English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Выставка Даши Намдакова "Преображение"

Дата: 16.01.2009 — 16.03.2009
 

The Most Freestyle Night

Дата: 16.01.2009 — 18.01.2009
 

Colours Carnival

Дата: 16.01.2009 — 18.01.2009
 

Скоро:

Бот-шоу в Дюссельдорфе 2009

Крупнейшее бот-шоу в Германии. Несомненно, одно из важнейших событий в мире яхтинга…
// 17.01.2009
 

Клуб "Rай": Hed Kandi

17 января в клубе "Rай" пройдет традиционная вечеринка британского лейбла Hed Kandi.…
// 17.01.2009
 

Североамериканский Международный Автосалон-2009

Североамериканская автомобильная выставка традиционно является первым значимым международным автошоу года. Первая автомобильная…
// 17.01.2009
 

Репортажи:

"Miss Shatush 2008"

25 декабря 2008 года клуб-ресторан "Shatush" собрал своих гостей и постоянных клиентов,…. // 12.01.2009


Подведение итогов акции "Под флагом Добра!"

14 декабря в КРЦ "Джаз Таун" состоялось подведение итогов благотворительной акции…. // 30.12.2008

Туристическая Испания встретилась с кризисом

Мировой экономический кризис нанес серьезный удар по индустрии туризма Испании. Об этом свидетельствуют данные испанской туристической ассоциации Exceltur.Согласно статистике, в 2008… // 15.01.2009

Кому достанется самая лучшая работа в мире

Тропический остров со всеми удобствами, высокая зарплата, несложная должностная инструкция, свободный график. Фантастика? Уже нет.В австралийском штате Квинсленд открыта вакансия на… // 13.01.2009

Криштиану Роналду - лучший футболист 2008 года

Португалец Криштиану Роналду признан лучшим футболистом 2008 года по версии Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). Это было объявлено на торжественной церемонии… // 13.01.2009

"Дакар-2009" пока покоряется россиянам

Российская команда лидирует после восьми этапов ралли-рейда "Дакар-2009" в зачете грузовиков. По данным официального сайта соревнований, восьмой отрезок дистанции протяженностью 652… // 12.01.2009

Летний Новый год Кости Цзю

Известный боксер Костя Цзю встретит новый 2009 год не в холодной России, а на том краю Земли - в теплой Австралии."На… // 25.12.2008

посмотреть все новости

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

Рафаэль Надаль (теннисист)

Рафаэль Надаль – харизматичный испанец, ставший в свои 22 года первой ракеткой мира и успевший заработать только призовыми 20 757 647 долларов, прилетел в Москву на частном самолете на выставку роскоши Millionaire…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Пикантная Мексика (16.12.2008)

Мексика – это сочные, пьянящие краски, точно текила с лаймом и солью. Она также забориста и пикантна, как чили, которое подается здесь к любому заказанному блюду. Особенно это ощущается, когда пережевываешь кусочек мяса в соусе "моле негро", который так любят в штате Оахака.

Лучше  всего его готовят в  забегаловке главного рынка столицы, может быть, здесь не так уютно, как в маленьких кафе в центре, но зато тут кипит настоящая мексиканская  жизнь.

В нескольких метрах от меня пожилая мексиканка с двумя косами, перевязанными ленточками, продает вышитые своими руками и украшенные бисером платья и блузки, которые чем-то напоминают украинские вышиванки. Штат Оахака (юг Мексики) считается самым индейским штатом страны, так как здесь проживает 17 индейских народностей, которые очень талантливо создают  различные ремесленные изделия.

Рынок Меркадо Оахака поражает обилием вещей из близлежащих деревень и городков: украшения из бирюзы и серебра в индейском вкусе, атрибуты ковбоев - кожаные казаки и шляпы, ремни с бляхами, куда заключен скорпион в натуральную величину, а также  домотканые ковры, пестрящие полосами  и индейскими узорами всех цветов радуги,  шерстяные пончо и  гамаки. Вся эта палитра цветов, форм, красок так и просится в руки.

Здесь же поражает воображение  изобилие  разнообразных фруктов и пряностей, горами наваленных на прилавки  и окруженныхе облаком ароматов, которые так и тянутся к носу, щекоча и соблазняя.  Заливая пожар от "моле негро" свежевыжитым соком из гуавы, наблюдаю, как продавец кладет на весы туго сплетенные в клубок косички сыра Оахаки, или Queso Oaxaca, самого лучшего сыра страны.

