English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Ралли Подмосковье Classic-2008

Дата: 12.06.2008 — 12.06.2008
 

Чемпионат мира по парусному спорту 2008 в классе J24

Дата: 12.06.2008 — 20.06.2008
 

Скоро:

Le Bol d'Or Mirabaud 2008

Ежегодная регата для яхт класса 70er …
// 13.06.2008
 

RTYC Triangle Race 2008

// 13.06.2008
 

Международная Выставка Гражданской Авиации AeroExpo 2008

Выставка самолетов бизнес- и всех классов гражданской авиации. …
// 13.06.2008
 

Репортажи:

Открытие летней веранды Kalina Bar

…. // 11.06.2008


Открытие клуба Famous by Grey Goose

30 мая в Москве состоялось долгожданное открытие клуба Famous. Титульным партнером нового…. // 11.06.2008

Вильям Савайя и Паоло Морони (Основатели бренда Sawaya & Moroni)

Работать с ними почитали за честь такие мастера, как Майкл Грэйвс, Чарльз Дженкс, Жан Нувель, Ричард Хаттен, Джон Маеда, Доминик Перро и многие другие. Они открыли миру Заху Хадид.

Мишелю-Ги Шадло (Коллекционер антиквариата)

Можно смело сказать, что я уже родился антикваром

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Драгоценный upgrade (10.04.2007)

В начале XXI века облачение «коробочек» с микросхемами в золотые оправы превратилось в серьезный маркетинговый тренд

Создатели технологичных устройств крепко сдружились с индустрией роскоши. Когда количество гигабайт в блоках памяти у всех производителей подравнялось, а мощности ноутбуков стали совершенно одинаковыми, компаниям пришлось искать новые пути для привлечения элитной публики. Поэтому в начале XXI века облачение «коробочек» с микросхемами в золотые оправы превратилось в серьезный маркетинговый тренд. В этот же период технологии поднялись на достаточно высокий уровень, так что у дизайнеров и ювелиров больше не было повода стыдиться быть замеченными в связях с электронщиками.
Gold Hi-tech
Едва ли найдется в мире человек, который в полной мере будет использовать устройства, речь о которых пойдет ниже. Такие предметы подчеркивают статус владельца, служат оригинальным подарком, приковывают любопытные взгляды окружающих, но в действительности трудно найти пользователя, уютно устроившегося, положим, за бриллиантовым ноутбуком от Ego Lifestyle.

 

Если только это не Хью Хефнер или кто-либо из армии американских рэпперов, не уступающих по количеству украшений на себе наряженной елке в период новогодних праздников.


Как правило, все «обворожительные» драгоценные гаджеты раскупаются на благотворительных аукционах, специализированных ярмарках, через интернет-сайты или специализированные магазины дорогих подарков. Схема процесса производства таких предметов не отличается разнообразием. За основу берется успешная модель фотоаппарата, MP3-плеера, ноутбука, затем она отдается на тюнинг дизайнерам и ювелирам. Доводка одного предмета до нужного количества нулей в цене занимает от нескольких часов до нескольких недель.

 

В результате усовершенствованный продукт проще отнести к разряду экспонатов в бутиках или демонстрировать на ювелирных выставках. Таким образом стоимость гаджета взлетает до заоблачных высот, а счастливый обладатель во всех смыслах драгоценного устройства получает в качестве бонуса подарочную упаковку, сертификат качества использованных драгметаллов, сувенир с логотипом компании-производителя, удовлетворенное самолюбие и связанную с вопросами страховки и хранения предмета головную боль.

Gold Hi-tech
Действительно, как уберечь от всех бытовых невзгод MP3-плеер от Trekstor? Разве только хранить в сейфе или под прочнейшим стеклом, как это делал производитель на разнообразных выставках в 2006 году. Эта высокотехнологичная вещица имела стоимость $20 000. Помимо основных функций плеера, в устройстве есть встроенный диктофон и часы. Корпус этой модели с полным названием i.Beat organix Gold создан из 18-каратного золота 750-й пробы, для полноты ощущений плеер украшен бриллиантами – их всего шестьдесят три. За таким обилием драгоценных камней можно и не заметить декоративную цепочку с аквамаринами.

 

Еще совсем недавно, в 2004 году, шведская компания Jens of Sweden предложила модель плеера по цене $1 100. Напыление 24-каратного золота тогда казалось верхом изящества, спустя три года мы можем утверждать, что JoS Excentrique MP-400 выглядит весьма аскетично.


