деко, а также XVII века. Собираю старые часы, в том числе и карманные. У меня их около 100. Коллекционирую табакерки и старые пропеллеры. Последние сохранились еще со времен Первой мировой войны, они были сделаны из дерева. Их только 4, потому что, когда я появляюсь с очередным экземпляром дома, моя жена мне говорит: "Хватит!". Также у меня есть коллекция старых обогревателей – 20-х, 30-х, 40-х, 60-х годов. Их тоже немного, потому как, когда я приношу очередной, моя жена говорит: "Хватит!". Люблю одеться, как клошар, и поехать на уикенд на блошиный или антикварный рынок, порыться там в разных коробках в поисках "драгоценностей". Мой дом уже превратился в музей старых вещей. Даже машины я предпочитаю ретро-спорткары. Когда мне было 18, купил себе старый Mercedes, сейчас есть еще Jaguar и Ferarri GT 1979 года. Дети смеются, говорят, что я собираю всякий хлам. Ко всему прочему, я еще и игрок, отлично играю в покер, бильярд. У меня есть даже бильярдный стол дома. Мне везет. Одним словом, я наслаждаюсь жизнью во всех ее проявлениях.

Наталья Андрианова

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

26.01.2009

Освободитесь от телефона – возьмите любимых за руки

Накануне праздника всех влюбленных – Дня святого Валентина –…

23.01.2009

Blancpain и Jaquet Droz - теперь в России

В Петровском Пассаже в Москве распахнули свои двери бутики…

23.01.2009

Ключик к вашему сердцу от Tod`s

Мастера Tod`s приготовили всем влюбленным подарок на День Святого…

22.01.2009

Драгоценный совок

OPEN!JART – свежий ювелирный бренд, рожденный двумя компаниями: JART…

22.01.2009

Власть цветов

Модному дому Cacharel, основанному французским портным Жаном Буске, довелось…

21.01.2009

Golconda Privee – на грани классики и современности

Ювелирный дом "Голконда" представляет уникальную новинку от Golconda Privee.…

21.01.2009

Новая линия ароматов для дома от Clarins

Остановитесь, сделайте глубокий вдох и… почувствуйте нежное прикосновение листвы,…

20.01.2009

"Sunkissed Glow" от Дженнифер Лопес

Известная певица и актриса Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez) порадовала…

16.01.2009

Посвящение России

Широко известный французский Ювелирный дом Van Cleef & Arpels…

15.01.2009

"Джазовая палитра" от Clarins

Новая коллекция декоративной косметики от компании Clarins "Джазовая палитра"…

14.01.2009

Лаконичный C510 Cyber-shot™

Компания Sony Ericsson объявила о выпуске первого мобильного телефона…

12.01.2009

Тушь Sumptuous для придания невесомого объема

Тушь является незаменимой вещью в "гардеробе" наших ресниц. Разнообразная…

11.01.2009

"Титаник" Romain Jerome

Источником вдохновения для часов коллекции DNA of Famous Legends…

30.12.2008

Зеркальные часы Bovet

Швейцарская мануфактура Bovet к Новому году Быка предлагает тематические…

30.12.2008

Пламя барбекю от Burger King

Американская сеть закусочных быстрого питания Burger King приготовила для…

29.12.2008

Монолог Bvlgari

Кольца Monologo и коллекция Bvlgari Bvlgari являются результатом переосмысления…

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

19.01.2009

Желтое золото: триумфальное шествие

Самый желанный металлЗолото – первый благородный металл, ценность которого отметили люди. Его редкость (содержание…

16.01.2009

За любовь!..

День святого Валентина, или День всех влюбленных – третий по популярности праздник во всем…

16.01.2009

Свадебная мода

С давних пор и по сей день неизменными атрибутами брачной церемонии были и остаются…

19.12.2008

Ароматы жизни

Каждый запах имеет свое особенное влияние на человеческий организм: одни могут изменить настроение, другие…

15.12.2008

Global Luxury Forum – все о роскоши в одном месте

8 декабря в Москве прошел второй ежегодный Global Luxury Forum. В работе однодневной конференции,…

09.12.2008

Звездные камни

Сапфир – один из четырех признанных драгоценных камней, помимо бриллианта, рубина и изумруда. Он…

посмотреть все статьи

Партнеры: