English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

Скоро:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

28 января в Московском музее современного искусства, в галерее "Зураб"  впервые в…
// 28.01.2009
 

Премьера фильма "Герцогиня"

28 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоится долгожданная премьера фильма "Герцогиня"…
// 28.01.2009
 

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Юбилей мюзикла "Красавица и Чудовище"

21 января в театре МДМ состоялись сразу два знаковых события: гала-представление и…. // 27.01.2009


Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма…. // 26.01.2009

Гвинет Пэлтроу для Tod`s

Известная голливудская актриса Гвинет Пэлтроу вновь стала лицом бренда Tod`s. Она приняла участие в съемках  рекламной кампании весенне-летнего сезона 2009.Для Дерека… // 20.01.2009

Линдси Лохан стала лицом Fornarina

Новым лицом итальянского лейбла одежды Fornarina стала скандально известная голливудская актриса Линдси Лохан (Lindsay Lohan).22-летняя Линдси была выбрана для рекламной кампании… // 19.01.2009

Кэти Холмс для Miu Miu

Известная голливудская актриса Кэти Холмс стала лицом бренда Miu Miu. Она представляет зимнюю и летнюю коллекции-2009.Идея рекламной кампании – изобразить "яркую… // 16.01.2009

"Преображение" Даши Намдакова

"Он создает красоту в духе Пикассо, а это есть ни что иное, как традиция". Newsweek,  21 июня, 2004 года. Он –… // 29.12.2008

Драгоценности династии Романовых – слишком дорогая роскошь

Драгоценности российской царской династии Романовых, выставленные на торги Sotheby`s в Нью-Йорке во вторник и оцененные торговым домом в среднем на уровне… // 10.12.2008

посмотреть все новости

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

Тони Уорд (дизайнер)

Его имя часто произносят и на королевских приемах, и на частных вечеринках Дональда Трампа, потому как его от-кутюрные платья с ручной вышивкой и драгоценными камнями являют собой настоящие произведения искусства. Тони Уорд…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Новый год в стиле карнавала (10.12.2008)

- Есть установка: весело встретить Новый Год (с) "Карнавальная ночь"

Карнавалы входят в моду. Отрицать это не имеет смысла. Венеция, Рио-де-Жанейро, Нью-Йорк… На корпоративных вечеринках и  семейных праздниках взрослые и дети играют, маски скрывают их лица,  а переодевания дают возможность осуществить несбывшиеся детские мечты и фантазии. Что уж тут говорить, за карнавалом блестящее будущее. И не менее значительное прошлое. О нем сейчас и вспомним.

Средневековое общество не было избаловано различными мероприятиями и вечеринками. Церковь имела над народом огромную власть, которая касалась буквально всех сторон жизни человека. И, конечно же, веселье церковью, мягко говоря, не одобрялось. Однако никакие запреты не могли помешать развитию праздничной, в том числе и карнавальной культуры в городах эпохи Средневековья.

Кроме такого обязательного атрибута любого карнавала, как маска, были и другие не менее важные. Например, шуточные харугвы, с которыми ряженые выходили на улицу. В некоторых городах переодетые люди выстраивались в произвольные колонны и так ходили по улицам. В процессе хождения выбирался староста или шафер, который был ответственным за все действия толпы. Иногда с него власти собирали деньги – залог, который в случае разгрома чего-то общественного забирался в городскую казну. Следует отметить, что это была довольно большая сумма. Если все проходило более или менее нормально, деньги возвращались хозяину.

Но не только театральные представления и хождение по улицам были главными действиями во время карнавалов. Не стоит забывать и про танцы. В средневековье они разделялись на народные и придворные. Такое вот четкое проявление иерархической лестницы.

Однако иногда происходила мешанина, и придворные танцы выходили на улицы, конечно, с некоторыми изъянами. В сущности, городские или народные танцы отличались от своих замковых собратьев простотой, веселостью и естественностью. Танцевали все, от членов королевской семьи и богатых феодалов до горожан и самых бедных крестьян. Воистину – это было любимым времяпрепровождением людей той эпохи. И даже чума – великая напасть Средневековья - нашла свое отражения в танцах. Существовал и сейчас существует в реконструкции так называемый "Танец смерти". Довольно красивое и необычное зрелище.

Вот такой маленький экскурс в историю. Но вернемся в наши дни, ведь скоро Новый год, и карнавальная ночь должна обязательно стать запоминающейся.

- За все, что здесь сегодня было, лично я никакой ответственности не несу!  (с)

"Карнавальная ночь"


Домашний карнавал

Вам, наверное, приходилось присутствовать на костюмированном балу по случаю Нового года где-нибудь вне дома?  Так отчего же самому не сделать нечто подобное, но в своем собственном жилище?

Пригласите гостей, обязательно оповестив их о том, что карнавальные костюмы обязательны. Придумайте оригинальное приглашение – например, каждый гость может принести с собой одну елочную игрушку, которая и будет служить "пропуском" на новогоднюю вечеринку .

Если ваши гости по какой-либо причине забыли о карнавальном костюме - не беда, это легко исправить.

Маски из набора "Сделай сам", боа из страусиных перьев, не изъеденные молью прабабушкины выходные платья, бюстгальтеры шестого размера, мамины шляпы и парики, галоши, тельняшки - что-нибудь из этого списка обязательно обнаружится где-то в укромном уголке шкафа. Напяльте на себя все это безобразие, устроив импровизированный показ мод, и ваше настроение, если оно было на нуле, подскочит до наивысшей точки.

Можно под музыку начать передавать друг другу достаточно большую коробку (пакет или мешок), из которой торчат разноцветные ленты. Как только ведущий (в данном случае – это Вы) останавливает музыку, гость, у которого оказалась коробка, тянет за понравившуюся ему ленту, коробка приоткрывается, и на свет появляется некий предмет. По условиям игры, этот предмет он должен надеть на себя. Как только музыка возобновляется, гости снова начинают передавать коробку по кругу до следующей остановки.

В коробку лучше всего положить специально подобранные или изготовленные атрибуты костюмов разнообразных сказочных персонажей, например, большие трусы с пропеллером, заячьи ушки, кокошник и так далее. Желательно, чтобы эти атрибуты не были "бытовыми", а производили впечатление сценического костюма.

Можно провести этот конкурс и по-другому, объявив его конкурсом на лучший новогодний костюм. В этом случае Вам  понадобится большой мешок (коробка), в который Вы заранее сложите атрибуты карнавальных костюмов (ушки, носики, бантики и т. п.), а также разнообразные, уже немодные и имеющиеся в любом доме предметы одежды: шляпы, шарфы, юбки, галстуки, жилеты…   Затем гостям предлагается вытянуть жребий (например, найти на елке записочку или просто вытащить бумажку из шапки). Жребий указывает, каким именно персонажем или сказочным героем должен нарядиться гость. Включается музыка, и, пока звучит мелодия, все дружно пытаются переоблачиться. Затем каждый из гостей должен прорекламировать, представить свой костюм на импровизированном подиуме.  Приз получает гость за самый оригинальный и наиболее ярко представленный костюм.

Детям и взрослым нравятся животные, поэтому карнавальная вечеринка по теме "Животный мир" может оказаться очень веселой и интересной. Скажите своим гостям, чтобы они пришли, надев костюмы их любимых животных. Добавь те в атмосферу животного мира каких-нибудь надувных животных: львов и тигров для джунглей, пингвинов для арктического животного мира. В качестве призов для твоих гостей на вечеринке могут быть наушники в виде животных. Вы также можете  приобрести для своих гостей маски с изображением морд различных животных. Думаю, будет забавно, когда вместо "Ура!" под бой курантов каждый из гостей будет издавать звуки своего животного. В конце вечеринки можно выбрать самого достойного быка и его священную корову.

- Поете? Так сказать, культурно отдыхаете… (с)

"Карнавальная ночь"


Карнавал за городом

Есть еще один вариант - поехать в загородный дом.  Задача усложняется тем, что Вам в одном лице придется быть и поваром, и дизайнером, и тамадой, и гостем. Но, с другой стороны, открыт простор для творчества.

И тут возникает первый вопрос: ГДЕ?  Если есть друзья, готовые открыть для Вас двери своей дачи (избушки, дома, коттеджа, дворца), то радуйтесь, что они у Вас есть, пообещайте не разнести дом по кирпичику (бревнышку, соломинке) и переходите к продумыванию - КАК.  Если таких друзей нет, то придется прибегать к услугам агентств по съему-сдаче жилых помещений или положиться на свою пронырливость и удачу.

Итак, место выбрано, дом найден, возникает следующий вопрос: КАК?  

Творчеству нет пределов: карнавал, костюмированный бал, вечеринка в стиле "латино" или "диско", вечер по мотивам "Бременских музыкантов" или "1000 и одной ночи".