За десертом  иду на главную площадь города Сокало, которая есть практически в каждом  мексиканском городке и везде называется одинаково. С мороженым в руках огибаю беседку, традиционно стоящую в центре Сокало, и направляюсь к своему знакомому чистильщику обуви Хосе. Зеленые будочки с креслами, в которые важно усаживаются тучные мексиканцы с газетой в руках, и чистильщики обуви с  веселым мельканием щеток над пыльными ботинками -  неотъемлемая часть жизни любой площади Сокало.  На вопрос  мельтешащего щетками Хосе - "Como stas?" - начинаю подробный и пространный рассказ о поездке в Монте-Альбан, древний город загадочных сапотеков. Хосе поудобнее мостится на крошечной скамеечке, готовясь скрасить свою работу экскурсами в родную историю.

Древний город

Руины Монте-Альбан  - главное архитектурное наследие сапотеков, в эпоху расцвета (IV-IX века) занимало площадь 40 кв. км, а его население превышало 20 тыс. чел, как рассказал нам местный гид. На искусственно выровненной гигантской площади на вершине холма и сегодня высятся ступенчатые пирамиды с площадкой для игры в мяч. На спускающихся террасами склонах сохранились остатки дворцов, стеллы с надписями, каменная лестница шириной 40 метров и другие сооружения. Стены зданий были украшены мозаиками, фресками, рельефами. Главным богом сапотеков был бог дождя Косихо. В знак особого почитания к его имени присоединяли титул Питао ("Великий"). Именно ему была посвящена главная пирамида города, венчающая вершину холма, откуда открывается потрясающий вид на весь комплекс древнего города и все долины Оахаки. Но, с трудом взобравшись по высоким ступеням на вершину пирамиды, с ужасом представляешь, как, возможно, в этом живописном месте приносили в жертву богу дождя юную деву.   

Хосе, дослушав с умным видом мой рассказ до конца и осчастливив за это время  порханием щеток  с десяток пар пыльных туфлей и ботинок, порадовался тому, как отлично  я полазила по пирамидам сапотеков.  На прощанье он подарил мне радость своей белозубой улыбки, с которой я отправилась гулять по главной улице Оахаки Алькало в сторону собора Санто-Доминго.

Золото доминиканских алтарей

Санто-Доминго впечатляет даже самого искушенного путешественника, повидавшего немало европейских католических соборов. Он не только величественен снаружи, но и роскошен внутри. Напротив золотого алтаря  - фамильное дерево доминиканского ордена, тоже из золота, сводчатые потолки также расписаны золотым орнаментом. И, наконец, капелла Сан-Росарио, которая  заставляет зажмурить глаза  от  искрящихся   бесчисленных драгоценностей, украшающих ее.

Церковь – только часть комплекса  доминиканского монастыря, где  расположился исторический музей и ботанический сад с кактусами. Гуляя по арочным залам музея, можно потеряться в закоулках истории: здесь и знаменитые сокровища гробницы из Монте-Альбана, и жуткие на вид нефритовые черепа, и украшения индейцев,  и иконы, которыми испанцы обращали в христианство местное население.

Однако, надо сказать, что штат Оахака славится не только своими древними пирамидами, соборами, ремесленными изделиями, но и прекрасными пляжами.

Мексиканский рай

Так, попрощавшись с  яркой Оахакой, я еду на автобусе в курортное местечко на Тихом океане Пуэрто-Эскондидо (Puerto Escondido), где, как  нигде  в других туристических  местах, можно ощутить все прелести местного колорита.

На главном пляже городка рыбаки разгружают свой дневной улов, на берегу лежит огромная рыба-меч, в море еще видны небольшие лодки, рядом с ними, точно шлюпки, плавают альбатросы,  а всего в нескольких метрах от них ловят свою волну серферы.

И если в Монте-Альбане главный бог – бог дождя, то страстные поклонники этого курорта европейцы и американцы каждый день молятся богу волны, изредка принося в жертву свои доски для серфинга. В Puerto Escondido рай для серферов: здесь много пляжей и красочных бухт с различной длиной волны и уровнем сложности. А для тех, кто устал бороться с норовистым  Тихим океаном, можно нырнуть с маской и трубкой в тихую лагуну и понаблюдать за разноцветными рыбками в воде, а, если повезет, увидеть морскую черепаху и дельфина.

