English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Клуб "Rай": Hed Kandi

Дата: 17.01.2009 — 18.01.2009
 

Sail Melbourne Olimpic and Invited Classes Regatta 2009

Дата: 12.01.2009 — 17.01.2009
 

Скоро:

The Volvo Ocean Race 2008 - 2009. Старт четвертого этапа: Сингапур - Циндао

// 18.01.2009
 

Встреча Нового года и Рождества в яхт-клубе "Адмирал"

18 января в морском клубе "Адмирал" состоится первая в наступившем году и…
// 18.01.2009
 

Бот-Шоу в Балтиморе 2009

// 21.01.2009
 

Репортажи:

"Miss Shatush 2008"

25 декабря 2008 года клуб-ресторан "Shatush" собрал своих гостей и постоянных клиентов,…. // 12.01.2009


Подведение итогов акции "Под флагом Добра!"

14 декабря в КРЦ "Джаз Таун" состоялось подведение итогов благотворительной акции…. // 30.12.2008

Квартиры в Москве дешеветь не будут

Всем желающим приобрести квартиру в Москве не стоит ждать падения цены на квадратные метры. Такое заявление на заседании столичного правительства сделал… // 15.01.2009

Плазма под запретом

В странах Евросоюза могут запретить производство и реализацию популярных плазменных телевизоров, и произойти это может уже ближайшей весной. Европейские страны намерены… // 14.01.2009

В Лондоне дешевеет элитное жилье

В 2008 году стоимость объектов жилой недвижимости премиум-класса в наиболее престижных районах Лондона опускалась рекордными темпами за все время ведения подобной… // 13.01.2009

Топ-20 продуктов для омоложения

Европейские ученые совместно с американскими коллегами составили список из 20 продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни. Он был создан на… // 13.01.2009

Гай Ричи с головой ушел в бизнес

Известный режиссер и теперь уже экс-муж Мадонны Гай Ричи, видимо, решил с головой уйти в работу, чтобы не думать, что многолетний… // 02.12.2008

посмотреть все новости

Рафаэль Надаль (теннисист)

Рафаэль Надаль – харизматичный испанец, ставший в свои 22 года первой ракеткой мира и успевший заработать только призовыми 20 757 647 долларов, прилетел в Москву на частном самолете на выставку роскоши Millionaire…

Марина Девятова (певица)

Финалистка конкурса "Народный артист-3", девушка, которая с одинаковой легкостью исполняет современную эстраду и русский фольклор, дочь народного артиста России Владимира Девятова, который с детства привил ей хороший музыкальный вкус, "человек-огонь" — так…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Джунгли личного пользования (11.08.2006)

Многие комнатные растения по-своему полезны: некоторые поглощают углекислый газ, другие – пыль, а третьи способны убивать бактерии

Воздух, которым мы дышим на улице и даже в квартире, оставляет желать лучшего. И если справиться с его загрязненностью за пределами родных пенатов практически невозможно, то в собственной квартире «навести порядок» вполне реально. Одним из самых приятных, эффективных и, что немаловажно, недорогих способов являются фитомодули. Иначе говоря – зеленые уголки с комнатными растениями. Правда, не каждый цветок подойдет  Здоровый микроклимат могут поддерживать лишь специально подобранные цветы.
Для того чтобы сделать воздух в доме чище, совсем не обязательно превращать собственную квартиру в непроходимые джунгли. «Чистильщиками» могут послужить всего 5–6 растений, но высотой не менее полуметра. Главное – знать, какие растения приобретать.

Домашние «рощи»
В качестве своеобразных пылесосов послужат ель и сосна. К тому же хвойные растения выделяют полезные для организма отрицательные ионы кислорода, нейтрализующие воздействие бытовых электроприборов, особенно компьютеров и телевизоров. А вот обладающие всеми важными свойствами хвойных можжевельник и кипарис к тому же являются и растениями-шумопоглотителями. Это очень важно для перегруженной звуками жизни в мегаполисе.
Но как же разместить хвойные растения в городской квартире, особенно в небольшой? Оказывается, можно не только разместить, но и создать подобие рощи из маленьких декоративных деревьев – бонсаи.
Бонсаи придумали еще в Древнем Китае, а японцы в XI–XII веках разработали целую систему их выращивания. В результате необычные деревца с изогнутыми стволами, растущие в крохотной кадке, стали не только декоративным украшением дома, но и объектом для вдумчивого созерцания. Восточная философия учит нас наслаждаться миниатюрным образом природы, маленькой частью прекрасного окружающего нас мира.

Большие возможности

Комнатные растения в нашем доме не только украшают его и защищают от агрессии большого города. Как показали исследования ученых, домашние растения выделяют более 300 летучих веществ, которые оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Большинство представителей флоры обладают фитонцидными свойствами, то есть способны убивать бактерии и задерживать рост вредных микроорганизмов. К таким растениям с сильным фитонцидным действием относятся аспарагус, монстера, хлорофитум.
В ходе экспериментов установлено, что если в квартире находится 4–6 горшков с хлорофитумом, то в течение 24 часов погибает 80% всей патогенной микрофлоры. Именно поэтому рекомендуется ставить его на кухне.
С различными грибками хорошо борются опунция, алоэ. А скромница красула может уменьшить численность плесневых грибков в 7 раз! Некоторые растения убивают даже вирусы – это мирт, эвкалипты шариковый и прутовидный.
Кроме всего прочего, растения способны поглощать шумы! Согласись, что в городской квартире этот факт немаловажен, ведь гул дорог прорывается через окна и днем и ночью... Частично изолируют от навязчивых звуков мегаполиса кипарис и вышеупомянутый можжевельник. Правда, в этих целях ими придется заставить все окно, вплоть до форточки. Зато уличный шум станет тише на 30%.

Дефицит кислорода

Именно из-за недостатка в городе этого живительного газа резко снижается работоспособность, люди быстро утомляются и плохо справляются со стрессом. Настоящей кислородной установкой можно считать сансевьеру, или, в просторечии, щучий хвост. Особенно продуктивно она работает в дневное время. А всем известное кофейное дерево прекрасно озонирует воздух. С токсинами и другими вредными веществами, попадающими в дом с улицы, справятся плющ, различные виды фикусов, филодендроны и обычное алоэ. Розмарин, мелисса, монстера, пеларгония (знакомая всем герань), поставленные в спальне, помогут быстро снять нервное напряжение перед сном. Их лучше всего расположить недалеко от кровати.

Кого не стоит «прописывать»

Перефразируя известный рекламный слоган, надо сказать, что не все растения одинаково полезны, более того – есть вредные. Некоторые из них ядовиты, как, например, олеандр, диффенбахия или определенные виды магнолий. Могут вредить здоровью и сильно пахнущие цветы, например гиацинты и лилии. В комнате их не должно быть много, а в спальне эти цветы вообще не рекомендуется содержать.
Кроме того, существует индивидуальная непереносимость некоторых видов растений или аллергическая реакция на них. В основном это тоже касается душистых и цветущих видов растений. Так, самая любимая с давних времен герань, этот пахучий завсегдатай подоконников деревень и городских окраин, оказывается, может вызывать у некоторых людей довольно сильный насморк и даже кожную сыпь.

Новости партнеров

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

14.01.2009

Лаконичный C510 Cyber-shot™

Компания Sony Ericsson объявила о выпуске первого мобильного телефона…

26.12.2008

Nokia 8800 Gold Arte – отражение классической элегантности

Новый телефон Nokia 8800 Gold Arte с деталями из…

25.12.2008

Премиальная паровая станция: удобство, комфорт, результат

Премиальная паровая станция нового поколения BORK IS NVP 1321…

18.12.2008

Формула правильного подарка от Bork

Новогодний подарок из коллекции компании Bork - гриль премиум-класса…

17.12.2008

Золотая коляска для Олеси Судзиловской

Единственный в мире образец коляски BRIO Go в "золотом"…

16.12.2008

Миниджеты S.T. Dupont

Свою новую коллекцию зажигалок miniJet компания S.T. Dupont посвятила…

15.12.2008

Эксклюзивная новогодняя коллекция USB Flash Drive

Компания Gresso представляет эксклюзивную новогоднюю коллекцию USB Flash Drive,…

11.12.2008

Рассвет эры персонального Интернета c Nokia N97

Компания Nokia представляет Nokia N97 - самый продвинутый в…

10.12.2008

"Вавилонская" башня G Tower

Компания Eqarat.com совместно с Galadari Investment Office (GIO), "правой…

04.12.2008

Домашний бариста для ценителей вкуса

Элитная кофеварка BORK CM EEN 9522 SI создана для…

04.12.2008

Стильная Bluetooth-гарнитура как новогодний подарок

В преддверии зимних праздников компания GN Netcom (бренд Jabra)…

02.12.2008

Фарфоровый танец от RUDOLF Kаmpf

В торговом центре "Дом. Декор. Дизайн" состоялась презентация фарфоровой…

26.11.2008

Модные и полезные подарки без хлопот

Выбирать подарки родным, друзьям и коллегам — приятное занятие,…

25.11.2008

JJ-Сonnect Touch – стильный девайс!

Компания JJ-Group выпустила в продажу стильный ультратонкий Bluetooth GPS-приемник…

24.11.2008

Алхимия запахов от Bork

Мечты о свежем и ароматном воздухе в доме воплощаются…

21.11.2008

Приведи себя в порядок в Grand Hotel Trieste & Victoria

Новая услуга в Grand Hotel Trieste & Victoria -…

посмотреть все новинки

14.01.2009

Раз в крещенский вечерок девушки гадали…

Обряд гадания известен с древних времен. Гаданием занимались еще халдейские жрецы, а затем — и славянские волхвы, призывая сверхъестественные силы открыть будущее. Заниматься гаданием или ворожбой можно было практически всегда, но самое "правильное" время для этого – Святки ( две недели зимних праздников, начиная с рождественского сочельника, 6 января, до Крещения, 19 января). Это самое загадочное, таинственное и … опасное время.

14.01.2009

Зимний уход за кожей

Зима равно холода! Несмотря на глобальное потепление и ставшее привычным отсутствие снега зимой в…

24.12.2008

Как "вкусно" встретить Новый год и не поправиться

Новый год – праздник приятный во всех отношениях: хорошее настроение, красивая одежда, отличная компания,…

28.11.2008

Овощные диеты — модно и полезно

Овощи имеют огромную ценность для нашего организма, благодаря необходимым витаминам и минеральным веществам они…

19.11.2008

Стихия лампового звука

В середине XX века появились полупроводниковые приборы, благодаря чему стала возможна та самая научно-техническая…

31.10.2008

Золотое армирование: мифы и реальность

Несколько лет назад стало более-менее широко известно о новой, удивительно действенной и практически безболезненной…

28.10.2008

Toп-5 самых шикарных жилых комплексов мира

Мода на покупку элитных квартир за рубежом явилась следствием простого обстоятельства – жить…

посмотреть все статьи

Партнеры:! Производим элитные только Вам пластиковые окна ПВХ Рехау. Гарантия качества! На
производство стеллажей