Luxury-Info.ru
Luxury портал - вся роскошь мира
О проекте Реклама на сайте Обратная связь
   ПОДПИСКА НА НОВОСТИ карта сайта  
 
ПОД КРЫШЕЙ
НА КОМОДЕ
В ГАРДЕРОБЕ
НА СТОЛЕ
В ГАРАЖЕ
У ПИРСА
НА ПОЛОСЕ
ЗДОРОВЬЕ
НА ОТДЫХЕ
КОМПАНИИ
МОДЕЛИ
ФОТО ДНЯ
фотобанк
СОБЫТИЯ

 Фестиваль 


Рыцарский Турнир Nemzetkozi Palotajatekok

 Чемпионат 


Чемпионат Мира по Переноске Жен

 Гонки 


Formula1. Act 9. Foster's British Grand Prix

 Фестиваль 


Ollesummer Festival

 Выставка 


PITTI IMMAGINE FILATI N.61

 Регата 


2006-'07 World Match Racing Tour Stage 8: Match Cup Sweden

 Регата 


ISAF Sailing World Championship 2007

 Спорт. соревнование 


Wimbledon 2007

 Регата 


America's Cup Match by Louis Vuiton 2007

 Спорт. соревнование 


Aa St Omer Open 2007
LUXURY  все статьистатья (05.07.2007)

И на Марсе будет цвести агава (Выставка цветов в Челси - 2007)


на почту

распечатать

в избранное
Набережная Темзы около Королевского госпиталя, находящегося в фешенебельном Челси, каждый год в конце мая превращается в бурлящий перекресток

Ежеминутно подъезжают автобусы и такси, нескончаемым потоком от ближайшей станции метро идут люди. Бдительно следит за порядком полиция, принимая самые строжайшие меры безопасности.


В эти дни в Лондоне проходит «неделя высокой моды» ландшафтного дизайна, большой парад тысяч прекрасных растений и показ садов самых талантливых дизайнеров и архитекторов.

В первый день, по традиции, выставку посещает Ее Величество королева Великобритании и члены королевской семьи в сопровождении большой свиты, состоящей из известных политиков, модных журналистов, деятелей искусств, знаменитостей шоу-бизнеса и немногих счастливчиков, раздобывших «пропуск первого дня».

 

Каждый день ВВС и другие телекомпании ведут передачи с выставки, которые выходят на экраны в режиме on line и собирают миллионные аудитории. Известные на всю страну телеведущие берут интервью у выдающихся и еще никому не известных дизайнеров и садовников, с восторгом рассказывая о садах и новых сортах привезенных растений.


Лондонский район Челси – место историческое. Здесь находится не только Королевский госпиталь для ветеранов, но и Chelsea Physic Garden – аптекарский огород, заложенный в 1673 году для изучения лекарственных свойств растений. В 1912 году главный садовник сэр Гарри Вейч договорился с госпиталем о проведении на его территории международной сельскохозяйственной выставки, которая имела большой успех. С тех пор выставка проходит ежегодно в конце мая, и с каждым годом становится все более значимым событием в мире садоводства и ландшафтного дизайна.


Подготовка участников начинается за полтора года до открытия выставки. Заявки претендентов рассматривают строгие эксперты. Главное – идея сада, которая должна быть оригинальной, новаторской и понятной в исполнении. За день до начала выставки в восемь часов утра строительство всех садов должно быть завершено и работы представлены к оценке восьми судей и ста экспертов. Количество золотых, позолоченных, серебряных и бронзовых медалей не ограничено. Заслужил – получишь обязательно.


Кроме медалей в каждой номинации выбирается лучший сад – Best Garden, есть также приз президента Королевского общества садоводов (RHS) Питера Бакли (Peter Buckley) за экспозицию в Большом цветочном павильоне и специальная награда для молодых участников. Отдельно выставлены флористические композиции. За них награды получают как любители, так и профессионалы.


Критерии оценки предельно строги. Здесь учитывается все: совпадает ли сад с предложенной темой (сад с «простой» темой в отличном исполнении может стать золотым медалистом), производимое впечатление, новизна, единство всех компонентов (злоупотребление строительными материалами может произвести отрицательное впечатление), качество растительного материала и красота композиции.