Вечером  все разбредаются  по уютным кафе и барам, разбросанным вдоль лагун и пляжей. Мой вечер проходит на вилле  Сarrizalillo в  баре ресторана  "Los Tugas",  на террасе  с самым лучшим видом на океан. Ресторан гнездится на скале, нависая над  лагуной такой красоты, которую нечасто увидишь даже в кино. Внизу шумит океан, а я покачиваюсь в гамаке в такт волнам, смакуя клубничную Маргариту, и наблюдаю за тем, как в небе постепенно блекнет розовый пожар, а океан тушит солнце цвета перца чили.

Дарья Ткачева

Фоторепортаж

Новости партнеров

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

12.12.2008

"Жемчужины" отеля Sanderson

Purple BarИзвестный дизайнер Филипп Старк создал нечто ошеломляющее в…

01.12.2008

Стать чемпионом "ИндиКар" может каждый

В Disney World в Орландо (Orlando, Florida) открылся новый…

27.11.2008

В Лос-Анджелесе появится первый отель Andaz

В январе 2009 года на Сансет Стрип в…

21.11.2008

Приведи себя в порядок в Grand Hotel Trieste & Victoria

Новая услуга в Grand Hotel Trieste & Victoria -…

20.11.2008

Презентация нового издания легендарного Календаря Pirelli 2009

Календарь Пирелли 2009 (Pirelli 2009), культовый предмет среди знатоков…

12.11.2008

Праздничное настроение в отеле Hotel de Crillon

В период рождественских праздников отель De Crillon предлагает Вам…

06.11.2008

Высокий стандарт Grand Hyatt Moscow Residences&Spa

В Москве появится новый бутик-отель Grand Hyatt Moscow Residences…

30.10.2008

Отдохни в аэропорту с комфортом

Компания Yotel, которую часто называют "iPod гостиничной индустрии", открывает…

29.10.2008

Уникальное место для уникальных моментов

Лобби зал отеля "Президент Вилсон" приобрел абсолютно новое звучание…

28.10.2008

Pacha - клубный бренд №1 - приходит в Москву

Первый в России проект легендарной клубной империи Pacha (Пача)…

15.10.2008

Коллекция дорожных сумок для деловых людей от Samsonite

В наступившем сезоне осень/зима 2008 Samsonite представляет серию дорожных…

13.10.2008

Велосипед на вес золота

В скандинавской фирме Aurumania подумали и... заново изобрели велосипед.…

26.09.2008

Золотая осень в отеле Old House в Ростове-на-Дону

Гостеприимный отель Old House, прекрасно вписавшийся в пейзаж тихой…

25.09.2008

Costa Rusa - европейский курорт высшего класса на Средиземном море

Новый курортный город будет построен на Черноморском побережье до…

24.09.2008

Открытие отеля с подводным лабиринтом Atlantis, The Palm сегодня!  

Сегодня открывается Atlantis, The Palm - первый курорт на…

11.09.2008

Самый большой европейский SPA-курорт - в Хорватии

В хорватском городе Нови Винодольски на побережье Адриатического моря…

посмотреть все новинки

14.01.2009

Раз в крещенский вечерок девушки гадали…

Обряд гадания известен с древних времен. Гаданием занимались еще халдейские жрецы, а затем — и славянские волхвы, призывая сверхъестественные силы открыть будущее. Заниматься гаданием или ворожбой можно было практически всегда, но самое "правильное" время для этого – Святки ( две недели зимних праздников, начиная с рождественского сочельника, 6 января, до Крещения, 19 января). Это самое загадочное, таинственное и … опасное время.

15.01.2009

Три часа лета – и вы в Гольф-академии

Пусть будут снисходительны ко мне корифеи гольфа, но поделюсь: лично удалось испытать некую эйфорию,…

13.01.2009

Топ мест для дайвинга зимой 2009

Дайвинг, как известно, занятие круглогодичное и повсеместное. Однако традиционно самым популярным сезоном для подводного…

12.01.2009

Самые необычные зимние курорты

Горнолыжный или пляжный отдых? Узкий, но традиционный выбор. Мы же предлагаем нетрадиционный! Ведь 2009…

11.01.2009

Зимняя рыбалка: с чего начать?

Ловля рыбы в зимний период - своего рода экзамен, который характеризует настоящего рыбака. По…

25.12.2008

Стильные и эксклюзивные новогодние украшения для ёлки

Ёлка, без сомнения, - королева новогодней и рождественской ночи! А наряжать ёлку - это…

11.12.2008

15 января с "Западно-Восточным Диваном"

15 января в Большом зале консерватории всемирно известный дирижер Даниэль Баренбойм (Израиль) впервые представляет…

посмотреть все статьи

Партнеры: