English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Показ новой коллекции Наташи Дригант в рамках Недели моды в Москве

Дата: 28.03.2008 — 28.03.2008
 

Шоу красоты и здоровья в Лондоне 200

Шоу Красоты и Здоровья в Лондоне

Дата: 27.03.2008 — 30.03.2008
 

Скоро:

Кулинарный Фестиваль в Фениксе 2008

Кулинарный Фестиваль в Фениксе West of Western
// 29.03.2008
 

Международный любительский турнир по преодолению препятствий

Международный любительский турнир по преодолению препятствий
// 29.03.2008
 

Чемпионат мира U.I.M. по гонкам моторных катеров F1. Гран-при Катара

Чемпионат мира U.I.M. по гонкам моторных катеров в классе F-1
Старт сезона одних из самых захватывающих гонок на моторных катерах …
// 29.03.2008
 

Репортажи:

В Москве завершилась выставка «Ландшафтная архитектура. Флористика»

С 20 по 23 марта в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла…. // 28.03.2008


Вечер в солнечном Монте-Карло

…. // 28.03.2008

Сергей Нильсен ( путешественник, журнал «Уникум»)

- Я объездил почти весь мир, а поскольку люблю отдыхать с комфортом, то знаю, в каких отелях останавливаться, в какие рестораны ходить и вообще – как построить маршрут путешествия, чтобы оно стало…

Дарин Шапиро   и Шон Мюррей  (мастера вейкбординга)

Дарин Шапиро и Шон Мюррей (мастера вейкбординга)

Интервью о прелестях этого элитного вида спорта специально для портала Luxury-info.ru

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Водные мотоциклы (25.06.2007)

Появившийся в 60-х годах прошлого столетия гидроцикл со временем стал незаменимым атрибутом активных водных развлечений.

Более того, так и не открыв для себя практического и функционального использования, гидроциклы завоевали популярность во всем мире: ежегодно на планете проводится около полусотни соревнований различного уровня.

 

Водный мотоцикл, аквабайк, гидроцикл – это разные названия одного и того же предмета, историю которому дала канадская компания Bombardier. В 1968 году она впервые выпустила на рынок прототип нынешнего аквабайка и до сих пор занимает лидирующие позиции в их производстве.

 

Говоря о компаниях, прочно удерживающих внушительную долю на мировом рынке гидроциклов, следует отметить, что их количество весьма невелико. Есть смысл говорить лишь о пяти производителях, доля других компаний несущественна.

 

Это упомянутая выше Bombardier, американская Polaris, японские Yamaha, Kawasaki и Honda. Все эти компании приобрели огромный опыт при производстве снегоходов, квадроциклов, мотоциклов, двигателей, прежде чем освоить производство аквабайков.
Гидроциклы делятся на две группы: «стоячие» и «сидячие».

 

«Стоячие» еще относят к классу спортивных; благодаря их маневренности, малому весу и мощному двигателю они участвуют в самых зрелищных соревнованиях – фристайле, где спортсмены состязаются друг с другом в выполнении сложных трюков. Их вождение требует определенных навыков и профессионализма, чего не скажешь о сидячих моделях – они более устойчивы, легки в управлении и способны перевозить до четырех человек на довольно далекие расстояния. Их еще называют туристическими.

 

В связи с этим следует отметить первый рекорд на гидроцикле Bombardier Sea-Doo® XPTM, который установил Альваро де Маричалар по пересечению Атлантического океана (более 10000 морских миль). Но это все же относится к спортивным достижениям, в обыденной жизни на такие далекие расстояния вряд ли кто осмелится идти.

 

Для водителя гидроцикла требуется наличие удостоверения на право управления маломерным судном и судового билета, которые можно получить в ГИМСе.


Большинство моделей имеют достаточно мощности для буксировки лыжника или вейкбордиста. В качестве двигателя традиционно используется водомет: он безопаснее винтовых двигателей и экологически чище. Чтобы в случае падения наездника гидроцикл не уехал далеко, на руле всех водных мотоциклов есть специальная чека с ремешком, который надевается на запястье водителя либо крепится к жилету. Выдергивание этой чеки приводит к моментальной блокировке зажигания.

 

Сопло водомета имеет возможность поворота не только в горизонтальной плоскости (при этом гидроцикл поворачивает), но и в вертикальной плоскости (так называемая система тримминга). При большой загрузке водного мотоцикла либо при сильном ветре и высокой волне наклон сопла вверх или вниз по отношению к корпусу позволяет повысить устойчивость гидроцикла и улучшить его динамические характеристики. 

 

В последние годы рынок водных мотоциклов стал как никогда разнообразным, и ценовой диапазон новых машин достаточно велик – от $7 до $17 тысяч. Самый дорогой класс гидроциклов (в среднем от $12 до $17 тысяч) – это так называемые туристические, или семейные модели, предназначенные для спокойных и относительно дальних поездок.

 

Обычно это большие и тяжелые машины, рассчитанные на одновременную поездку 3–4 человек и обеспечивающие на воде максимальный комфорт и безопасность. В частности, уже в стандартной комплектации они, как правило, оснащены откидной ступенькой на корме, благодаря которой на мотоцикл можно легко выбираться из воды (то есть во время поездки можно остановиться и вволю понырять и поплавать).

 

Или еще: на такой водной технике в обязательном порядке имеется просторный багажный отсек, так что в дорогу можно взять дополнительный груз, например, прохладительные напитки и закуску.


Другие модели, также пользующиеся повышенным спросом, – спортивно-туристические гидроциклы. Они имеют 1–2 (реже 3) места и не такую большую массу. Такие модели хоть и менее комфортны, зато более легки в управлении – на них уже можно совершать головокружительные развороты и закладывать виражи. Например, одна из самых ярких новинок в этом сегменте – скоростной трехместный водный мотоцикл Sea-Doo RXT.

Bombardier


Сразу стоит сказать, что 15 июня 2004 года компания Bombardier Recreational Products представила свои новые название и логотип. Теперь она называется BRP.
А началось все в 1937 году, когда Джозеф-Арманд Бомбардье получает свой первый патент на разработку гусеничной машины для передвижения по снегу. Через некоторое время она получит название «Снегоход В7».

 

В 1968 году компания Bombardier изобрела первый водный мотоцикл, а в 1988-м начала серийное производство аквабайков SEA-DOO. Уже к 1996 году водные мотоциклы Bombardier завоевали 2/3 мирового рынка. Сегодня марка SEA-DOO по-прежнему доминирует в отрасли производства аквабайков и реактивных катеров.

Sea-Doo RXT

 

Цвет: Желтый/красный
Габариты: 3220/1220/1130 мм
Объем двигателя: 1494 см3
Мощность: 215 л.с.
Тип двигателя: 4-тактный
Цена: от $20,5 тысячи

Yamaha


История марки Yamaha берет свое начало в далеком 1887 году. Именно тогда основатель компании – Торакусу Ямаха (Torakusu Yamaha) сконструировал свой первый музыкальный инструмент – орган. Через 10 лет он стал президентом собственной компании Nippon Gakki Co., Ltd., которая специализировалась на производстве музыкальных инструментов. 

 

После мировых войн, в 1955 году, произошло разделение компании на две части – производителя мотоциклов (а позже и гидроциклов), и компанию по производству музыкальных инструментов. Мотоциклетное подразделение и получило имя своего основателя – Yamaha Motor Co., Ltd.

 


С 1986 года компания открыла для себя новый рынок – рынок гидроциклов: Yamaha Motor Co, Ltd. выпустила свою первую модель. С тех пор Yamaha Motor Co, Ltd. остается одной из известнейших марок.
Двигатели для аквабайков производятся с учетом всех особенностей работы в суровых морских условиях, проходят особый тест на устойчивость к коррозии и служат в три раза дольше, чем моторы фирм-конкурентов. Кроме того, в этих двигателях применена система Yamaha Роwer Valve System (система мощностных клапанов), перекочевавшая с гоночных мотоциклов, участвующих в Мото Гран-при, на мотоциклы водные. Еще одно техническое новшество – Quick Shift Trim System. С ее помощью можно в движении регулировать угол наклона триммера в зависимости от состояния поверхности воды и стиля езды.

Yamaha FX Cruiser HO


Цвет: Синий/серебристый
Габариты: 3340/1230/1160 мм
Объем двигателя: 1052 см3
Мощность: 160 л.с.
Тип двигателя: 4-тактный
Цена: от $22 тысяч

Kawasaki


Через год компания отметит свой 130-летний юбилей. Компанию Kawasaki создал японский промышленник Шозо Кавасаки (Shozo Kawasaki) в 1878 году, открыв судоверфь в Токио. В 1896 году компания значительно расширила круг своих интересов и была переименована в Kawasaki Dockyard Co., Ltd. управлять компанией стал Коиро Матсуката. К 1906 году корпорация уже выпускала не только океанские лайнеры, но и локомотивы, грузовики, пассажирские поезда и многое другое. В 1973 году было освоено производство гидроциклов.

Kawasaki Ultra 250X


Цвет: Синий+серебристый металлик/красный
Габариты: 3120/1180/1050 мм
Объем двигателя: 1498 см3
Мощность: 250 л.с.
Тип двигателя: 4-тактный
Цена: от $24 тысячи

Polaris


Американская компания Polaris взяла тайм-аут, добровольно уйдя с рынка гидроциклов, где с 1991 года, когда был произведен первый – Polaris SL 650. Уже в 1995 году Polaris достигает ежегодного коммерческого дохода в один миллиард долларов. Эксперты связывают уход компании с рынка гидроциклов с тем, что Polaris либо готовит революцию в данной области, о чем станет известно весьма скоро, либо совсем оставила производство гидроциклов, чтобы сосредоточиться на производстве «сухопутной» техники. В любом случае данный уход может отрицательно сказаться на последующем возвращении в нишу.

Polaris MSX 150


Цвет: Турбо серебряный/жидкий металл/матричный серебряный
Габариты: 3200/1226/1080 мм
Объем двигателя: 750 см3
Мощность: 150 л.с.
Тип двигателя: 4-тактный
Цена: от $12 тысяч

Honda


Honda – компания, основанная в 1946 году японским инженером, изобретателем и автогонщиком Соичиро Хонда (Soichiro Honda), родившимся в 1906 году. Компания в ее нынешнем виде и со всей своей более чем 50-летней историей существует благодаря его дерзкому, изобретательному и нестандартному образу мышления и поведения.
Корпорация эксплуатирует две модели гидроцикла, постоянно модифицируя их.

 

Характерной чертой гидроциклов Honda являются их мощные двигатели, которые славятся своим ресурсом, мощностью и надежностью. Основная модель, которую Honda представляет на рынок, – это Honda AquaTrax F-12, имеющая несколько модификаций, которые отличаются друг от друга чаще всего мощностью двигателя.

AquaTrax F-12X GPScape



Цвет: золотистый+белый
Габариты: 3200/1250/1060 мм
Объем двигателя: 1235 см3
Мощность: 137 л.с.
Тип двигателя: 4-тактный
Цена: от $12 тысяч

 

Автор текста Константин Старцев

Новости парнеров

Загрузка...

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

24.03.2008

Сингапур – Москва (Домодедово) – Хьюстон

Новое направление «Сингапурских авиалиний»

13.03.2008

Новая серия автомобилей Volvo Ocean Race

Компания представила специальную океаническую серию машин

28.02.2008

Подводный отель теперь и в Стамбуле

Новый отель уровня семь звезд

18.02.2008

Арабская сказка на курорте Al Maha

Здесь сочетаются кулинарные традиции и техники Ближнего Востока, Европы…

05.02.2008

Открыт отель для фанатов The Beatles

В Ливерпуле, на родине The Beatles, открылась гостиница "Hard…

04.02.2008

Ночь в Park Hyatt Milan и Porsche Cayenne в подарок

Новая услуга от элитного отеля

04.02.2008

Manned Cloud - гостиница в облаках

Manned Cloud: воздушная гостиница-лайнер

28.01.2008

Блеск и роскошь обновленного президентского сьюта Принчипе ди Савоя

Роскошный миланский отель Принчипе ди Савоя, одна из жемчужин…

23.01.2008

Шоколадные ванны поднимают настроение

Развлекаться и лечиться можно одновременно. Это решили доказать японцы,…

22.01.2008

Ежедневные рейсы Москва – Сингапур

Сингапурские авиалинии увеличивают регулярность перелетов на маршруте Сингапур –…

22.01.2008

Новый лик «Мерис»

Парижский отель «Мерис» представил своим гостям полностью обновленный интерьер…

16.01.2008

Добро пожаловать в Хьюстон

Регулярные рейсы через Москву от Сингапурских Авиалиний

14.01.2008

Золотая игра

Карты из золота для самых азартных игроков

14.01.2008

Подарок от соседей

На Васильевском острове открылся новый Spa-отель

11.01.2008

Открывается новый отель Hyatt Regency Hong Kong

Отель расположится в самом сердце района Тсим Ша Тсуй…

10.01.2008

Велосипеды Alfa Romeo

Скорость, характер и итальянский стиль на двух колесах

25.12.2007

Больше яхт

Крупнейший яхтенный брокер компания Camper & Nicholsons International пополнил…

25.12.2007

Новый информационно-сервисный центр авиакомпании "Трансаэро"

На днях состоялось торжественное открытие нового информационно-сервисного центра авиакомпании…

13.12.2007

Всем Иосифам и Мариям предложено бесплатное размещение в гостинице

Новое оригинальное предложение от британской гостиницы

11.12.2007

Роскошный круиз по Нилу

По Нилу поплывет новый круизный лайнер

посмотреть все новинки

27.11.2007

Приглашаем на Weekend

Журнал Коммерсант Weekend, главной тематикой которого является стиль жизни, информация о том, как и где провести выходные, а также последние модные тенденции, приглашает компании к сотрудничеству.

27.03.2008

Крутим педали

Иногда по каменным джунглям и бездорожью лучше передвигаться на двух колесах, а не на…

18.03.2008

Мороз и поло

Уже которую зиму оранжевый мяч летает по заснеженным европейским полям для поло. Зимнее поло…

15.01.2008

Отдых на водах

«В Эвиане две хорошие вещи: вода и гольф», – так говорят местные жители гостям…

09.01.2008

Звезды на Одноклассники.Ru

Что вы делаете каждое утро на работе, после того, как нальете себе чашечку кофе?…

посмотреть все статьи

Самые необычные музеи мира

Портал IndependentTraveler.com опубликовал список из 7 самых странных и необычных музеев мира, в которых демонстрируются смешные, страшные… // 28.03.2008

Десятка самых страшных мест в мире

Авторитетное издание Destinations.ru опубликовало топ-лист 10 самых ужасных мест в мире специально для тех, кто жаждет экстрима.На первом месте оказался Музей… // 27.03.2008

Майами - самый чистый город Америки

Самым чистым городом Соединенных Штатов признан солнечный Майами в штате Флорида. Именно там, по мнению американских экологов, самая… // 27.03.2008

Названы 7 новых чудес мировой архитектуры

Апрельский журнал Conde Nast Traveler опубликовал список «семи новых чудес мира архитектуры». Они включают в себя:- Выставочный зал Cumulus в Данфосском… // 27.03.2008

Топ-10 самых дорогих футбольных брендов Европы

Официальный журнал Лиги чемпионов опубликовал список самых дорогих брендов футбольных клубов Европы за 2007 год. По результатам исследования, которое проводили независимые… // 26.03.2008

посмотреть все новости