Производители суперкаров переходят на "мини" //18.07.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Производители мощных спорткаров заботятся не только наращиванием технических но и постоянно работают над расширением модельного ряда.

    Английская фирма Gordon Murray Design, которая производит мелкосерийные дорогие спорткары, планирует на волне роста продаж мини-автомобилей и ужесточения экологических норм начать производство маленьких автомобильчиков.

    Модели спорт-ателье будут напоминать маленькие авто вроде Fiat 500 или MINI, расходы на эксплуатацию которых составят четверть от тех, которые требует обычный Ford Focus. Интересно и то, что цена таких машин составит всего 5 тыс. фунтов стерлингов.

    Одна из новинок будет изготовлена из легких материалов в кузовной версии MPV, а вес ее при этом составит всего 500 кг. Двигатель внутреннего сгорания "посадят" на биотопливо. Помимо Великобритании малютка будет продаваться в континентальной Европе, а также в Японии.

    Практически одновременно Gordon Murray Design об аналогичных планах заявила компания McLaren.

    Тюнинговщик Mercedes-Benz собирается расширить свою линейку экологичным мини-спорткаром. Пока известна только цена "малыша" - не более $10 тыс. Другой информации о будущей новинке не сообщается.

    По прогнозам западных аналитиков, если производство таких автомобилей будет более-менее серийным, новинку оценят те, кто кого охотится за крутым брэндом, не имея при этом средств на покупку настоящего суперкара. По материалам РБК daily.

    И.В.



    Rambler's Top100