Разделы портала

Все аспекты Luxury-жизни

Тема дня

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

2006-'07 World Match Racing Tour Этап 13: Кубок Эльбы

World Match Racing Tour

Дата: 25.09.2007 — 30.09.2007
 

174-й Пивной фестиваль Октоберфест

Пивной фестиваль Октоберфест

Дата: 22.09.2007 — 07.10.2007
 

Скоро:

Крупнейший международный автосалон Automechanika 2007 в Канаде

Международный Автосалон Automechanika // 26.09.2007
 

Кубок Силикон-Сити 2007

Кубок Силикон-Сити // 27.09.2007
 

Дарин Шапиро   и Шон Мюррей  (мастера вейкбординга)

Дарин Шапиро и Шон Мюррей (мастера вейкбординга)

Интервью о прелестях этого элитного вида спорта специально для портала Luxury-info.ru

Варвара (певица)

Варвара (певица)

О личных пристрастиях и многом другом в интервью для Luxury-info.ru

Ив Хайрат (Основатель Millionaire Fair )

Ив Хайрат (Основатель Millionaire Fair )

Основатель Millionaire Fair - Ив Хайрат - в интервью нашему корреспонденту рассказал о себе, своих предпочтениях в мире роскоши и о перспективах российского рынка товаров класса премиум.

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Предложение, от которого Вишневская не смогла отказаться (18.09.2007)

Предложение, от которого Вишневская не смогла отказаться

Глава Роскультуры и телезвезда Михаил Швыдкой сегодня на пресс-конференции в Москве поклялся ходатайствовать перед «инстанциями» о присуждении Алишеру Усманову высокой государственной награды.

Из слов Швыдкова следовало, что миллиардер, безусловно, достоин ее, так как по просьбе Роскультуры не торгуясь купил у Галины Вишневской художественную коллекцию "Русский дом", которую они с Мстиславом Ростроповичем собирали десятилетиями, и, тем самым, способствовал возвращению бесценных предметов на историческую Родину.

Посетовав, что в современной России не предусмотрено орденов за благотворительность, опытный Швыдкой намекнул, что зато есть другие.

Интересно, что в интервью газете «Коммерсант» Алишер Усманов фактически дезавуюировал Швыдкова. На вопрос о степени участия государства в приобретении коллекции он раздраженно заметил: "Никто мне не давал никаких указаний. Не хочу даже об этом говорить, не надо принижать мою гражданскую позицию". А в понедельник в телефонном мнтервью по телевидению Алишер Усманов пообещал передать бесценное собрание художественных предметов одному из российских музеев.

Кроме того, в сообщении его пресс-службы по поводу удачной покупки говорилось, что по распоряжению нового владельца собрание, состоящее из порядка 450 предметов живописи и скульптуры, будет передано российскому государству.

И вдруг, сегодня, представительница бизнесмена Марина Лошак, как сообщило агентство РИА Новости, огорошила всех заявлением, что миллиардер не станет передавать коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской государству.

Возможно, рассмотрев покупку получше, он решил, что она и ему самому пригодится. А может владелица художественной галереи госпожа Лошак, которая консультировала Усманова по поводу этой коллекции, выдает желаемое за действительное. Ведь, отдал же он государственному детскому телеканалу Бибигон выкупленные им в Америке мультфильмы. Скоро, я думаю, все выяснится.

Впрочем, вспомним, сколько было радости и национальной гордости по поводу покупки Виктором Вексельбергом пресловутых яиц Фаберже и дальнейшего экспонирования их в Кремле. А где эти яйца теперь? Есть данные, что предусмотрительный миллиардер надежно спрятал их в своем дворце в Лондоне.

А что касается данной коллекции, то пока есть информация, что руководители культуры, и сам Михаил Швыдкой, в частности, уже ломают голову над тем, где ее лучше выставить для всеобщего наслаждения. Может быть, даже разделить на части и показать в разных музеях, чтобы никому не обидно было!

Напомним, что Галина Вишневская после смерти мужа Мстислава Ростроповича решила продать коллекцию с аукциона в Лондоне. По ее словам сейчас она не имеет средств, чтобы содержать ее и беречь, не то, чтобы пополнять. Уникальное собрание должно было пойти с молотка на "Сотбис" 18-19 сентября при стартовой цене в $26-40 млн. Однако в понедельник выяснилось, что после непродолжительных переговоров она целиком выкуплена Усмановым и торги отменились. «Вот, такая загогулина, па – анимаешь», как говаривал когда-то президент Ельцин.

