English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

Скоро:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

28 января в Московском музее современного искусства, в галерее "Зураб"  впервые в…
// 28.01.2009
 

Премьера фильма "Герцогиня"

28 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоится долгожданная премьера фильма "Герцогиня"…
// 28.01.2009
 

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Юбилей мюзикла "Красавица и Чудовище"

21 января в театре МДМ состоялись сразу два знаковых события: гала-представление и…. // 27.01.2009


Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма…. // 26.01.2009

Российский парусный спорт спасут дети

Президент Всероссийской федерации парусного спорта Александр Котенков встретился с парусной общественностью. Главной темой беседы стало подготовка к предстоящей в выходные Отчетно-перевыборной… // 03.12.2008

Перед финишной прямой

Лидеры чемпионата команда Victory 1 сделали большой шаг к сохранению этого титула, выиграв Гран-при Египта. Второе место за Victory 7, третье… // 24.11.2008

Новая компания от Beneteau

Monte Carlo Yachts – новая компания, образованная на базе французского судостроителя Beneteau Group – будет отвечать за производство моделей моторных яхт… // 19.11.2008

Британский суд огласил список собственности Романа Абрамовича

В Великобритании опубликован 134-страничный доклад Королевского суда, который полностью посвящен Роману Абрамовичу. Об этом пишет английская газета The Guardian.Это исследование связано… // 05.11.2008

Яхта Саддама Хусейна выставлена на аукцион

На иракский аукцион выставлена яхта, тайно построенная для Саддама Хусейна. Она является наглядным примером того, насколько Хусейн любил роскошь, воплощенную в… // 27.10.2008

посмотреть все новости

Хуан Карлос Эспиноза (дизайнер)

Наверное, трудно найти более космполитичного дизайнера. Он испанец, родился в Никарагуа, живет в США, сотрудничает с немецкой компаний и строит яхты на Тайване. Хуан Карлос Эспиноза дал нам эксклюзивное интервью.

Жанкарло Ранетти (генеральный директор верфи Perini Navi)

Верфь Perini Navi не нуждается ни в представлении, ни в рекламе. Даже далекий от яхтинга человек слышал, что "Мальтийский сокол" – это не только роман Дэшила Хэммета, но и уникальная парусная яхта.…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Суперлодка от суперкомпании (02.07.2007)

Суперлодка от суперкомпании

Большие амбиции яхтенговой верфи

В декабре прошлого года при непосредственном участии принца Кентского Майкла прошла презентация лодки XSR48, оснащенной двумя дизельными двигателями Isotta Fraschini и способной разгоняться до скорости 160 км в час.

Миллион за скорость!


Не имеющая аналогов XSR48, таким образом, сделала заявку на звание самого быстроходного судна с моторами, потребляющими солярку. В реализации этого амбициозного проекта компании XSMG Marine приняли участие проектировщики Redman Whiteley Dixon, дизайнер Фабио Буцци (Fabio Buzzi, гидродинамическая проработка корпуса), инженеры High Modulus (силовая конструкция из композитных материалов) и Green Marine (изготовление корпуса).

Иоан Сандерсон (Ian Sanderson) – основатель и главный менеджер XSMG Marine, более 16 лет занимается маркетингом в различных сферах спорта и является обладателем престижных наград мирового, европейского и национального уровня. XS<a href=MG Marine" title="XSMG Marine" hspace="15" vspace="15" width="288" height="192" align="right" />Среди трофеев мистера Сандерсона – десять мировых рекордов U.I.M. World Endurance, установленных на спортивных катерах. В 2001-м он был признан лучшим яхтсменом года (Power Yachtsman of the Year), а в 2003-м его зачислили в когорту легендарных гонщиков (Henri Lloyd Racing Legends).

Большим авторитетом в гонках на воде обладает Питер Дредж (Peter Dredge) – директор XSMG Marine, демонстрировавший возможности XSR48 во время премьеры в Лаймингтоне. В активе Питера – 12 мировых рекордов и три титула Power Yachtsman of the Year, которыми он был удостоен в 1995-м, 1996-м и 2002 году.

 

Как многократный чемпион он также числится в почетном списке Генри Ллойда. Питер вместе с Иоаном участвовал в организации гонок серии Sunseeker XS 2000, в ходе которых было установлено несколько мировых рекордов. Особой гордостью Питера является звезда, присужденная клубом рекордсменов имени Дональда Кэмпбелла (Donald Campbell K7 Club World Record Star).

«Богачи всего мира не жалеют денег на свои любимые суперкары, – говорит мистер Сандерсон, – но у этих умопомрачительных автомобилей есть один недостаток – они не могут передвигаться по воде. Вот почему мы решили создать XSR48 – суперлодку с характеристиками суперкара».

