Cessna: приостанвление производства //30.04.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В компании Cessna, которая является одним из крупнейших производителей частных самолетов, наступил небольшой кризис. Представители компании объявили о радикальных мерах сокращения расходов, в которые входит увольнение 2 тысяч 300 человек, увеличение летнего периода остановки производства, приостановление проекта Citation Columbus, а также закрытие завода в городе Бенд, штат Орегон.
     
    Проект Columbus все еще находится в стадии развития. По предворительным данным, этот самолет стал бы самым быстрым и самым большим частным джетом в истории Cessna. Если бы не кризис, самолет мог бы быть готов уже к 2014 году.
     
    Государственные и местные оганы власти штата Канзас выделили несколько миллионов долларов для того, чтобы компания построила свой завод именно в этом штате. Как сообщает Wichita Eagl, все переданные правительством деньги, будут возвращены компанией за счет потенциальной заработной платы уволенных сотрудников.
     
    Доходы индустрии промышленности частных самолетов резко сократились в результате нескольких ключевых факторов: скачков цен на топливо, рецессии, а также уменьшение потребности некоторых корпоративных клиентов в путешествиях на частных самолетах. В прошлом году Cessna планировала произвести 500 самолетов в 2009 году, сейчас это количество уменьшилось до 300.

    Настя Обухова
    Rambler's Top100