Олег Климов

СПРАВКА

Алишер Бурханович Усманов - Гендиректор "Газпроминвестхолдинга", владелец издательского дома "Коммерсант", владелец компании "Медиахолдинг", совладелец холдинга "Металлоинвест", совладелец музыкального телеканала "Муз-ТВ".

Алишер Бурханович Усманов родился 9 сентября 1953 года в городе Чуст Наманганской области Узбекской ССР. В юности был членом сборной СССР по сабельному фехтованию. В 1976 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по специальности "международное право".

Потом работал младшим научным сотрудником Центра научной информации при президиуме Академии наук Узбекской ССР, старшим референтом ЦК ЛКСМ Узбекистана, гендиректором внешнеэкономической ассоциации Советского комитета защиты мира.

В 1980 году Усманов, по данным ряда СМИ, вместе с оперуполномоченным Особого отдела КГБ Насымовым, сыном заместителя председателя КГБ Узбекистана, был осужден военным трибуналом за вымогательство. Получил 8 лет строгого режима с конфискацией. Его отец, в то время прокурор Ташкента, был снят с должности.

В 1986 году Алишера условно-досрочно освободили "ввиду искреннего раскаяния" и "за примерное поведение". В июле 2000 года Верховный суд Узбекистана его полностью реабилитировал, назвав уголовное дело против него сфабрикованным.

Во времена, объявленной Михаилом Горбачевым, перестройки Усманов стал предпринимателем. Был вице-президентом узбекско-бельгийского СП "Вита" владел "Ассоциацией 8-й день", организовывавшей VIP-отдых на Памире.

В начале 1990-х работал первым заместителем гендиректора ЗАО "Интеркросс". В 1994-1995 годах - советником гендиректора Московского авиационного производственного объединения (МАПО). В 1995 году он стал первым заместителем председателя правления "МАПО-банка". В 1994-1998 годах Усманов возглавил Межбанковскую инвестиционно-финансовую компанию "Интерфин" (ЗАО "МИФК "Интерфин"). Через нее Усманов начал приобретать крупные пакеты акций Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) и Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОК).

В 1997 году закончил Финансовую академию при правительстве России по специальности "банковское дело".

В 1998 году Усманов занял пост первого заместителя гендиректора ООО "Газпроминвестхолдинг", а в феврале 2000 года был назначен гендиректором холдинга.
С ноября 2000 года по июль 2001 года Усманов был советником главы "Газпрома" Рэма Вяхирева. Затем он активно сотрудничал с Олегом Дерипаской.

В январе 2005 года стало известно, что совладелец ОАО "Импэксбанк" и ОАО "Российский кредит" Борис Иванишвили продал Усманову и главе компании Coalco Василию Анисимову 97 процентов акций Михайловского ГОКа.

Признанием больших заслуг Алишера Усманова перед Российской Федерацией стало его награждение в марте 2004 года орденом Почета «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Общая стоимость активов Усманова в марте 2005 года оценивалась журналом Forbes в 1 миллиард долларов США, однако, по мнению Усманова, Forbes оценил его состояние на основе активов, стоимость которых уже была раскрыта, а Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат не посчитал. Зато в 2006 году журнал "Финанс" оценил состояние Усманова уже в $3,8 млрд.

Алишер Усманов - президент Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования. Входит в попечительский совет Большого театра.
Женат на Ирине Винер - главном тренере сборной России по художественной гимнастике.


ТОП-5 новостей портала

Гибель байкера в на Кутузовском в Москве // 24.09.2007

Джип Mercedes вдребезги, хозяин оглушен // 24.09.2007

Водитель Mercedes хладнокровно сделал 5 выстрелов // 24.09.2007

Близкие Марселя Марсо отказываются раскрывать причину его смерти // 24.09.2007

В выходные в Москве угоняли, убивали и убивались // 24.09.2007

Новинки

О мировых премьерах

Тема дня

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день

Мяч для регби от Chanel

13.09.2007

Мяч для регби от Chanel

Престижная новинка искусно выполнена из кожи свиньи.

Apollo Steam  - больше чем просто душ

12.09.2007

Apollo Steam - больше чем просто душ

Новинка порадует тех, для кого водные процедуры - не…

Ходить по воде проще простого

03.09.2007

Ходить по воде проще простого

В Испании придумали устройство для хождения по воде. Оно…

Отель с электронным "персоналом"

28.08.2007

Отель с электронным "персоналом"

Такая гостиница открылась в Амстердаме. Этот первый в…

Секрет новой купюры в $100

27.08.2007

Секрет новой купюры в $100

Как сообщается, новая 100-долларовая купюра поступит в обращение по…

Лакшери-книга для российских миллионеров

24.08.2007

Лакшери-книга для российских миллионеров

Британский бизнесмен выпустил книгу, которую адресовал российским магнатам. Каждый…

Подарок шпионам и любителям подглядывать

22.08.2007

Подарок шпионам и любителям подглядывать

Какие тайны скрываются за окнами шикарных соседних домов? Разгадку…

С 2008 года будут продаваться путевки в космос

15.08.2007

С 2008 года будут продаваться путевки в космос

Туристы будут проживать в космических отелях

На аукцион выставлен знаменитый рояль Элвиса Пресли

15.08.2007

На аукцион выставлен знаменитый рояль Элвиса Пресли

Стартовая цена $250,000

На Сейшелах построят роскошную сеть отелей

13.08.2007

На Сейшелах построят роскошную сеть отелей

Курортный проект стоимостью 450 миллионов долларов США будет построен…

Болид на пальчиковых батарейках

10.08.2007

Болид на пальчиковых батарейках

Автомобиль попал в Книгу рекордов Гиннеса

Hand-made Audi

06.08.2007

Hand-made Audi

Самая красивая педальная машинка

Хаятт Ридженси Киев Открывает Двери

27.07.2007

Хаятт Ридженси Киев Открывает Двери

Расположен в историческом центре города

Новые дизайнерские сьюты в The Berkeley Hotel

27.07.2007

Новые дизайнерские сьюты в The Berkeley Hotel

Для создания в сьюте Chelsea атмосферы уединения использовал роскошные…

посмотреть все новинки

В выходные в Москве угоняли, убивали и убивались

24.09.2007

В выходные в Москве угоняли, убивали и убивались

Необычайно урожайными были минувшие выходные на ужасные происшествия связанные с владельцами автомобилей и мотоциклов класса люкс, самых…

«Здоровая жизнь» в итальянском стиле

24.09.2007

«Здоровая жизнь» в итальянском стиле

Европейская мода на здоровый образ жизни уже вышла за рамки локальных курортов. Сегодня целые…

Берите, что хотите, но заплатите!

21.09.2007

Берите, что хотите, но заплатите!

Так от лица Бога заявляет герой Стивена Кинга в романе "Безнадега". Это заявление можно…

Первое баскетбольное золото России

17.09.2007

Первое баскетбольное золото России

Так бывает очень часто. Думаешь всё, ничего не получится, проиграли… И в этот момент…

посмотреть все статьи

Так погибла старшая «Колибри»

В ночь на понедельник основательница группы "Колибри", певица, актриса и режиссер Наталья Пивоварова ехала на своем Volkswagen Passat… // 25.09.2007

На газоне гольф-клуба выжгли "ККК"

На газоне еврейского гольф-клуба "Кранбурн", расположенного неподалеку от Мельбурна (Австралия), вандалы выжгли три буквы "К" и нацистскую свастику."ККК" - аббревиатура… // 24.09.2007

Коллекция Ростроповича обошлась Усманову в $100млн

Об этом владелец заводов, газет и пароходов Алишер Усманов не удержался и рассказал сегодня в эфире в эфире… // 24.09.2007

"Остров федерации" – уникальный проект для Сочи

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал протокол о намерении реализовать уникальный масштабный проект - морской курортно-рекреационный комплекс мирового уровня "Остров федерации".… // 24.09.2007

Лондон пережил смерч

Сегодня жители Средней и Южной Англии испытали удары многочисленных смерчей. Стихия оставила разрушения в городах Нанитон, Лутон и Фарнборо. Человеческих жертв… // 24.09.2007

посмотреть все новости