 

Все таблички с названиями и надписи должны быть очень аккуратными. Высоко ценятся необычные и трудно выращиваемые растения. Очень плохо, когда виден хотя бы краешек закопанного в землю горшка или контейнера. Дизайн не должен затмевать растения. Раскрыть и показать их красоту, уникальность и ценность – в этом его задача. Никак не влияет на оценку судей использование растений, не цветущих в природе одновременно: например, майских примул и летних дельфиниумов.

 

Размер стенда и представленной экспозиции также не имеет большого значения. При оценке работ флористов особое внимание обращается на производимое эстетическое впечатление. В них должны преобладать живые растения и естественные материалы. Важно, чтобы идея композиции быть предельно ясной. Все, что показывается на выставке, должно иметь научный и образовательный интерес и быть понятным специалистам и любителям. К концу выставки все должно выглядеть так же свежо, как в день открытия.

 


В номинации Show Gardens –показательные сады – было представлено 20 больших садов. Сад «600 days with Bradston» дизайнера Сары Эберли (Sara Eberle) поразил своим «сценарием», выиграл золотую медаль и взял приз Best Garden. Идею сада подсказали восьмилетние разработки Европейского управления космических исследований (ESA), изучающие совместно с британским Музеем науки психологические эффекты поведения человека в длительных космических экспедициях. Это земной сад, «расположенный» под куполом на планете Марс.

 

Длительность пребывания астронавта на планете – 600 дней. Все материалы похожи на те, что были найдены на Марсе. Сад частично врыт в поверхность планеты и разделен на функциональные зоны. Есть водный гейзер, в котором вода извлекается из вечной мерзлоты и создает туман, орошающий растения. Другая зона сада служит для отдыха и психологической релаксации. Мощение повторяет многоугольники из глины вечной мерзлоты Аляски, которые напоминают образцы почвы, замеченные на Марсе.


Тщательно подобраны растения, имеющие большую биомассу, хорошо выделяющие кислород и обладающие ценными лекарственными и пищевыми свойствами. Их можно выращивать на Марсе. Это – кофе, пшеница, оливки, мак, агава, фиговое дерево, опунция и т.п. Они будут психологической поддержкой для астронавтов.

 

Сара – вдумчивый дизайнер с 30-летним опытом, работающая с интеллектуальными проектами, в которых есть интересный баланс науки, эстетики и использования растений в новом жанре.


«Chetwoods Garden» – еще одна фантастическая идея дизайнера Лори Четвуда (Laurie Chetwood) и архитектора Патрика Коллинза (Patrick Collins), известных своими инновационными проектами гостиницы и торгового центра в Лондоне. Центральный элемент сада – 40-футовая скульптурная установка в виде лепестков цветка с генератором на фотогальванических элементах, который накапливает энергию для ночного освещения города и собирает влагу для орошения окружающих его растений. Гигантский цветок медленно открывает и закрывает лепестки, с которых стекают капли накопленной влаги. Ночью холодный флуоресцирующий свет украшает сад «лунными» бликами.


Кроме больших проектов было показано и много дизайнерских садов гораздо меньшего размера, но не менее интересных по замыслу и исполнению. Было показано шесть садов в номинации Сhic Gardens – смелые, элегантные небольшие сады, прекрасно подходящие для современного офиса, и шесть садов в номинации City Gardens. Золотую медаль и приз Best Garden получили наши соотечественники, группа «Харпак» за сад «The City Haven».

 


Девять очаровательных небольших Courtyard Gardens – внутренних двориков, садиков за домом постоянно привлекали всеобщее внимание. Эти сады особенно дороги жителям Альбиона, потому что они пробуждают любимые сердцу ностальгические воспоминания.

 


Вот сад под названием «Tufa Tea» (дизайнер Kati Crome – студентка Сельскохозяйственного колледжа в Беркшире, Berkshire College of Agriculture). Зрители попадают в 30-е годы ушедшего века. Столик в саду накрыт для five o’clock tea на двоих, рядом брошены теннисные ракетки, а вокруг бушуют растения, столь популярные в те годы, но, увы, давно вышедшие из моды… Воспоминание из детства, подарок молодого поколения своим родителям, бабушкам и дедушкам.


Новая номинация Roof Gardens – сады на крышах, собрала пять участников. Чтобы поддержать интерес к астрономии, дизайнер Уэйн Ричардс (Wayne Richards) придумал и разработал сад на крыше обсерватории под названием «Через тернии к звездам» (Ad Astra per Aspera – To the stars through adversity) – место, где можно отдыхать и любоваться звездами.

 

«Тернии» представляют собой сочетание классических и современных материалов, прекрасно вписанных в окружающую среду. Поверхность крыши – дек с оптико-волокнистым покрытием, выложенным по диагонали, мерцание которого напоминает ночное звездное небо. На фоне больших освещенных полушарий растения, отбрасывающие причудливые тени, похожи на проплывающие мимо планеты.

 

Дизайнер сада утверждает, что зеленые крыши удерживают поток воды, сокращая его на 90%. Они также привлекают птиц и насекомых, обеспечивая им среду обитания в большом мегаполисе, охлаждают и увлажняют пространство, принося пользу местному микроклимату, уменьшают углеродистую эмиссию, загрязнение окружающей среды и снижают шум.


Около 700 000 человек посетило выставку за пять дней. В последний, после полудня, началась традиционная распродажа растений. Счастливые обладатели новых редких и просто красивых экземпляров растений повезли их на тележках, понесли в больших сумках и пакетах.

 

Обычно спокойные, уравновешенные и очень вежливые англичане превратились в азартных добывателей растений с хищным блеском в глазах – готовые на все, лишь бы нескольких нежных экземпляров какого-нибудь редчайшего сорта фуксий перекочевали именно в их сад, и ничей больше. Здесь уже никакого телевидения. Это снимать запрещено. Ну и правильно, ведь выставка цветов в Челси всегда должна оставаться чудесным праздником, большой радостью для всех, кто любит это замечательное искусство, называемое садоводством.

Благодарим агентство путешествий по садам мира TOURGARDEN за предоставленные материалы


О компании:CH
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Все новости
18:49  06.07.2007
Расстрел в казино Лас-Вегаса по голливудском сценарию
18:26  06.07.2007
Бритни Спирс извинилась за инцидент с зонтиком
18:10  06.07.2007
Абрамович устраивает личную жизнь
17:57  06.07.2007
Паваротти идет на поправку и записывает альбом
Все новости
 
СТАТЬИ Все статьи
06.07.2007
Что делать 07.07.07?
06.07.2007
Золотой дождь Audi
05.07.2007
Владимир Путин-Олимпийский
05.07.2007
EBACE-2007. Три дня из жизни деловой авиации
Все статьи
ТЕМА ДНЯ
Золотые часы с бриллиантами и счастливым концом
Сегодня СМИ сходятся в том, что утонувшие в пучине Невы часы из 150 граммов чистого золота со 150 бриллиантами принадлежат на самом деле не...читать далее
НОВОСТИВсе новости
06.07.2007
Peugeot 207 RC в России
Один из самых надежных автомобилей на сегодняшний день... ...читать далее
06.07.2007
Концептуальный телефон от Panasonic
Телефоны становятся все оригинальнее и оригинальнее ...читать далее
06.07.2007
Ferrari F430 обновляется
Супер-кар станет более динамичным и мощным ...читать далее
06.07.2007
iPhone в кристаллах Swarovski
Мало того, что революционный, так еще и шикарный ...читать далее
 
 
 
ИНТЕРВЬЮВсе интервью
Мишелю-Ги Шадло

Коллекционер антиквариата

Можно смело сказать, что я уже родился антикваром
...
Подробнее...
Жан-Пьер Жарье

Возглавляет компанию MMI, которая проводит тренинги «Формулы-1»


«Формулу» – в массы
...
Подробнее...
Сергей Веремеенко

Cоучредитель одной из крупнейших банковских групп России, «Межпромбанка»

Национальные проекты Сергея Веремеенко
...
Подробнее...
Гай Маршал

Представитель верфи Burger Boat


Новый проект от Burger Boat
...
Подробнее...
Элитная недвижимость | Роскошные автомобили | Дорогие яхты | Украшения класса люкс | Элитная одежда | Эксклюзивный отдых | Дорогие напитки | Vip авиация | Элитная медицина
Главные новости | Темы дня | Luxury события | Luxury новинки | Статьи | Интервью с VIP персонами | Фотобанк | Компании | Модельный ряд
 
Copyright © 2006-2007 luxury-info.ru
Все права защишены.
Rambler's Top100
Rambler's Top100 О проектеРеклама на сайтеОбратная связь