Гостей можно попросить заранее приготовить костюмы выбранных ими героев или персонажей, а для особо ленивых заготовить самим какие-нибудь несложные маски или примитивные костюмы (а Вы знаете, что банальная старая простыня превращается в замечательный наряд привидения, если в нужных местах вырезать несколько отверстий?).

Если в Вашем распоряжении маленький домик в деревне, с банькой и печкой, можно запросто устроить Новый год в виде спартакиады. Возраст и физическое состояние  значения не имеет. Форма одежды – спортивная. Можно даже "нарыть" какую-нибудь физкультурную форму семидесятых, выбрать тренера со свистком и устроить соревнования, кто дальше прыгнет в снег после бани.  

Если Вам повезло, и в Ваше распоряжение попал шикарный особняк, то тут просто необходимо устроить венецианский карнавал.

Естественно, без предварительной подготовки осуществить эту дивную затею непросто. Безусловно, приобретать полноценные костюмы, скажем, Саломеи или Доктора Чумы несколько накладно, поэтому вполне можно обойтись только масками. Кстати, маска - главный атрибут, на который стоит обратить особое внимание, когда  Вы соберетесь затеять тематическую вечеринку в стиле "Карнавал в Венеции".

Как вариант, можно попытаться разыграть самый популярный сюжет венецианского карнавала: освобождение венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. Благо, загородного места хватит для того, чтобы похитить и долго потом искать. А чтобы полностью погрузиться в роль, Вам необходимо знать историю некоторых персонажей и масок.

Баута (Bauta) - одна из самых популярных венецианских масок. Она появилась в 17 столетии и служила эффективным прикрытием для представителей любого сословия и пола. Несмотря на свой жутковатый вид, пользовалась особой любовью народа, который носил ее в сочетании с длинным черным плащом, скрывающим фигуру, и треугольной шляпой - tricorno . Происхождение названия неизвестно (по одной из версий, оно связано с итальянским словом "bau" или "babau", обозначающим вымышленное чудище, которым пугали маленьких детей (что-то вроде нашего Бабая или Буки). Баута считалась идеальной маской и для высокопоставленных особ, которые любили анонимно ходить "в народ". Интересно, что нижняя часть ее была устроена таким образом, что человек мог есть и пить, не обнажая лица.

Венецианская Дама (Dama di Venezia) – очень элегантная и изысканная маска, изображающая знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана - нарядную, увешанную драгоценностями, с замысловато уложенными волосами. У Дамы есть несколько разновидностей: Либерти, Валери, Саломея, Фантазия и др.

Кот (Gatto). Кошек в Венеции было мало, поэтому к ним относились уважительно и даже посвятили одну из карнавальных масок. Существовала легенда о том, как некий человек из Китая приехал сюда без гроша, но с котом. Кот, даром что был старый и дряхлый, переловил всех дворцовых мышей, чем несказанно удивил и обрадовал дожа. Естественно, животное осталось в Венеции, а китаец вернулся на родину богачом. Один из его состоятельных соседей решил, что раз в Европе даже за никчемное животное платят такие деньги, то за драгоценные шелка заплатят очень дорого. Сказано – сделано. Когда купец прибыл с грузом в Венецию, дож пришел в такой восторг от тканей, что предложил отдать за них самое ценное, что у него есть. Торговец согласился. Так бедный старенький кот опять оказался в Китае.

Вольто (Volto). Также известна под названием Гражданин (Citizen), поскольку ее носили в дозволенные дни рядовые горожане. Вольто – наиболее нейтральная из всех масок, копирующая классическую форму человеческого лица. Она крепилась к голове лентами (у некоторых вольто вместо тесемок на подбородке имелась ручка).

Доктор Чума (Medico della Peste). В старину одним из самых страшных бедствий для Венеции была чума, которая посещала город несколько раз и уничтожала огромное количество жизней. Маску Medico della Peste в обычное время не носили, но во время эпидемии ее надевали доктора, посещая пациентов. В ее длинный клювообразный нос помещали различные ароматические масла и другие вещества - считалось, что они предохраняют от заражения чумой. Поверх одежды врач носил темный длинный плащ из льняной или вощеной материи, из-за чего изрядно походил на зловещую птицу, а в руке держал специальную палку – чтобы не прикасаться к зачумленному руками.

Если подойти к организации вечеринки с фантазией, то хорошее настроение на целый год вперед Вам обеспечено! Праздник пройдет в фееричной и фривольной обстановке, навеянной венецианским настроением веселого карнавала. Отрадно, что отправляться в путешествие в страну гондольеров для этого совсем не обязательно.

- Бабу-Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своем коллективе (с)

"Карнавальная ночь"


Костюмированный Новый год в офисе

Входным билетом на новогоднюю вечеринку пусть будет оригинальный наряд. Каждому участнику нужно представить свой наряд и рассказать, почему он выбрал именно его. Приз-поездка в небольшое путешествие от фирмы.

Очень часто мужчины и женщины не понимают друг друга, а все потому, что они разные. Не лучше и не хуже - просто абсолютно непохожие. Для того чтобы найти общий язык с противоположным полом, можно поиграть в довольно забавную игру. В Новогоднюю ночь поменяйтесь ролями. Представители сильной половины человечества должны будут одеться в женскую одежду, а прекрасные представительницы - в мужскую. При входе в основной зал нужно разделить всех участников на группы и проиграть какую-то смешную жизненную ситуацию. Побывав в той или иной роли/ситуации, лучше понимаешь точку зрения мужчин/женщин. И полезно, и прикольно.  

Ну, и, конечно, костюмированный бал. Новый год - как раз тот случай, когда Вы можете почувствовать себя аристократами. Балы у нас устраиваются не каждый день, на Западе же существует множество их разновидностей: это и венский бал, и бал прачек, и кондитеров...

Красиво украшенный стол с именными визитками, причем меню может быть тематическим, дамы в черных вечерних платьях, кавалеры - в смокингах и бабочках - красота.

Если Вы решите взять напрокат или купить костюм, обойдется это примерно от 2500 рублей до астрономической суммы, если Вам захочется быть эксклюзивным.

Ева Мичурина, женский журнал BEAUTY CODE

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

23.01.2009

Ключик к вашему сердцу от Tod`s

Мастера Tod`s приготовили всем влюбленным подарок на День Святого…

22.01.2009

Драгоценный совок

OPEN!JART – свежий ювелирный бренд, рожденный двумя компаниями: JART…

22.01.2009

Власть цветов

Модному дому Cacharel, основанному французским портным Жаном Буске, довелось…

20.01.2009

Зима во всеоружии

Французский Модный дом Celine представил коллекцию зимней спортивной одежды.…

19.01.2009

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной…

16.01.2009

Посвящение России

Широко известный французский Ювелирный дом Van Cleef & Arpels…

16.01.2009

В путешествие вместе с Viktor & Rolf

Бренды Samsonite Black Label и Viktor & Rolf объединились…

13.01.2009

Как стать звездой

Певица и актриса Лена Князева стала дизайнером. Эксклюзивные джинсы…

29.12.2008

Монолог Bvlgari

Кольца Monologo и коллекция Bvlgari Bvlgari являются результатом переосмысления…

29.12.2008

Сокровища Голконды

Ювелирный дом "Голконда" выпустил собственную коллекцию Golconda Privee. Владелицы…

29.12.2008

Новые коллекции от Алены Горчаковой

В Москве открылся первый ювелирный бутик ALENA GORCHAKOVA. В…

29.12.2008

Рождество Haute Couture

Компания Mister Christmas представила новую коллекцию новогодних и рождественских…

26.12.2008

Талисман Нового года

Известная фарфоровая мануфактура Rudolf Kampf представляет коллекцию из двух…

25.12.2008

Коллекция Christian Lacroix сезона осень-зима 2008/2009

Мило, забавно и просто удивительно ловко - коллекция…

24.12.2008

Sex&Fun in Rogue

"Если у девушки третий размер, короткая юбка и высокие…

23.12.2008

Романтика от Valentino в коллекции сезона осень-зима 2008/2009

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не…

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

22.01.2009

Искрящееся чудо техники

Если учесть, что список Forbes заметно потолстел с увеличением долларовых миллионеров, самым богатым мира…

16.01.2009

За любовь!..

День святого Валентина, или День всех влюбленных – третий по популярности праздник во всем…

16.01.2009

Свадебная мода

С давних пор и по сей день неизменными атрибутами брачной церемонии были и остаются…

26.12.2008

В чем год Быка встретишь, так его и проведешь

Нас ожидает Новый год - коровы или быка, кому как нравится! Но сам факт…

25.12.2008

Стильные и эксклюзивные новогодние украшения для ёлки

Ёлка, без сомнения, - королева новогодней и рождественской ночи! А наряжать ёлку - это…

19.12.2008

Какую обувь будут носить весной 2009?

Каждая женщина хочет быть неповторимой. Для того чтобы очаровывать представителей противоположного пола, необходимо выглядеть…

посмотреть все статьи

Партнеры: