Мировая премьера Rolls-Royce 200EX //26.02.2009

3 марта на автосалоне в Женеве компания Rolls-Royce Motor Cars продемонстрирует свой новейший экспериментальный автомобиль, получивший название 200EX. Презентацию проведет председатель правления компании Rolls-Royce Motor Cars Иен Робертсон.

Модель 200EX представляет собой конструкторскую разработку современного четырехдверного седана, демонстрирующую дизайнерские решения, принятые для RR4 – новой линейки моделей автомобилей Rolls-Royce, производство которой должно начаться в 2010 году.

Дизайн

"Заманчивый, привлекательный - этот автомобиль очаровывает каждого", - говорит ведущий дизайнер Иен Камерон.

Модель 200EX обладает комбинированными стилем, значительно менее формальным по сравнению с предыдущими моделями. Ее размеры, стиль и образ усиливают привлекательность этой модели для более широкого круга покупателей.

200EX представляет собой седан для поездок, наделенный особым стилем и, возможно, несколько большей бравадой, чем можно было бы ожидать от компании Rolls-Royce.

Вы видите современный автомобиль, который немедленно распознается как настоящий Rolls-Royce, даже если смотреть на него под углом, где не видна решетка радиатора и фигурка на капоте.
Такие элементы дизайна, как приподнятый бампер, длинный капот, короткий передний свес, резко наклоненная передняя стойка и элегантная хвостовая часть придают 200EX неформальный образ - сильный, но ненавязчивый.

В дизайне кузова доминируют большие непрерывные поверхности, а тщательно продуманные горизонтальные линии добавляют законченность и создают геометрическое совершенство.

Открывающиеся вперед двери салона придают автомобилю естественный внешний вид и ощущение театра. Двери, открываемые на угол 83 градуса, обеспечивают для пассажиров  удобную и самую привилегированную в истории автомобилестроения посадку.  

Кузов 200EX окрашен в темно-вольфрамовый цвет, контрастирующий с серебристыми элементами передней стойки кузова и капота. Колеса с 20-дюймовыми семиспицевыми дисками дополняют визуальный образ кузова.

Пространство салона наполнено естественным светом, который дает реальное ощущение окружающего мира. Но солидные двери и высоко расположенная линия нижней окантовки стекол обеспечивают пассажирам чувство спокойствия и защищенности.

Для оформления салона использовались самые лучшие материалы: элегантные матовые лампы и хромированные ручки дверей, а также традиционные переключатели, круглые вентиляционные отверстия, матовые циферблаты и изящные приборы.

Приборная панель намеренно оставлена лаконичной, она имеет просторный и интуитивно понятный дизайн. Элементы управления аккуратно оформлены, а наиболее важные из них подчеркнуты хромированием деталей.

Для отделки салона 200EX применялась светло-кремовая мягкая натуральная кожа, темно-зеленые коврики и кашемировая обивка потолка салона с плавно меняющимся оттенком.

Технические характеристики

Кол-во дверей/кресел: 4/5

Длина автомобиля: 5 399 мм

Ширина автомобиля: 1 948 мм

Высота автомобиля: 1 550 мм

Колесная база: 3 295 мм

Двигатель: новый V12

Размер колесных дисков и шин: 20-дюймовые
Rambler Top100