Из производителей ноутбуков выделяется голландская компания – Ego Lifestyle. Самая простая версия Ego обойдется приблизительно $5 000, но обращаются в эту компанию клиенты ради эксклюзива вроде Otazu Ego Diamond, обильно инкрустированного шестьюстами бриллиантами весом по 6 карат каждый, в обрамлении из белого золота. Подойдет для любителей piece unique и Ego Diamond Platinum (250 бриллиантов) или, на худой конец, Ego Diamond Collectors Edition (100 бриллиантов).

 

Над самым дорогим из этой троицы потрудился дизайнер Родриго Отацу. Сведения о стоимости шедевра доподлинно не известны, искать правду нужно в пределах полумиллиона долларов. Не должно вызывать удивления, что по техническим характеристикам (процессор AMD-Turion 54, жесткий диск на 80 Гб) ноутбуки Ego ничего особенного собой не представляют. Понятно же, что такие «игрушки» приобретаются не для работы, а скорее для имиджа. Изучив предложение online-магазинов, можно обнаружить оригинальные дополнения к Ego Diamond. Например, мышь Funky, украшенная кристаллами Swarovski и отделанная дизайнерским мехом Giorgio Armani. Отличное дополнение к полумиллионному шедевру gold hi-tech.


Оригинальный комплект предлагается американской компанией Voodoo Computers. Системный блок Omen Elementals покрыт золотым напылением. Вообще это конструктор, количество деталей в котором зависит исключительно от запросов и возможностей заказчика. Продукция Voodoo Computers ориентирована на фанатов компьютерных игр, и позолоченная модель (цена в максимальной комплектации стремится к отметке $25 000) должна, по логике вещей, удовлетворить самых маститых геймеров. Клиент компании получает в подарок футболочку. Сомнительный PR-ход, если принять во внимание стоимость конструктора, однако здесь и специфическая фокус-группа – геймеры.

Gold Hi-tech
Особенным рвением в создании статусной техники отличаются производители цифровых фотокамер. Их покрывают драгоценными металлами для отмечания собственных успехов, как в случае с японским Canon, или запускают линию для серийной продажи, что делает немецкий Minox. Последний шедевр от немцев – DC 1011 Carat. Покрытие корпуса из 24-каратного золота дополняет десяток крохотных бриллиантов размером по 0,03 карата, которыми украшены линзы. 10-мегапиксельная матрица намекает на серьезность намерений Minox доставить своему клиенту помимо эстетического еще и «фотографическое» удовольствие.


Canon отметил 10-летний юбилей своей популярнейшей линейки IXUS выпуском 10 «цифровиков» IXUS 65. Цена девяти из них составляет 3 500 евро. А десятый, украшенный 380 бриллиантами, будет продан не менее чем за 40 000 евро. Для сравнения: цена серийного IXUS 65 в России составляет около 250 евро. Доходы от продаж «юбилейных» камер пойдут на благотворительность. Драгоценные камни были безвозмездно предоставлены Эдди Элзасом, владельцем крупнейшей в мире коллекции цветных бриллиантов.


Вариант продукта высоких компьютерных технологий и одновременно эксклюзивного подарка предлагает LG. Флэшки вместимостью до 4 Гб поставляются в подарочной упаковке и стоят порядка $200. Элитную флэшку компании White Lake, показанную на ганноверской CeBIT 2006, спроектировал известный голландский ювелир Эрвин де Врум. Блок вручную покрывается 14- или 18-каратным золотом и декорируется пятью бриллиантами. Цена элегантно оформленного гигабайта памяти – около 3 000 евро.


Несмотря на очевидную непрактичность техники, производители бьют наверняка. Украшенная золотом и бриллиантами, она пользуется устойчивым спросом, а лимитированный выпуск делает заурядные, в сущности, механизмы предметом страстного вожделения обеспеченных коллекционеров. Даже в случае, если дорогущий гаджет впоследствии станет игрушкой на час, он сможет передаться по наследству, как семейная hi-tech реликвия – креативно и очень актуально.

 

Автор текста Николай Соколов

Лучшие новости

Загрузка...

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

10.06.2008

iPhone нового поколения - iPhone 3G - скоро в продаже

Он умнее, современнее, а главное дешевле

03.06.2008

Самая роскошная и дорогая коллекция телефонов от Gresso

Gresso представляет коллекцию "White Diamonds" - изысканное сочетание черного…

02.06.2008

Цифровая фотокамера DMC-FX35 от Panasonic

Panasonic представил новую 10,1-МЕГАпиксельную фотокамеру DMC-FX35, оборудованную 25-мм суперширокоугольным…

19.05.2008

Новый телевизор BRAVIA™ серии V4500 с HD тюнером

Наслаждаетесь ли вы просмотром фильма на диске Blu-ray, погружены…

19.05.2008

Апартаменты в стиле ARMANI

В башне "Федерации" разместятся эксклюзивные апартаменты от Аrmani …

12.05.2008

Promemoria

Компания Promemoria, легендарный итальянский производитель предметов мебели и интерьеров,…

05.05.2008

D800 от SeaLife – отличные фотоснимки под водой

Одна из ведущих американских компаний по производству специализированной техники…

30.04.2008

Prada II соревнуется с iPhone

LG готовит к выпуску новую версию телефона Prada …

28.04.2008

В Подмосковье строят "VIPушки"

Строится новый коттеджный поселок для искушенных жителей …

28.04.2008

Ювелирные телефоны

GoldGSM представляет новую эксклюзивную коллекцию золотых телефонов

24.04.2008

Эксклюзивная система видеоконференц-связи

Aethra Electra - уникальный роскошный концепт, сочетающий совершенные технологии…

23.04.2008

Ведущие дизайнерские бренды на выставке I Saloni в Милане

Авангардный дизайн в отеле Принчипе ди Савоя

22.04.2008

"Фантазия" от дизайнера Хайме Айона

Lladro представляет новую коллекцию

18.04.2008

ЖК на диете

Компания LG Electronics объявила о выпуске нового жидкокристаллического телевизора…

18.04.2008

Легкость и миниатюрность от Sony

Компания Sony выпустила самую миниатюрную и легкую видеокамеру Handycam…

17.04.2008

Королевские купальни

Эксклюзивная ванна Duralight "Feel", декорированная известным дизайнером Fiona Swarovski…

04.04.2008

XPERIA™ X1 – инновационный мультимедийный телефон

Новинка от Sony Ericsson будет работать от на Windows…

04.04.2008

Новая серия кондиционеров ART COOL MIRROR

LG Electronics меняет представления о кондиционерах

01.04.2008

Gresso представляет новую версию коллекции Avantgarde

Всегда верные своему элегантному стилю

28.03.2008

Ювелирная техника

У элиты российского общества есть много атрибутов успеха, власти…

посмотреть все новинки

02.06.2008

Шампанское для чемпионов набирает полноту вкуса

Благородное вино наберет силу и полноту вкуса в поселке Абрау-Дюрсо к знаменательному 2014 году, чтобы каждый смог чествовать победителей их истинным напитком!

22.05.2008

Великодержавная роскошь

Декоративные пристрастия российской элиты укрепляют традиции имперской роскоши. Авторитетные представители современного дизайна – Вильям…

02.04.2008

Одна из древних реликвий может стать вашей

В Центральном доме художника пройдет аукцион «Искусство Древнего Мира», где можно стать обладателем уникальных…

07.12.2007

Десять волшебных сундуков

Знаменитые деятели культуры и бизнеса создали волшебные сундучки и "подарили жизнь"

03.12.2007

Галерея «Лакшми» - окно в Тибет

В Москве, в галерее «Лакшми», прошла редкая для столицы выставка - танка. Немногие привезенные…

посмотреть все статьи

Мадонна приобрела еще одни аппартаменты в Манхеттене

Мадонна стала собственницей очередной недвижимости. На этот раз певица приобрела квартиру на престижной 64-й улице Манхеттена в Нью-Йорке. За 557 квадратных… // 06.06.2008

Кто купит самый дорогой дом в мире?

Второй по дороговизне дом в США и четвертый в мире выставлен на торги. Поместье Tranquility площадью 85 гектаров располагается на берегу… // 05.06.2008

Стол и стул, за которыми работал Диккенс, проданы с аукциона за $850 тысяч

Письменный стол и стул писателя Чарльза Диккенса ушли с молотка на аукционе "Кристис" в Лондоне за 433,255 тысячи фунтов стерлингов… // 05.06.2008

Гости разгромили виллу именинницы

16-летняя британская школьница Джоди Хадсон (Jodie Hudson) хотела, чтобы вечеринка в честь дня ее рождения стала "вечеринкой года".Собственно так оно и… // 02.06.2008

Московские офисы одни из самых дорогих в мире

Консалтинговое агентство в сфере недвижимости CB Richard Ellis провело отчет, согласно которому офисная недвижимость лондонского района Вест-Энд продолжает оставаться самой дорогой… // 30.05.2008

посмотреть все новости