 

Примечательно, что для достижения желанной цели англичане решили использовать дизельные двигатели, на которых красуется эмблема Isotta Fraschini – итальянской автомобильной легенды довоенной поры.
Конечно, по максимальной скорости XSR48 уступает любому современному суперкару, но компаньоны из XSMG Marine напоминают, что в открытом море нет ни дорожной разметки, ни «лежачих полицейских», ни камер слежения, которыми изобилуют британские автомагистрали. Поэтому 100 миль в час, на которые способна суперлодка, можно развивать без риска оказаться среди злостных правонарушителей.

 


Естественно, такое удовольствие обойдется в кругленькую сумму. XSR48, которая, образно говоря, облегчит кошелек на миллион фунтов, вполне можно рассматривать как эквивалент Bugatti Veyron, Ferrari Enzo или Pagani Zonda. Эксклюзивность у XSR48 тоже «суперкаровская» – предполагается выпустить около 100 экземпляров.

Экстерьер


В апреле британская суперлодка появилась в Монако, и потенциальные покупатели смогли оценить ее в родной стихии. Она вызвала живой интерес у владельцев суперъяхт. В этом райском уголке планеты еще не видели столь оригинального тендера, способного быстро и с высоким комфортом доставить гостей, скажем, в Сан-Тропе. Очевидно, что в этой сфере XSR48 может стать альтернативой вертолету.

 

XS<a href=MG Marine" title="XSMG Marine" hspace="15" vspace="15" width="306" height="204" align="left" />
На текущий год для XSR48 расписана спортивная программа, в ходе которой предполагается установление мировых рекордов. Планируется создать гоночные модификации XSR48, предназначенные для 24-часовых морских марафонов – таким образом, XSMG Marine намеревается воспроизвести знаменитые состязания в Ле-Мане и ралли-рейды Париж–Дакар на просторах мирового океана.


В конструкции суперлодки широко использованы композитные материалы – карбон, кевлар и традиционные для современного судостроения эпоксидные составы и губчатые наполнители. Передняя часть корпуса, выполненная в виде жесткого монокока, обеспечила 1,8-метровую высоту потолка в салоне и санузле – это отличный показатель для лодки с высотой 2,2 метра над ватерлинией.


Ламинированное остекление кокпита (включая две панели на крыше) установлено в каркасе из композитного материала, что увеличило поперечную жесткость конструкции, улучшило соотношение массы и энерговооруженности и положительно повлияло на управляемость. Лобовое стекло оснащено обогревателем.

 


Фабио Буцци, большой специалист в области гидродинамики, выбрал конфигурацию с 3-ступенчатым днищем, отлично зарекомендовавшим себя в морских Гран-При 2005–2006 года. Прогрессивная конструкция корпуса XSR48 обеспечила высокую устойчивость на высокой скорости даже при значительном возмущении. XS<a href=MG Marine. XSR48 " title="XSMG Marine. XSR48 " hspace="15" vspace="15" width="308" height="206" align="right" />

 

В кокпите с тиковым покрытием установлены четыре анатомических кресла G10 с кожаной (как у штурвала спортивного типа) обивкой.

 

Альтернативная компоновка предполагает наличие двух сидений G10 на посту управления и установленных позади четырех кресел Pecaro. Шлемы Stilo, выполненные под цвет корпуса, хранятся в специальном отсеке. В кокпит выведены дефлекторы системы кондиционирования.

 


На алюминиевой консоли, изготовленной вручную с особой тщательностью, расположены основные аналоговые приборы – тахометр, температурные датчики системы смазки, охлаждения и выпускной системы, манометры, компас. Вызывает восхищение панель переключателей. В распоряжении пилота – бортовая коммуникационная система, объединяющая радиостанцию и телефон GSM. Картплоттер Raymarine 120 с 12-дюймовым монитором совмещен с камерами переднего и заднего обзора, облегчающими маневрирование в стесненных условиях. Отдельная камера контролирует обстановку в машинном отделении.

Интерьер


В отличие от суперкара, предоставляющего, как правило, минимальный уровень комфорта, у XSR48 есть все необходимое для комфортного отдыха – установленная в носовой части корпуса двуспальная кровать длиной два метра, две софы с кожаной обивкой, кондиционер полного цикла. Продолжают перечень оснащения холодильник, микроволновая печь, раковина с холодной и горячей водой, подсвечиваемые кронштейны для стаканчиков и даже фирменные (с аббревиатурой XSMG) бокалы для шампанского – словом, полный джентльменский набор. XS<a href=MG Marine. Интерьер XSR48" title="XSMG Marine. Интерьер XSR48" hspace="15" vspace="15" width="308" height="148" align="left" />

 

Особую атмосферу в жилом помещении создают верхние прозрачные панели большого формата, контролирующие прохождение солнечной радиации. Для организации полного интима панели снабжены жалюзи. К услугам отдыхающих – система DVD/CD/iPod c дистанционным управлением и четырьмя 12-дюймовыми экранами. Карбон, широко использованный в конструкции суперлодки, нашел применение в отделке санузла с душем – на XSR48 каждая деталь служит снижению веса.

 


Дизельные двигатели Isotta Fraschini рабочим объемом 11,3 литра представлены в двух комбинациях: спарка по 800 и 1000 (гоночная версия с ограниченной гарантией) л.с. Пара 15-литровых дизелей Caterpillar выдает 1730 «лошадок», а возможности дуэта 12-литровых агрегатов ограничены 1410 л.с. На дизелях максимальная скорость может доходить до 85 узлов. Запас хода при крейсерской скорости 50 узлов – 300 морских миль.


За пределами Европы, где действуют менее жесткие экологические стандарты, XSR48 комплектуется бензиновыми двигателями Mercury V8 суммарной мощностью 1900 л.с. и Stirling V8 (2х1200 л.с.). Они разгоняют суперлодку до предельных 95 узлов. В этом случае запас хода при крейсерских 60 узлах составляет 250 миль. Привод ZF Trimax 2200 с полупогруженными винтами Rolla 17/4/PH сочетается с трансмиссией ZF 325, представленной в одно- и 2-ступенчатом варианте.


Ошеломительный успех этого проекта, не без грамотного PR, на сегодняшний день позволяет предположить, что, либо компания увеличит число выпускаемых лодок, либо цена ее поднимется…

 

Автор Игорь Ященко

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

19.01.2009

Baia One Hundred

На верфи Baia состоялась премьера новой суперъяхты – One…

12.01.2009

Турецкий суперъяхтинг

В Анталии на верфи Peri идет строительство новой стеклопластиковой…

11.01.2009

58-метровая Viki

Верфь Cantieri Navali Baglietto спустила 58-метровую алюминиевую яхту, уже…

30.12.2008

InRizzardi спустила первую Technema 90

Студия архитектора Галеацци впервые обратилась к теме двухпалубной яхты…

24.12.2008

Новый катер-буксировщик MasterCraft Х55

Американский производитель катеров-буксировщиков пополнил модельный ряд популярной Х-серии. Х55…

28.11.2008

Две яхты Burger Boat

Две яхты прославленного судостроителя Burger Boat – 47-метровая красавица…

25.11.2008

Posillipo Technema 75

Развивая перспективную линию яхт Posillipo, Inrizzardi Group представляет новую…

20.11.2008

Премьера Feeling 52

Новое судно Feeling 52 будет представлено в Париже на…

18.11.2008

Спортивная линейка Nord West

В дополнение к выпущенным ранее и успешно продаваемым 370…

22.10.2008

Суперъяхта Tо-Kalоn

Американская верфь, расположенная в штате Висконсин, спустила на воду…

17.10.2008

Юбилей Linssen Yachts

Две мировых премьеры будут представлены в голландском городе Маасбрахт…

16.10.2008

ISA 120 стала совершеннее

Спустя три года после премьеры стеклопластиковая глиссирующая яхта ISA…

15.10.2008

Akhir 108` от Gruppo Baglietto

Одной из новинок Каннского бот-шоу стала спущенная незадолго до…

14.10.2008

Мировые премьеры Fairline

На бот-шоу в Саутгемптоне Fairline Boats презентовала две новых…

09.10.2008

Новые модели Jeanneau

Этой осенью французский производитель парусных и моторных яхт Jeanneau…

08.10.2008

52-метровая Mondango

Со стапелей верфи Alloy Yachts сошла пятая по счету…

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

05.12.2008

Новая яхта в Антигуа

В третьей регате Superyacht Cup Antigua, которая пройдет с 9 по 12 декабря, примет…

02.12.2008

Монако в 18-й раз

Президент Monaco Yacht Show Люк Петтавино (Luc Pettavino) так характеризует перспективы рынка мегаяхт: "2000…

24.11.2008

Генуя – лидер осенних бот-шоу

Самое крупное европейское, и даже мировое, бот-шоу в Генуе, прошедшее в октябре, вновь побило…

07.11.2008

Бот-шоу по-московски

Из всех московских яхтенных мероприятий MIBS по-прежнему занимает лидирующее положение. Крупнейшая выставочная компания ITE,…

06.11.2008

Cannes International Boat and Yacht show

Чтобы ориентироваться в Vieux Port и в Port Pierre Canto, где проходило 31-е Cannes…

30.09.2008

Ближневосточное противостояние

Москва впервые принимала самые известные в своем классе гонки – Class 1 World Powerboat…

посмотреть все статьи

Партнеры: